Выполнили: ст-ки магистратуры 2го года обучения м/п «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами развития» Божкова Т.В., Левашова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Познавательный материал на тему: «Сексуальные отношения в подростковом и юношеском возрасте». Подготовила: Удодик И.
Advertisements

Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
«ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10 КЛАССЕ И РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ». «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКА В 10.
1 У.Шекспир «Ромео и Джульетта». Основной конфликт трагедии. «Вечные» проблемы и их разрешение в произведении. Цели урока: Рассмотреть особенности времени,
Автор работы: Трухина Алёна Место выполнения: МОУ «СОШ 72» Научный руководитель: Хорошева Г.П. Сопровождение работы : мама, папа.
Пара страниц моего читательского дневника. Книга Уильяма Шекспира Ромео и Джульетта «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.»
Читать ужасно интересно. Действие повести « Самый счастливый день » происходит в маленьком городке. В одном из сочинений на вольную тему молодой учитель.
Родительское собрание «Ваш ребёнок влюбился…» «Любовь – это склонность находить удовольствие во благе другого человека» Г. Лейбниц Автор: Осипенко А.А.
Любовь в романе Чувства родителей к детям Ихменёвы – Наташа Дочь Смита - Нелли Смит – его дочь Чувства влюбленных Наташа – Алёша Иван Петрович - Наташа.
Гуляева Наталья ученица «Гимназии 1 им. Ю.В. Романенко» 10 А класса Научный руководитель: Чебасова Татьяна Евгеньевна.
Автор: Николаева Аня, 9 «б». Актуальность: Современные проблемы подростков в обществе связаны с расхождением их интересов с интересами взрослых и сверстников,
Проблема духовно-нравственного воспитания на уроках русского языка и литературы Николаева Галина Егоровна,ГО»Якутск»МО БУ «Хатасская СОШ имени П.Н и Н.Е.Самсоновых.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
123 Тема: Мама и её семь «Я» (свободный разговор) Цели: Формирование представлений о семье и роли матери в ней; Способствовать воспитанию у учащихся чувства.
Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
Василий Макарович Шукшин «Как зайка летал на воздушных шариках»
Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка» МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» Поселок Винзили Воспитатель Яковлева.
Творчество венских классиков (исследовательский проект) ЦДМШ им. Алябьева г.о.Коломна Создатели проекта учащиеся 3 класса по пятилетней программе обучения.
Любовь в жизни и поэзии. Любовь -- это одно из чувств, которое дано изведать человеку в жизни. Это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.
Тема 2 урока: «Вводные слова и предложения и знаки препинания при них.» Технология: развитие критического развития через чтение и письмо. Тип урока: работа.
Транксрипт:

Выполнили: ст-ки магистратуры 2го года обучения м/п «Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами развития» Божкова Т.В., Левашова Е.В.

Подборка познавательного материала для работы со школьниками

Раздел I. Феноменология любви Раздел II. Классики о любви Раздел III. Безответная и взаимная любовь Раздел IV. Гендерные особенности представлений о любви

Цель: изучение представлений подростков о любви

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней. Эмили Дикинсон Видеоролик «Что такое любовь?» В данном видеоролике представлены рассуждения девушки на тему любви Статья А. Фоминовой «Многоликая тайна. Ожидания, идеалы, предрассудки» 307

Согласны ли вы с высказываниями девушки из продемонстрированного видеоролика? Расширила ли статья А. Фоминовой ваши представления о любви? Как бы вы охарактеризовали понятие «любовь»?

Цель: ознакомить подростков с представлениями о любви в классической литературе, художественных фильмах

«Ромео и Джульетта» Автор: У. Шекспир Аннотация: Нам грустный мир приносит дня светило - Лик прячет с горя в облаках густых. Идем, рассудим обо всем, что было. Одних - прощенье, кара ждет других. Но нет печальней повести на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте. «Вам и не снилось» Автор: Г. Щербакова Аннотация: История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир. Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии… s/read/ Книги, раскрывающие тему любви в подростковом и юношеском возрасте

«Моя любовь» Режиссер: А. Петров Аннотация: Экранизация романа И.С. Шмелева «История любовная» про подростковую любовь

О любви ve/post /

Какие из высказываний о любви вам ближе? Какие чувства у Вас вызвала экранизация романа И.С. Шмелева «История любовная»?

Цель: рассмотреть особенности представлений о взаимной и безответной любви в подростковом и юношеском возрасте

Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины. Жорж Санд Фильм «Спеши любить» Режиссер: Адам Шэнкман Аннотация: История о Лэндоне Картере, одном из самых популярных парней в школе, и Джейми Салливан, невзрачной дочери местного священника. Лэндона после очередной провинности заставляют сыграть роль в пьесе. Для этого ему нужна помощь Джейми. Она обещает помочь при условии, что он в неё не влюбится. Лэндон даёт обещание, однако он влюбляется в девушку и признаётся ей в этом, но выясняется, что она больна раком крови. Несмотря на это, Лэндон продолжает любить её и предлагает ей выйти за него замуж, после чего она умирает. Видеоклип Аннотация: Музыкальный видеоклип о неразделенной любви девочки-подростка к мальчику «За полосой дождя» - клип о неразделенной любви

Что вам дал просмотр этих фильмов? Что такое взаимная и безответная любовь? Как вы думаете, различаются ли представления молодых людей и девушек о неразделенной и взаимной любви?

Цель: выделение особенностей в понимании смысла любви юношей и девушек, рассмотрение гендерных стереотипов.

Для имплицитных представлений подростков о любви характерны ярко выраженные гендерные различия. Возможно, столь заметные различия в понимании сути любовных отношений и предъявляемых к ним ожиданиях служат одним из механизмов возникновения ряда проблем, связанных с близкими отношениями юношей и девушек.

«И через тысячу лет…» Режиссер: М. Парамонов Аннотация: Короткометражный фильм. Однажды в парке к молодому человеку подходит старик и в разговоре сообщает, что его девушка умрёт через два дня… wlk

Существуют ли гендерные стереотипы в понимании смысла любви? Как их можно преодолеть? Какие чувства у вас вызвало просмотренное видео?

Для имплицитных представлений подростков о любви характерны ярко выраженные гендерные различия. Возможно, столь заметные различия в понимании сути любовных отношений и предъявляемых к ним ожиданиях служат одним из механизмов возникновения ряда проблем, связанных с близкими отношениями юношей и девушек.

Расширил ли представленный материал ваши представления о любви? Изменилось ли Ваше понимание смысла любви? Каким образом, можно преодолеть барьеры, обусловленные гендерными различиями, во взаимоотношениях?