Полное название: Королевство Дания Площадь: 43 092 кв. км Столица Дании: Копенгаген Главные города Дании: Орхус, Оденсе, Ольборг, Эсбьерг, Раннерс, Кольдинг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 4 «Э» класса Качалов Даниил Руководитель: О.И.Баранцева Санкт-Петербург 2011 г. ГОУ СОШ 337 Невского р-на СПб ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ.
Advertisements

На севере Европы У. На севере Европы расположены такие страны как : Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия На севере Европы расположены такие страны.
НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ. НОРВЕГИЯ ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ШВЕЦИЯ ФИНЛЯНДИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ ИСЛАНДИЯ ДАНИЯ ИСЛАНДИЯ СКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ.
3 класс Урок-путешествие. Наши цели: 1.Познакомимся с северными европейскими странами. 2.Будем работать с картами физической и политической. 3.Познакомимся.
На севере Европы Урок окружающего мира 3 класс МОУ «Тотемская СОШ 1» Учитель начальных классов Момотова Л. А. г. Тотьма Вологодской обл г.
На Севере Европы Окружающий мир 3 класс Листюхина О. Г.
Урок: Окружающий мир Урок по теме: На севере Европы Класс 3 Подготовила: учитель начальных классов Горячёва О.В. МОУ « Медновская СОШ».
Дания Название Полное название страны: Королевство Дания.
Путешествие по Европе. Страна, или государство, - это территория, которую занимает народ или народы, объединённые общей историей, культурой и языком.
Памятники Г.-Х. Андерсену и его героям. Памятник Андерсену в Оденсе.
Глава государства – президент Столица – город Хельсинки Государственный язык – финский и шведский Тайра Халонен.
Наши ближайшие соседи Окружающий мир 3 класс Учитель: Зерцалова Н. А.
Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля августа 1875.
Ханс Кристиан Андерсен Великий датский сказочник.
На севере Европы Урок окружающего мира по учебнику Плешакова А.А. 3 класс Кулакова М.М. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Элисенваарская средняя.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Королевство Дания Гимн Дании. Дания государство на северо-западе Европы, у входа в Балтийское море. Страна омывается двумя морями Северным и Балтийским,
Корнилова Анна. Венгрия - замечательная и удивительная страна. Здесь много красивых мест и достопримечательностей. Сегодня эту страну посещают миллионы.
Испания Испания - страна богатой истории и древних традиций, гостеприимства и радушия, фламенко и корриды.
Транксрипт:

Полное название: Королевство Дания Площадь: кв. км Столица Дании: Копенгаген Главные города Дании: Орхус, Оденсе, Ольборг, Эсбьерг, Раннерс, Кольдинг Государственный строй: конституционная монархия Денежная единица: датская крона Население: 5,3 млн. человек Государственный язык: датский, немецкий Религия: лютеранство, католицизм Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад 235» V вида, Кемеровская область, г.Новокузнецк

Копенгаген (Copenhagen), являясь столицей Дании, признан любимым и наиболее посещаемым городом среди туристов не только в самой Дании, но и во всей Скандинавии. Этот центр культуры и искусства с удивительно узкими улочками и чистейшим воздухом полон уюта и гостеприимства. Становление Копенгагена столицей Дании и крупнейшим городом в Скандинавии прошло совсем нелегкий путь.

СТОКГОЛЬМ

Одной из многочисленных достопримечательностей Копенгагена является Парк Тиволи (Tivoli), сохранивший свой облик неизменным с XIX века. Этот парк будет в первую очередь интересен тем, кто взял с собой в тур по Копенгагену детей, так как Тиволи знаменит еще и своими аттракционами. В Тиволи находится множество ресторанов и сувенирных лавочек с подарками для туристов. Особенно красиво здесь ночью, когда парк наполняется разноцветными огнями и фейерверками, от такого не только дети будут в восторге.

Следующей в списке памятных мест Дании в целом и Копенгагена в частности является самая протяженная зона для пеших прогулок во всей Европе – Строгет (Stroget). Начинаясь на ратушной площади, она включает в себя несколько соединяющихся улиц, на которых расположены кафе, рестораны, роскошные магазины, сувенирные лавки, также нередко можно встретить клоунов и уличных музыкантов. Пройдясь по Строгету до конца можно попасть на самую большую площадь Копенгагена – Новую королевскую площадь (Kongens Nytorv).

За этой площадью расположен портовый район Копенгагена, носящий название Nyhavn (Новая гавань). Здесь жил Ханс Кристиан Андерсен. Памятник его бессмертному творению, а ныне и, в какой-то мере, символ города – русалочка, расположен у входа в Копенгагенскую гавань, находящуюся к северу от центра города. О русалочке в подробностях Вы можете узнать в разделе Достопримечательно. Вообще, памятников героям сказок Андерсена по всему Копенгагену очень много, а памятник ему самому часто является героем фотографий, которые делают туристы. На острове Амо (Amo) почти в центре города расположен квартал «Вольный город Христиания (Christiania)».

На центральной улице стоит своя статуя свободы с флагом Христиании.

Гордостью Копенгагена являются его великолепные дворцы: Кристианборг (XVIII в.), Розенборг (XVII в.), Амалиенборг (XVIII в.) и Фредериксборг (XVII век). В них датские короли размещали произведения искусства, которые в течение веков собирали по всему свету. Последние 200 лет официальной резиденцией королевской семьи является дворец Амалиенборг. Несколько раз в день перед дворцом проходит смена почетного караула. Солдаты в нем носят традиционную строгую форму и высокие меховые шапки.

Остров Гренландия принадлежит Дании и является самый большим островом в мире. С английского название Гренландия переводится, как Зеленая Страна (Зеленая Земля), однако большая часть острова покрыта ледником, а для жизни пригодным остается лишь 19% площади Гренландии. Это прибрежные зоны, в основном западного побережья. Гренландия славится контрастностью своей природы - ледники сменяются зелеными лугами с цветами, айсбергами, обступившими большую часть побережий, великолепными северными сияниями. Особенны здесь и средства передвижения - собачьи упряжки.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад 235» V вида, Кемеровская область, г.Новокузнецк Презентацию подготовила Учитель начальных классов, Зам.дир по УВР Мамонова Елена Владимировна