Сезонные явления в жизни. Гнездование: -глубокие чашеобразные гнезда с толстыми и Прочными стенками (дрозды, зяблики, камышовки) -береговые ласточки роют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовой жизненный цикл. Сезонные явления в жизни птиц.
Advertisements

Черный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор. Днем слепая, ночью зряча. Мышей ловит, а не кот. Окраской сероватая, повадкой вороватая.
Кто такие зимующие птицы и перелетные ?. ЖивотныеНасекомыеРыбыПтицыЗвериПресмыкающиесяЗемноводные.
Годовой биоритм мигрирующих птиц. Годовой жизненный цикл у большинства птиц начинается весной, с периода их размножения В начале периода размножения самцы.
Где зимуют птицы?. Перелётные птицы Грач Ласточка.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Размножение птиц. 1.Биологический диктант Тело птиц покрыто , которые делятся на , , . Форма тела , стопа образует для упругости задних конечностей. Наиболее.
ТЕМА: Зима в жизни животных. Какая из этих птиц выводит птенцов зимой ? : а) синица б) попугай в) клёст г) ласточка.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
«Перелётные птицы» Передовые особи нередко отлетают в случае возврата холодов; несколько позже начинается массовый прилёт. Они кормятся на дорогах и свалках.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
птицы (часть 2) голубь воробей синица снегирь.
Сезонные явления в жизни птиц Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина» Работу по биологии выполнил.
Онучкина Марина Викторовна учитель-логопед НС(К)НШ-ДС V вида г. Набережные Челны.
Птенцы оперенные Глаза открыты питаются самостоятельно яиц в кладке много ГУСЬ БЕЛЫЙ.
Птичьи секреты. Замечали ли вы осенью стаи улетающих птиц ? Как называют таких птиц ? ПЕРЕЛЁТНЫЕ.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Урок по теме Птицы в 7 классе Учитель биологии Учитель биологии МОУ Чертолинской сш МОУ Чертолинской сш Попкова Вера Николаевна.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Экскурсия «Сезонные явления в жизни птиц.» Выполнила Учиница 7 В класс МБОУ СОШ 3 Плетнева Кариина.
Транксрипт:

Сезонные явления в жизни

Гнездование: -глубокие чашеобразные гнезда с толстыми и Прочными стенками (дрозды, зяблики, камышовки) -береговые ласточки роют норки на обрывах. Колониальное гнездование (грачи, ласточки,чайки) возникло у птиц как приспособление к совместной защите от врагов, при ограниченном выборе мест для гнездования, но достаточном количестве корма. Береговая ласточка -тетерева и рябчики откладывают яйца в неглубокую ямку.

Певчий дрозд из тонких прутиков и травы создает внешнюю часть чащи, а потом обмазывает её изнутри глиной, смешанной со своей слюной и пометом животных.

Гнездо тростниковой камышовки укреплено между сухими стеблями в зарослях тростника.

Зяблик, начиная строить гнездо, сначала оплетает его паутиной. Это каркас будущего гнезда. Убедившись в его прочности, птица строит чашу из мха, лишайника и травы, а затем выстилает его перьями и шерстью.

Мухоловка малая Дятел хохлатый - лесные птицы часто гнездятся в дуплах (синицы,мухоловки). -дятлы выдалбливают дупла и откладывают яйца в древесную труху.

Рубиновый колибри Гнездо колибри сделано из лишайника, мха и паутины.

Большой фламинго строит гнездо из грязи. Он собирает её в кучу (46 см в высоту) и откладывает на вершине одно яйцо. При жаре вода испаряется из грязи и сохраняет яйцо прохладным.

Белый аист строит гнездо из веток на крыше или дереве.

Колониальное гнездо Ткачик

Яйцо кукушки обыкновенной в гнезде камышовки. Кукушки не строят гнездо, а подбрасывают свои яйца в гнезда других птиц, обычно – по одному. Всего кукушка откладывает яиц.

Птенец кукушки обыкновенной в гнезде,камышовки, Кукушонок первым появляется на свет и выбрасывает из гнезда яйца и птенцов.

Птиц делят на три группы: оседлые, кочующие, перелетные. Оседлые птицы живут круглый год на одном месте. -Часто делают запасы на зиму. -Примеры: галки, воробей, голуби. Сизый голубь Ворон

Кочующие птицы, соединяясь в стайки после сезона размножения, улетают сравнительно недалеко. (10, 100, 1000 км.) - не имеют определенных мест зимовок. - Примеры: синицы, снегири, дятлы. Синица большая Дятел большой пестрый Снегирь

Перелетные птицы улетают осенью в теплые страны, где проводят зиму. Пути перелетов птиц постоянны. -Перед перелетом образуют тысячные стаи. -Одни виды птиц летят днем, другие ночью. -Соловьи, стрижи, иволги, ласточки улетают в конце, когда пищи еще достаточно. Соловей восточный Иволга обыкновенная Ласточка деревенская

-Утки, лебеди, журавли гуси улетают поздней осенью,когда начинает замерзать вода. Белые гуси летят V-образным клином, вожак летит впереди.

Причины перелетов. - изменение длины дня. - летом для выкармливания и воспитания птенцов благоприятна средняя полоса (на юге летом часты ливни и засухи. -перелеты эволюционное достижение, возникшее миллионы лет назад при смене климата на земле. Способы ориентирования во время перелетов. - Ориентирование по звездам и солнцу. - Восприятие магнитного поля земли. -Большую роль играет зрительная память (особенности ландшафта).

Плодовитость птиц меньше, чем у рептилий, но возрастает забота о потомстве. - Орлы и пингвины откладывают по одному яйцу, а куропатки - по 20. -У большинства видов насиживают яйца оба родителя. Только самки – у куриных и уток. У некоторых видов – только самцы (эму). Эму

Примеры заботы о потомстве. - очистка гнезда от экскрементов. - активная защита от врагов. -береговые ласточки криком зовут на помощь – совместная защита. -самка притворяется раненой, уводя врага от гнезда. -в первые дни голуби кормят своих птенцов «молочком», которое они отрыгивают из зоба.