Алгоритмизация и программирование Урок информатики в 9 классе Подготовил учитель информатики: Якунцова И.В. Иваново 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение Определите понятие Исполнитель. Приведите примеры. Определите понятие Исполнитель. Приведите примеры. Чем формальный исполнитель отличается.
Advertisements

1 из 9 Команды алгоритмического языка Цикл n раз.
2 из 9 1. Что такое последовательный алгоритм? 2. Приведите пример последовательного алгоритма. 3. Что такое программа?
Исполнитель Робот СКИ, обстановка. Обстановка Робота Исполнитель Робот существует в некоторой обстановке прямоугольном поле, разбитом на клетки, между.
Цикл N раз.. Цикл N раз предназначен для повторения серии команд N раз и имеет вид: указывается число повторений записываются команды, которые должны.
Вспомогательный алгоритмы Циклический алгоритм Пока.
Исполнитель Робот СКИ, обстановкаИсполнитель Робот СКИ, обстановка.
Что такое алгоритм? Исполнитель алгоритма? Что называется системой команд исполнителя? Что понимается под средой исполнителя? Формы записи алгоритмов?
Цикл пока Цикл с предусловием (цикл пока) - цикл, выполнение которого повторяется, пока истинно условие цикла. слева стена справа стена снизу стена сверху.
Исполнитель Робот СКИ, обстановка. Обстановка Робота Исполнитель Робот существует в некоторой обстановке прямоугольном поле, разбитом на клетки, между.
Что такое алгоритм? Исполнитель алгоритма? Каких исполнителей вы знайте? Какие исполнители называются неформальными, какие формальными? Что называется.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: Алгоритмы и исполнители. Среда Кумир
Исполнитель РОБОТ Ветвление Цикл ПОКА 7 класс Учитель информатики МОУ «СОШ 63» Ачеева А.И.
Начала программирования Занятие 18. Пошаговая детализация алгоритма. Подпрограммы-функции.
1. С каким исполнителем мы сегодня познакомились? 2. В какой среде он работает? 3. Какие основные команды может выполнять Робот? 4. Какие бывают ошибки.
Исполнитель РОБОТ Повторение Решение задач Примеры задач.
Исполнитель Робот. Ветвление. Работа в среде Алгоритмика 1 7 класс Яблоновская СОШ 3, Тахтамукайский район, Республика Адыгея Учитель информатики Нигматуллин.
Циклический алгоритм (Повтор). Циклический алгоритм – Циклический алгоритм – это алгоритм, некоторые шаги которого повторяются N-количество раз. Тело.
Подготовка к ГИА по информатике Задания части 3. Алгоритм для Робота У Робота есть четыре команды перемещения: вверх вниз влево вправо.
1 Тема: Исполнитель «Робот». Цель: 1.Познакомиться с типовыми заданиями ГИА по написанию программы для исполнителя «Робот».
Транксрипт:

Алгоритмизация и программирование Урок информатики в 9 классе Подготовил учитель информатики: Якунцова И.В. Иваново 2011

Назовите тему урока Ц Многократное повторение команд Алгоритм – «Попугай» По приведенным ниже шуточным определениям найдите соответствующие термины, связанные с темой урока сегодня.

Циклический алгоритм Алгоритм циклической структуры – это алгоритм, в котором предусмотрено неоднократное выполнение одной и той же последовательности действий.

Циклический алгоритм 1 1 В циклическом алгоритме некоторые действия повторяются несколько раз (в информатике говорят, что выполняется цикл). Существуют два вида циклических алгоритмов. В одном из них мы знаем заранее, сколько раз надо сделать эти действия, в другом мы должны остановиться лишь тогда, когда выполнится некоторое условие. Цикл с известным числом повторений. Мы заранее знаем, сколько раз надо сделать эти действия. 100 картошек

Цикл с предусловием Алгоритм распилки бревна: мы не можем заранее сказать, сколько раз нам надо провести пилой от себя и на себя – это зависит от плотности дерева, качества пилы и наших усилий. Однако мы точно знаем, что надо закончить работу, отпиленное полено упадет на землю. 2 2

Задача 1 Требуется перевести робота и клетки А в клетку Б А Б дано | Робот в клетке А алг лабиринт надо | Робот в клетке Б нач вверх; вверх; вправо; вниз; вниз; вправо кон

Задача 1 Требуется перевести робота и клетки А в клетку Б А Б дано | Робот в клетке А алг лабиринт надо | Робот в клетке Б нач нц кц кон 5 раз вверх; вверх; вправо; вниз; вниз; вправо

В общем виде цикл N раз записывается так: нач нц число повторений раз тело цикла (последовательность команд) кц кон

Задача 2 Требуется закрасить прямоугольник

Задача 2 Закрасить ряд дано | Робот в клетке А алг закрасить ряд надо | Робот вернулся нач нц кц нц кц кон 10 раз закрасить; вправо 1 1 | На поле нет стен | закрашен ряд влево 10 раз

Задача 2 Закрасить прямоугольник дано | Робот в клетке А алг закрасить прямоугольник надо | Робот в клетке Б нач нц кц кон 5 раз закрасить ряд 2 2 | На поле нет стен | закрашен прямоугольник вниз

Выполнить упражнение 1 ! ! Составить алгоритм, под управлением которого Робот закрасит указанные клетки.

Выполнить упражнение 2 Составить алгоритм, под управлением которого Робот закрасит указанные клетки. ! !

Цикл с предусловием Цикл ПОКА алг вниз до стены нач нц пока снизу свободно кц кон закрасить вниз закрасить

Задача 3 Цикл ПОКА алг закрашивание ряда нач нц пока справа свободно кц кон закрасить вправо закрасить

Упражнение 3 Цикл ПОКА алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена кц кон закрасить вправо закрасить А дано | Робот в клетке А надо | Робот вышел из | из коридора вправо | коридор закрашен

Домашнее задание Учебник § 30, уметь отвечать на вопросы 1 – 5 В ряду из 10 клеток правее Робота некоторые клетки закрашены: Составить алгоритм, под управлением которого Робот закрасит клетки ниже каждой закрашенной клетки.

Источники информации Основы информатики и вычислительной техники: Проб учеб. для сред. учеб. заведений А.Г Кушниренко, Г.В. Лебедев, Р.А. Сворень. – 2-е изд. – М.: Просвещение, Алгоритмы и исполнители © К.Поляков,

Elements Great internet animations like these can be found on the Platinum Site. Search Bloodhound for networking!