Выполнила студентка гр. 2 ГС 11 Рыбина Крестина. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
Advertisements

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) СИЗ- предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ БЖД НА ТЕМУ: технические средства защиты органов дыхания и кожи.
Средства защиты органов дыхания (противогазы) Классификация СИЗ органов дыхания по принципу защитного действия Средства защиты органов дыхания Фильтрующие.
Средства индивидуальной защиты Подготовила ученица 11 класса Купцова Виктория.
Средства индивидуальной защиты. Общие положения Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Тема 4 «СИЗ. Назначение, устройство, порядок определения размеров, сборки»
Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) специально разработанные приспособления,
10 класс. ОБЖ Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ)
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Презентация "Фильтрующие противогазы"
Индивидуальные средства защиты появились в различных армиях в 1-ю мировую войну , когда германской армией были применены отравляющие вещества (хлор,
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) Выполнила: Еникеева Влада 10 Б.
Средства индивидуальной защиты и медицинские мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Подготовила: Назаркина Елизавета Денисовна 1 курс,
Транксрипт:

Выполнила студентка гр. 2ГС11 Рыбина Крестина

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) медицински е средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных веществ, АХОВ, бактериальных средств. К СИЗОД относятся: 1) противогазы фильтрующие и изолирующие; 2) камеры защитные детские; 3) респираторы; 4) простейшие средства

Общевойсковые фильтрующие противогазы – РШ, ПБФ, ПМК (они предназначены для войск и штабов ГО) РШ-развернутая шихта ПБФ - противогаз бес коробочный фильтрующий ПМК - противогаз модернизированной конструкции

а ) для взрослого населения используются ГП-5, ГП-5 м, ГП-7, ГП-7В; б) для детей используются: камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6 – для детей до полутора лет; противогазы ПДФ-Д (ДА, «Д») – для детей от 1,5 до 6–7 лет, ПДФ-Ш (ША, Ш) – для детей от 6 до 16 лет

Для защиты органов дыхания, лица и глаз от аварийно-химически опасные вещества (АХОВ) и при авариях. Респираторы по назначению подразделяются на противопыльные, противогазовые и газопылезащитные.

Простейшие средства защиты органов дыхания предназначены для защиты от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств (противопыльные тканевые маски (ПТМ), ватно-марлевые повязки (ВМП) и другие подручные средства). Принцип защитного действия фильтрующих средств основан на очистке вдыхаемого воздуха от различных примесей за счет фильтрации и поглощения. Фильтрующий противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.

(СЗК) предназначены для предохранения людей от воздействия отравляющих, радиоактивных, аварийно- химически опасных веществ и бактериальных средств. Все СЗК подразделяются на специальные и подручные. Специальные СЗКподразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые). К средствам изолирующего типа относятся комплекты КИХ- 4, КИХ-5, КЗА, Ч-20, общевойсковой защитный костюм (ОЗК), легкий защитный костюм (Л-1).

П ростейшие подручные средства защиты кожи предназначены для защиты кожных покровов тела человека от радиоактивной пыли, биологических средств, а при специальной пропитке – и для защиты от паров АХОВ и ОВ. В качестве таких средств могут использоваться производственная и бытовая одежда, обувь. Для защиты рук и ног используются различные перчатки (кожаные, резиновые), резиновые сапоги. Кроме того, для дополнительной защиты от радиоактивной пыли и биологических аэрозолей в комплекте с пропитанной одеждой могут применяться прорезиненные и брезентовые плащи, накидки, плащи из синтетических пленочных материалов и других подручных средств.

Это такие простейшие средства, которыми должен уметь пользоваться каждый человек, так как они предназначены для оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся аптечка индивидуальная (АИ-1, АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11), пакет перевязочный индивидуальный.

Аптечка индивидуальная содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения и ослабления поражения радиоактивными и отравляющими веществами, а также для предупреждения заболеваний инфекционными болезнями. В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке размером 90 ? 120 ? 20 мм.

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для обеззараживания капельно-жидких ОВ и некоторых АХОВ, попадающих на тело и одежду человека, средства индивидуальной защиты и инструменты. Жидкость, входящая в состав пакета, ядовита и опасна для глаз, поэтому не должна попадать в глаза и на слизистую поверхность рта. Целевое предназначение индивидуального противохимического пакета – это проведение частичной санитарной обработки. Обработка с помощью индивидуальных противохимических пакетов не исключает необходимость проведения в дальнейшем полной санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

Пакет перевязочный индивидуальный применяется для наложения первичных повязок на раны.

Средства защиты органов дыхания и кожи нужны теперь не только военнослужащим на случай применения отравляющих веществ в ходе боевых действий. Они нашли широкое применение и в мирные дни, особенно на предприятиях, изготавливающих или использующих в производстве аварийно химически опасные вещества (АХОВ). В противогазах приходится работать отрядам газо- и горноспасателей. Таким образом, умелое использование СИЗ достигается постоянными тренировками. При этом особое внимание при обучении должно быть уделено: приобретению знаний о назначении, устройстве и порядке использования СИЗ в различных условиях обстановки. Следует также знать, что поддержание СИЗ в исправном состоянии и постоянной готовности к использованию достигается соблюдением правил их сбережения, своевременным и качественным ремонтом и техническим обслуживанием. Отсутствие навыка пользования СИЗ и нарушение правил хранения, сбережения, обслуживания и своевременного освежения крайне негативно влияет на готовность подразделений в условиях применения противником ОМП и выполнению боевых задач по устранению ЧС техногенного и природного характера. Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать исправными и готовыми к использованию.