Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные.
Advertisements

Сущность и функции денег
ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Ю. А. Тихонова.
деньги-товар товар, выполняющий функцию средства обращения, наряду со своей основной функцией – удовлетворять какую – либо потребность полноценные деньги.
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Деньги и и х ф ункции. Подготовила : Л укина В алерия. 7 « Б » к ласс.
Деньги Выяснить: Что собой представляют: Деньги Ценные бумаги Инфляция Какие существуют: виды денег Ценных бумаг Каковы их функции Научиться характеризовать:
Деньги. Денежное обращение.. Этапы развития денег - появление денег с выполнением их функций случайными товарами - закрепление за золотом роли всеобщего.
Деньги и финансовые институты. Характеристика понятия «деньги» 1.определение: А) мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего товарного.
8 класс Урок ТОВАР Любой продукт, который можно покупать и продавать. Удовлетворяет потребности людей в чем-либо Свойства товара Имеет.
Презентация по обществознанию на тему: « ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ » Презентация по обществознанию на тему: « ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ » Подготовил: Учитель истории.
Выполнила: группа Булатова Е.А.. Денежное обращение это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических.
Учитель истории и обществознания Иголкина Людмила Александровна, г. Прокопьевск, Кемеровская область, школа 32 Деньги, кредит и их роль в функционировании.
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Товарные деньги Товарные деньги (примитивные деньги) - это разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно.
Для чего людям деньги?. Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, т.е. может обмениваться на любой другой товар.
Деньги: причины возникновения, формы и функции Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег. Уильям Ю. Гладстон ( ),
- форма организации хозяйственной жизни общества 1)cпособу принятия решений различаются по: ТрадиционнаяРыночнаяКомандная 2) типу собственности на экономические.
«Сущность и функции денег». Эволюция товарного обмена Появлению денег предшествовал длительный и сложный процесс развития обмена и формы стоимости. В.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Транксрипт:

Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна

2.1 Функции денег. 2.2 Виды денег.

1. Мера стоимости 2. Средство обращения 3. Средство платежа 4. Средство накопления 5. Мировые деньги

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Цена определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. Цена товара формируется на рынке под воздействием спроса и предложения.

Товарное обращение включает: 1. продажу товара Т-Д - то есть превращение товар в деньги 2. куплю товаров Д-Т - то есть превращение денег в товар. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене товарами. Это означает, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

При капиталистическом производстве деньги обслуживают промышленный, торговый, денежный капитал как средства обращения. Деньги вкладываются в процесс производства для того, чтобы произвести товары, продав которые можно вернуть деньги с прибылью и опять пустить их в оборот Д-Т-Д`

Деньги - всеобщий эквивалент, то есть, обеспечивают его владельцу получение любого товара и становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, то есть акт продажа-купля прерывается во времени Т-Д; Д-Т.

При металлическом обращении эта функция выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток денег пополнялся за счет сокровища. Особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе обращения, для осуществления расширенного воспроизводства, когда необходимо накопить необходимую для капитализации денежную сумму.

Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: 1. Т-О, а через заранее установленный срок: 2. О-Д (О – долговое обязательство). При таком обмене встречного движения денег и товара не происходит, погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи.

Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Мировые деньги используются при: Расчетах по международным балансам Предоставлении международных кредитов Выплате репараций победившей стране с побежденной.

Парижские валютные соглашения Ямайская валютная система Бреттон-Вудские валютные соглашения

1. Действительные деньги (полноценные) 2. Знаки стоимости (заменители действительных денег)

Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них) соответствует реальной стоимости, то есть стоимости металла, из которого они изготовлены.

Особенность действительных денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью и не подвержены обесцениванию. Это значит, что при наличии полноценных золотых денег в количестве, превышающем потребность, они уходят из оборота в сокровище и наоборот. Способны гибко приспосабливаться к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег.

1. Металлические (монеты из драгоценных металлов: золото, серебро) 2. Бумажные (представители действительных денег, выпускаются государством, обеспечиваются золотым)

золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах; золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот; дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовленные из бумаги.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, то есть затраченного на их производство общественного труда.

Металлические знаки стоимости – стершиеся золотая монета, мелкая монета из дешевых металлов меди и алюминия, порченные деньги; Бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги, не разменныее на золото. Кредитные деньги (векселя, чеки, банкноты, кредитные карты)

избыточный выпуск бумажных денег государством; упадок доверия к эмитенту; неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

Сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не разменные на золото и наделены государством принудительным курсом.

1. по методу эмиссии – бумажные деньги выпускались в обращение Министерством финансов, (казначейством), банкноты – Центральным банком;

2. Особенности выпуска в обращение: банкноты выпускаются в обращение в связи с кредитными операциями, выполняемыми в увязке с реальными процессами производства и реализации продукции, бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки;

3. цель выпуска: бумажные деньги выпускаются с целью финансирования дефицита государственного бюджета, банкноты – с целью финансирования различных хозяйственных процессов.