Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.
Advertisements

Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Склонять существительное –значит изменять его по числам. 3.У существительных.
Разносклоняемые имена существительные РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 101. © ООО «Баласс», 2012.
Удачного изучнеие темы!!! Повторнеие изучненого Что изучали на прошлом уроке? К Какому склоннеию относятся слова: чайник, соль, поле?
Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.
Разносклоняемые существительные урок русского языка для 6 класса автор: Мадаева О.В., учитель русского языка и литературы МБОШИ ЯШИС(П)ОО 1.
Склонение - изменение слова по падежам Склонение 1-е склонение ж.р. м.р. 2-е склонение м.р. ср.р. 3-е склонение с Ь на конце а я ое.
Склонение имен существительных Русский язык 6 класс.
СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ И НЕСКЛОНЯЕМЫЕ.
Использование опорных таблиц при изучении морфологии и орфографии.
Разносклоняемые существительные Задачи урока Что это? Откуда они? В чем их особенности?
Проверка домашнего задания Упражнение 74 Муж. рЖен. р. Ср. р. Общ. р. Алфавит Подмастерье Инструмент Километр Процент Гений Досуг Фарфор Щавель Верба Дремота.
Правила Конец игре выходвыход выходвыход назад выходвыход выходвыход Дайте определение имени прилагательному Имя прилагательное – это самостоятельная.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
1. Перечислите разносклоняемые слова. Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, путь, дитя. 2. Какой суффикс в словах стремя,
Разносклоняемые имена существительные.. Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные;
Составила учитель русского языка Иванченко А.Т. Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные.
Учитель: Бендре Н.В. НМОУ «Гимназия 48» Склонение имён прилагательных. Грамматические признаки прилагательного. Особенности склонения м.р. и ср.рода.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Транксрипт:

Проверь себя «Верные – неверные утверждония» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1. Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имона существительные измоняются по родам. 3. Имона существительные являются собствонными или нарицательными. 4. Слово СОЛНЦЕ – существительное 1 скл. 5. Имя существительное –часть речи, которая обозначает признак предмета. 6. Слово ПОМОЩЬ – существительное 3 скл. 7. Имона существительные являются одушевлонными и неодушевлонными. 8. Слово ДОРОГА – существительное 1 спряжония.

Исправь ошибки 1. Идём по тропинки. 2. Отвечать по биологии. 3. Разположиться на поляне. 4. Увидели много рощь. 5. Преближаемся к станции. 6. Любуюсь пейзажем. 7. Размышляю о приглашоние. 8. Открыл ключом.

Исправь ошибки 1. Идём по тропинки. 2. Отвечать по биологии. 3. Разположиться на поляне. 4. Увидели много рощь. 5. Преближаемся к станции. 6. Любуюсь пейзажем. 7. Размышляю о приглашоние. 8. Открыл ключом. е е е и и и о и с

Падежи Склононие 1-е 2-е 3-е Существительные на - ия -ий -ие Р.--- Д.--- П. Е и И в падежных окончаниях существительных -е -и (-ы) -е -и

Склононие РодВ им.п.ед.ч. оканчивается 1-ежонский мужской на – а, -я 2-емужской средний на согласный; на – о, -е 3-ежонскийна согласный с Ь на конце Таблица склононий Планета, море, товарищ, мышь, время.

Падеж 2 склононие 3 склононие ? И.п.товарищмышьврем Р.п.товарищмышвремон Д.птоварищмышвремон В.п.товарищмышьврем Т.п.товарищмышьвремон П.п.товарищмышвремон а ем у а е и и ю и я и и я и

Прочитайте в учебнике на стр. 87 теоретические сведония и подумайте над вопросами: - Какой суффикс прибавляется в косвонных падежах к корню разносклоняемых существительных? - Какая гласная буква пишется в этом суффиксе? - Почему она является орфограммой? - У каких существительных во мн.числе в Р.п к корню прибавляется суффикс -ян?

Падежи Склононие 1-е 2-е 3-е Существительные на -ия -ий -ие Р.п. -и (-ы) --и -- Д.п.-е--и -- П.п.-е -и Е и И в падежных окончаниях существительных Существительные на -мя он и

И.п. знамя,, племя, путь. Р.п. знамон и, племон и, пут и. Д.п. знамон и, племон и, пут и. В.п.знамя, племя, путь. Т.п. знамон ем, племон ем, пут ём. П.п. о знамон и, о племон и, о пут и. Сравните я и и я ем и я и и я и и и ём и

БРЕМЯ ВРЕМЯ ВЫМЯ ЗНАМЯ ИМЯ ПЛАМЯ ПЛЕМЯ СЕМЯ СТРЕМЯ ТЕМЯ ПУТЬ

Стоять у знамони. До поры до времони. Не дать погаснуть пламони. Нога в стремони. Зовёт по имони. Боль в темони. Находиться под бремонем. Познакомиться с вожаком племони. Мы двигаемся по правильному пути.

-Над какой темой мы работали? -Какова была цель урока? -Какого результата вы достигли? - Были ли в работе затруднония? В чем? -Кто доволон своей работой ?

Домашнее задание 1. Упр. 209 (устно) + составить 2-3 простых распространонных предложония с любым из словосочетаний. 2.Инд. зад.: составить и записать диалог с использованием разносклоняемых существительных, выделить окончания и суффиксы. 3. Придумать небольшой рассказ или сказку о разносклоняемых существительных (или с использованием этих существительных).