Князь Олег В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор ( ) Правитель Олег (879912) (при малолетнем Игоре) Князь Игорь (912945) Правительница княгиня Ольга (945964)
Advertisements

О ЛЕГ – ПОБЕДИТЕЛЬ ГРЕКОВ. В ЕЩИЙ О ЛЕГ, УМ. 912 ИЛИ 922 Г. ВАРЯГ, КНЯЗЬ НОВГОРОДСКИЙ ( С 879) И КИЕВСКИЙ ( С 882). Н ЕРЕДКО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОСНОВАТЕЛЬ.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Родословная Рюриковичей Выполнила : Ученица 6 а класса Поладова Эсмира.
Князь Олег Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.
Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»
Формирование древнерусского государства – Киевская Русь.
Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Prezentacii.com. 1.Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян. 2.Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского.
Образование Древнерусского государства Урок истории России в 6 классе.
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
«Повесть временных лет» ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Документы и книги в старину писали вручную, поэтому они и называются рукописями. Бумаги на Руси не было. Люди.
Игорь Рюрикович. Игорь Игорь (возможно др.- исл. Ingvar, ок ) великий князь Киевской Руси, согласно летописной традиции сын Рюрика. Первый русский.
Формирование Древнерусского государства. Учитель истории и обществознания МКОУ Новосельская СОШ Покотыло Надежда Сергеевна.
Формирование Древнерусского государства. Государство – это такая организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Предпосылки и образование государства у древних славян История.
Восточные славяне в древности Заполните схему Родственники ? Племя ? Родовая Племенной община союз.
Смирнова Т. В Смирнова Т. В. Формирование древнерусского государства «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее.
Формирование Древнерусского государства. План урока 1. Предпосылки создания Древнерусского государства 2. Появление княжеской власти 3. Образование государственных.
Транксрипт:

Князь Олег

В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая сохранила фрагменты более раннего летописного свода (не дошедшего до наших дней) с путаницей в хронологии. Правление Олега ( гг.)

Согласно «Повести временных лет» Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно его шурином (по Иоакимовской летописи). После смерти Рюрика в 879 году Олег стал княжить в Новгороде, поскольку сын Рюрика Игорь был ещё ребёнком.

В 882 году Олег предпринял удачные походы на Смоленск и Любеч. После этого он по Днепру спустился к Киеву, где князьями были соплеменники Рюрика, варяги Аскольд и Дир. Олег заманил их к своим ладьям и, объявив им: «вынес так ѧ з ѧ ни роду кн ѧ ж ѧ, но азъ єсмь роду кн ѧ ж ѧ », и, предъявив наследника Рюрика, малолетнего Игоря, приказал убить Аскольда и Дира.

Никоновская летопись, компиляция различных источников XVI века, приводит более подробный рассказ об этом захвате. Олег высадил часть своей дружины на берег, обговорив тайный план действий. Сам, притворившись больным, остался в ладье и послал к Аскольду и Диру извещение, что везёт много бисера и украшений, а также имеет важный разговор к князьям. Когда те влезли в ладью, будто бы больной Олег сказал: «Аз есмь Олег князь, а се есть Рюриков Игорь княжичь» и тут же убил Аскольда и Дира.

Киев показался Олегу удобным своим расположением, и он перебрался туда с дружиной, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Тем самым он объединил два основных центра восточных славян (северный и южный). По этой причине именно Олега, а не Рюрика иногда считают создателем Древнерусского государства (Киевской Руси).

В течение следующих двадцати пяти лет деятельность Олега связана с расширением своей державы. Он подчинил Киеву древлян, северян, радимичей.

Два последних племенных союза являлись данниками Хазарского каганата. По преданию Олег будто бы сказал: «Я неприятель им, а с вами у меня никакой вражды. Не давайте хазарам, но платите мне». Затем Олег воевал с самыми южными восточно- славянскими племенами куличей и тиверцев.

Обстоятельства смерти Вещего Олега противоречивы. По киевской версии его могила находится в Киеве на горе Щековице. Новгородская летопись помещает его могилу в Ладоге, но также говорит, что он ушёл «за море». В обоих вариантах присутствует легенда о смерти от змеиного укуса.