FokinaLida.75@mail.ru Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно. Японская народная мудрость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока (технология, 6 класс) по теме: Презентация к уроку по технологии "Интерьер жилого дома"
Advertisements

Тема урока «Понятие композиции в интерьере жилого дома»
«Жилище – это возможность свободно двигаться, стоять, лежать, наслаждаться прохладой или теплом, отдыхать, погружаться в раздумье… Жилище – возможность.
Интерьер – (в переводе с французского – «внутренний») планировочное решение, позволяющее собрать в одно единое целое внутренне пространство помещений.
Интерьер кухни. Интерьер – внутреннее пространство здания. Дизайн – конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства,
Работы учащихся СОШ 4, элективного курса «Дизайн», 9 класс Программа ArCon «Визуальная архитектура» Определить вид планировки в помещении кухни
схема сочетаемости цветов 1. Синий 2. Черный 3. Оранжевый 4. Зеленый.
Проверь себя ! Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества.
ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ДОМА 6 класс. Интерьер – планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей,
Интерьер кухни 5 класс Учитель: Иванова Екатерина Александровна.
Тема урока : « Понятие о композиции в интерьере » 6 класс у читель первой квалификационной категории МОУ «СОШ 56» г. Новокузнецка : Кирьянова Елена Карповна.
Тема урока: Интерьер комнаты - портрет её хозяина. Составила учитель ИЗО, черчения Коновалова Надежда Александровна МОУ СОШ 33 г.Тамбова МОУ СОШ 33 г.Тамбова.
Сочетаемость цветов в дизайне. I. Двухцветная гармония Двухцветная гармония – это эстетичное сочетание двух цветов. Часто используется в графическом дизайне,
Что такое дизайн интерьера? Урок технологии (девочки) в 6 классе. Учитель : Риянова В.М.
Выполнение простейших эпюров интерьера Приложение 1.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
« Орнаменты и узоры на посуде » Учащиеся 3Бкласса МАОУСОШ 12 Руководитель проекта: Ширяева С.И. ПРОЕКТ.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества
Тема урока: Тема урока: Цветовое решение Цветовое решение интерьера интерьера.
ВЛИЯНИЕ ДРЕВНИХ КУЛЬТУР НА СОВРЕМЕННОСТЬ Проект ученика 10 класса МОУ «СОШ 41» г.Магнитогорска Жбанова Дениса.
Транксрипт:

Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно. Японская народная мудрость

УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ СТИЛЕВЫЕ И ЦВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ. Учитель технологии Ю.В. Малькова 2012 год

ЦЕЛЬ УРОКА Изучение эстетических функций дизайна через многообразие стилей и сочетание цветов в интерьере.

Изучить терминологию темы; Систематизировать группы стилей в интерьере, их основные черты; Познакомиться со значением цветовой гаммы в интерьере; Закрепить и проверить свои знания по данной теме. ЗАДАЧИ УРОКА

Терминология темы Терминология темы Интерьер Стиль Эстетические принципы дизайна Эстетические принципы дизайна

ИНТЕРЬЕР В переводе с французского, - «внутренний». Внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей.

СТИЛЬ Совокупность характерных признаков художественного оформления.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙНА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙНА Основные требования к внешнему виду изделия.

СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СТИЛИ СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ ЭТНИЧЕСКИЕ СТИЛИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ АМПИР Первая треть XIX века Его основа – стремление придать любому произведению величие античных памятников. Дизайн достаточно тяжеловесен. Роскошь – основной элемент этого стиля. КЛАССИЦИЗМ Зарождается во Франции в XVII веке Для него характерны ясная геометрия форм, строгие линии, четкие объемы. Отличительные черты – пышность и богатство. РЕНЕССАНС Появился в XIV веке Увеличивается количество предметов мебели. Мебель богато украшается растительными композициями. Главное правило этого стиля – сохранять тональную гармонию, не допускать контраста между тонами.

СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ МИНИМАЛИЗМ Конец XX века Связан с возвратом к простоте формы, детали сводятся к минимуму. Суть минимализма в порядке и простоте форм. В интерьере все предельно упрощено и сведено к минимуму. ХАЙ-ТЕК Оформился в середине 1970-х годов Стилевое течение, использующее для формирования интерьера его техногенные структуры. Технологический дизайн и минимум декора. ВИНТАЖ Современное направление в моде и дизайне Основан на сочетании в композиции и декорировании современных и старинных предметов. Характерны сочетания природных материалов, цветовая гамма также в природных тонах. КИТЧ (КИЧ) Современное, модное направление. Предметы плохого вкуса, непрофессиональная подделка. Он рассчитан на потребителя, не знающего искусства.

ЭТНИЧЕСКИЕ СТИЛИ В ИНТЕРЬЕРЕ АНГЛИЙСКИЙ Современное, распространенное в наши дни направление Основные элементы – ткань, удобная и мягкая мебель, множество аксессуаров. Направление, соединяющее новые и старые элементы. ЕГИПЕТСКИЙ Зародился в Древнем Египте Секрет стиля в орнаменте, который использовался повсеместно. Египетский стиль спокойный и симметричный. КАНТРИ Признание получил в х годах В этом стиле чаще всего оформляют загородные дома и дачи. Именно здесь старые вещи обновляются и возрождаются. Отличительная принадлежность стиля – «деревенская» мебель, коврики, покрывала из лоскутов и т.д. ЯПОНСКИЙ Набирает популярность в настоящее время Изнутри дом делится на функциональные зоны. Ширмы делают пространство квартиры легким и прозрачным. Основа японского стиля – пустота. Простой, элегантный, функциональный.

Цвет, как и еда, всегда несет определенное сообщение. Главное, его правильно прочитать.

СИНИЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

КРАСНЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

ПРОВЕРИМ СЕБЯ?

К КАКОМУ СТИЛЮ ПРИНАДЛЕЖАТ ДАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ?

ИНТЕРЬЕРУ КАКОГО СТИЛЯ МОГЛИ БЫ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ДАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ МЕБЕЛИ?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Вам необходимо: составить план Вашей комнаты в настоящее время; определить размеры комнаты и мебели; выбрать масштаб изображения; определить расположение окон и дверей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!