У РОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ Тема: Путешествие в весенний лес (правописание падежных окончаний имён прилагательных)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Связь имён прилагательных с именами существительными.
Advertisements

Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета.
Алгоритм определения рода имени прилагательного. Задачи урока 1.Научиться определять род имени прилагательного. 2.Составить алгоритм определения рода.
ВЕСНА Травка зеленеет, Солнышко блестит. Ласточка с весною В сени к нам летит.
Тема урока: Родовые окончания имён прилагательных Prezentacii.com.
Всем вокруг уже надоели холод, гололед, некрасивый затоптанный снег. Все с нетерпением ждут наступления весны. И обычно она приходит не сразу, постепенно,
Г.Старый Оскол МБОУ «СОШ 11» учитель начальных классов Марфутенко Елена Ивановна.
Что приказывает имя существительное имени прилагательному? (русский язык 4 класс по программе «Гармония» ) Выполнила: Даниленко И.М.учитель начальных классов.
«Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде»
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
ВЕСНА Весна - это переход от зимы к лету. В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче. И снег на солнышке начинает таять. Он.
Раздели слова на группы. Лес, красивый, растет, зима, морозная, высокий, дерево, стоит.
Работа ученицы 4 класса Цыгановой Карины.. Рассеянная зима Ещё кругом стоят Деревья голые, А с крыши капли Капают весёлые. Зима куда-то Убежала в панике.
Однажды весной вышел из берлоги медвежонок и спросил: Что такое весна ?
Русская грамота. Изобразительное искусство.. Тема: Развитие речи. Сочиним рассказ «Весна пришла». Тема: Рисуем весну.
«Пришла весна- красна» Воспитатель: Лутхова О.М..
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Федотова Наталья Николаевна, воспитатель МОУ «Сосновская основная школа – детский сад»
Лингвистическая разминка добрый етишер у ж б ак о и мный л з ь д ный д н р е ы р й аостный ти в ный.
Транксрипт:

У РОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ Тема: Путешествие в весений лес (правописание падежных окончаний имён прилагательных)

Я гномик Вася! Здравствуйте, ребята! Дорогие ребята! Приглашаю вас принять участие в первом весенем пробеге, который состоится в нашем сказочном лесу. Гномик Вася

«Ручейки» (I вариант) «Капельки» (II вариант) Первый весений пробег

Проверка готовности к соревнованиям - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы отвечают имена прилагательные? -С какой частью речи согласуются имена прилагательные? -Как можно проверить падежные окончания прилагательных?

Р АСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ «В ЫИГРАЙ ГОНКИ !» Травкой, о подснежнике, на солнце, о сирени, на ели, лужей, в небе, на дереве, на поляне, к ночи, лучом, на облаке, на бережке, в глуши, к берёзе, ландышем. Ж.Р.(-а,-я) М.Р. С. Р.(-о,-е) ж.р. травкой о подснежнике на солнце о сирени лужей лучом в небе на ели на поляне ландышем на дереве к ночи к берёзе на бережке на облаке в глуши

Выборочный диктант «Найди братьев» Ландышем (чудесным, чёрным); Грачом ( белым, первым); Облаками (нежными, зелёными); Солнцем (жгучим, колючим); О листочках (старых, молодых); Ручейки (горячие, весёлые); Капелькой (звонкой, огромной); Из-за туч (тёмных, ярких); В пламени (жёлтом, тёмном).

Творческий диктант «Помоги Васе!» Дорога на весен…ю полянку проходит мимо … дач?. Пров…жал нас на пр…гулку … грач?. Рядом с поляной … озеро. На бер…гу дремлет … камышь?. Вот греются на со?нце … уж и … мышь?. Вылез из земли первый подснежник, а … ландыш? ещё спит.

Дорога на весенюю полянку проходит мимо старых дач. Провожал нас на прогулку чёрный грач. Рядом с поляной красивое озеро. На берегу дремлет высокий камышь. Вот греются на солнце маленький уж и серая мышьь. Вылез из земли первый подснежник, а белый ландыш ещё спит. Проверь себя!

Послание от Весны Настоящий, весна, приходить, март, середина. Ярко, светить, солнце, весенее. Нет, небо, тучи. Веточки, покрылись, почки, берёза, смолистые. Весна, лес, пахнуть, сосновая, и, хвоя, смола. Настоящая весна приходит в середине марта. Ярко светит весенее солнце. На небе нет туч. Веточки берёзы покрылись смолистыми почками. Весной лес пахнет сосновой хвоей и смолой.

С победой!

До свидания, друзья! До новых встреч!

- подснежники D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9http://xn80aqafcrtq.cc/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81% D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0 %D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9 - подснежники - гномики html - вьюга - голуби – ветки вербы – весений лес корзина подснежников - птицы летят – гномик Вася %D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C-%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-s / гномы движущиеся машинки html машины для командных гонок – зимний лес, анимация Интернет - ресурсы – весна

Презентация к уроку выполнена учителем русского языка и литературы МАОУ «СОШ 28» г. Балаково Саратовской области Мыцовой Л. А.