Простое глагольное сказуемое. Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области Молчанова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы выражения сказуемого. Часть 1. Предисловие Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В9 и В12. Вот как они сформулированы.
Advertisements

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.
Презентацию подготовила Прохорова Т. Н. ГБОУ СОШ 115 Г. Санкт - Петербург.
Способы выражения сказуемого. Часть 2. Предисловие Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В9 и В12. Вот как они сформулированы.
Сказуемое, типы сказуемых 1 Т.Н.Самсонова, Сузунская СОШ 2.
Способы выражения сказуемого. Часть 3. Предисловие Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В 9 и В 12. Вот как они сформулированы.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
Виды сказуемых. Простое глагольное сказуемое.. Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Сытый голодного (не)разуме..т.
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Составное именное сказуемое»
Учитель Лебедева Евгения Игоревна муниципальная Новлянская СОШ.
Сказуемое - … это второй главный член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, названного подлежащим. Сказуемое соотносится.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Cказуемое Фотина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Калуги.
Типы сказуемых. Работа Верейкиной Татьяны, ученицы 8 класса Г, МБОУ лицея 4., г Данкова.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Грамматическая основа предложения. Отговорила роща золотая. Кто идет? Это невозможно. Смелый там найдет, где робкий потеряет. Пять больше двух. Курить.
Грамматическая основа предложения. Подлежащее. Способы выражения Отговорила роща золотая. Кто идет? Это невозможно. Смелый там найдет, где робкий потеряет.
Основа предложения Готовимся ГИАГИА к Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле.
Подготовка к ЕГЭ Типы сказуемых. Простое глагольное сказуемое, способы его выражения ПГС одно слово: 1) глагол в спрягаемой форме, то есть форме одного.
Транксрипт:

Простое глагольное сказуемое. Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 с. Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области Молчанова Анжела Михайловна

задания В3 и В6. В3: Выпишите грамматическую основу предложения... В6: Укажите количество грамматических основ в предложении...

Что такое «грамматическая основа предложения»? Теория. Это основная часть предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, или одного из них.

Теория. Сказуемое.. Сказуемое Сказуемое – это главный член предложения, который грамматически зависит от подлежащего. Сказуемое обозначает действие, состояние, признак, присущие подлежащему. Сказуемое отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ? ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? КАКОВ ОН? ЧТО ОН ТАКОЕ? КТО ОН ТАКОЙ? и другие.

Виды сказуемого. СКАЗУЕМОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ ПРОСТОЕ ПГС СОСТАВНОЕ СГС ИМЕННОЕ СОСТАВНОЕ СИС

Простое глагольное сказуемое. Вопросы. Что делает предмет? Что сделал предмет? Что будет делать предмет? Что с ним делается? Что с ним сделалось? и т.п.

глаголом в форме одного из наклонений; сложной формой будущего времени; инфинитивом (неопределённой формой глагола); глагольной формой междометия; глагольным фразеологическим оборотом; спрягаемой формой глагола с частицами; повторяющимися глаголами; сочетанием двух разных глаголов. Простое глагольное Простое глагольное сказуемое выражено:

Глагол в форме одного из наклонений.(теория -наклонение)наклонение) Ты потрудился на славу! Не трудился бы, так и хлеба не добился бы. Москва в столетиях не повянет и не поникнет головой. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык…» (И. Тургенев)

Сложная форма будущего времени. Родители будут гордиться тобой. Мы будем выполнять все предписания. личные формы глагола быть + инфинитив буду (будешь, будет, будем, будете, будут) ЧИТАТЬ ( я буду читать, мы будем читать, ты будешь читать, вы будете читать, он будет читать, они будут читать)

Инфинитив. Инфинитив в значении изъявительного наклонения Так ты кусаться, окаянная!

Глагольная форма междометий. А замок в двери бряк. Он с размаху о землю шмяк. Прыг, прыг, и был таков…

Глагольные фразеологические обороты. Анна покраснела до корней волос. (сильно покраснела). Змей Горыныч унес царевну за тридевять земель.(далеко). Петя чувствует себя в бассейне как рыба в воде.(хорошо).

Спрягаемая форма глаголов...в сочетании с частицами: БЫЛО, ЗНАЙ, ЗНАЙ СЕБЕ, ТАК И, КАК, КАК БУДТО, СЛОВНО. В хорошем настроении Анна пошла было в сад. Туман как будто расходится.

На собрании спорят, спорят, а проку мало. Нападающий футбольной команды ударит так ударит по мячу. Вы читать не читаете, а книгу берёте. Поспеши, тебя ждут не дождутся друзья. Повторяющиеся глаголы и частицы не, так.

Сочетание двух разных глаголов в одинаковой спрягаемой форме, первый из которых обозначает ДЕЙСТВИЕ, а второй указывает на его ЦЕЛЬ. Он возьми да и пригласи меня к себе на вечер. Я пойду сниму пальто.

Определите, чем выражено сказуемое? Давай я поеду с тобой. Пусть уезжает с отцом. Команда одержала победу в чемпионате. Он опять лодыря гоняет. Да приснятся тебе сладкие сны. Он было пошёл к двери, но вдруг остановился. В комнате как будто попахивало гарью. Он словно остолбенел от испуга.

Закрепим. Он чуть не умер с горя. Он только что не кувыркался, стараясь рассмешить публику. Он едва ли не помешался от радости. Наступает хмурое утро. Наступило хмурое утро. Сергей будет поступать в театральное училище. Он с удовольствием уехал бы в деревню. Запишите домашнее задание. Жить – родине служить.

Источники. 1. «Все правила русского языка» под редакцией И.О.Родина, Т.М.Пименовой АСТ "Астрель Москва Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. С.Ю. Иванова ООО «Офорт» Самара Тестовые задания по русскому языку 8 класс «ТЦ Сфера» 2007