Физика 7 класс Тема «Плотность вещества» МБОУ Белоярская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
Advertisements

Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Без сомненья, все наши знания начинаются с опыта. Эммануил Кант.
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
Физика класс. МОУ СОШ 1 г. Серпухов Учитель Белая Елена Ильинична.
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам.
Цель: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Урок по теме:Плотность вещества
2 Кликни по рисунку Понятие плотности тела При одинаковых объемах, тело у которого плотность больше обладает большей массой. Сравните, например массу.
Плотность вещества
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Лабораторная работа 5 «Определение плотности твердого тела» Физика 7 класс Калинина Нина Степановна МБОУ СОШ 3 г. Протвино.
Урок-исследование Выполнила: Паранюшкина Татьяна Николаевна.
на тему : « ПЛОТНОСТЬ » - это… А). физическая величина, которая равна отношению объёма тела к его массе. Б). физическая величина, которая равна отношению.
Измерение объема тела. ρ масса плотность кг с время t m м/с путь скорость инерция v км/ч год г м мин s.
Урок по теме: «Расчёт массы и объёма тела по его плотности»
физика ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов ,5 3.
Ващенко Наталия Васильевна Учитель физики ГБОСКУ школы-интерната 2 VII вида.
Транксрипт:

Физика 7 класс Тема «Плотность вещества» МБОУ Белоярская СОШ

В гостях у Архимеда Давайте заглянем сквозь тысячи лет В тот город у моря, где жил Архимед. Вот по дороге мощённой в раздумье шагает учёный. К царю Сиракуз направляется он. Навстречу спешит из дворца Гиерон: -Нужен твой совет учёный: Мастер сделал мне корону. Погляди-ка Архимед, золотая или нет? С виду золотом сверкает. Но ты знаешь всё бывает… Говорят что мастер прыткий Отпилил кусок от слитка, Остальную часть расплавил, Серебра туда добавил. А потом принёс хитрец Мне подделку во дворец. Золото иль позолота? Разгадать твоя забота! Надо точно это всё определить, Но корону не царапать не пилить!

Цель урока: Познакомиться с физической величиной; Познакомиться с физической величиной; Рассмотреть характеристики: Рассмотреть характеристики:-определение-формула -единицы измерения -способы измерения.

m (масса) V (объём) Единицы измерения кг/м 3 г/см 3 Плотность вещества m (масса) V (объём)

Подумай! Что означает запись: плотность керосина равна 800 кг/м 3 ? Медную деталь нагрели. Изменилась ли при этом масса детали, объем и плотность? Ответ обоснуйте. Как изменяется плотность вещества при переходе в различные агрегатные состояния? газ жидкость тв.тело

Подумай! Два кубика одинаковой массы: один из янтаря, другой из меди. Определите какому кубику соответствует названное вещество. На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одинаковы ли плотности веществ, из которых сделаны кубики На одной чашке весов стоит брусок из свинца, на другой из олова. На какой чашке стоит брусок из олова?

Плотность вокруг нас Группа 1 Определите из какого вещества изготовлена гайка. токарь

Плотность вокруг нас столяр-плотник Группа 2 Определите из какого дерева изготовлен брусок. Какая дверь легче дубовая или сосновая?

Плотность вокруг нас Задание Группа 3 Определить плотность картофеля, по таблице плотности определите к какому сорту относится данный картофель? повар

Домашнее задание Прочитать П17 стр Составить план ответа о физической величине «плотность»