Происхождение мира в мифах Древней Греции. Тема Происхождение мира в мифах Древней Греции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Advertisements

Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
Боги Древней Греции Тесты. 1 Назовите бога моря Аид Аид Аид Зевс Зевс Зевс Посейдон Посейдон Посейдон.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
Древнегреческие мифы. Что вы видите на картине? Леон Бакст. Древний ужас, 1908 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Боги Древней Греции. Зевс Гера, жена Зевса, хранительница семейного очага.
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
БОГИ ГРЕЦИИ. Посейдон – бог моря бог моря Зевс – бог неба.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
БОГИ ГРЕЦИИ Посейдон – бог моря бог моря Посейдон – бог моря.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Огнёвская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 8 класса Даутова Ольга. Руководитель: учитель.
Боги Древней Греции Тесты МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 5 класса Ворначёва Марина.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Древней Греции. Над всем миром царит Зевс. Он самый великий и могучий из богов. В руках у него всегда выкованное в небесной кузнице оружие – громы и молнии.
С древнейших пор взгляд неподкупно строгий Бросали на людей с Олимпа Боги. Их забавлял, сей человечий быт- Понять решили – из чего он состоит Взял Зевс.
Транксрипт:

Происхождение мира в мифах Древней Греции

Тема Происхождение мира в мифах Древней Греции

Объект исследования мифы древней Греции

Цель исследования выяснение причин возникновения древнегреческих мифов о происхождении мира. Зевс. Верховный правитель богов, бог неба, грома и молний, распределяет на земле добро и зло

Задачи познакомиться с мифами древности; рассмотреть теорию происхождения мира в мифах; Аид - владыка подземного мира и царства мертвых (теней).

Задачи разработать план исследования; собрать материал о мифах и их происхождении; Посейдон – владыка океанов и морей, жил в подводном дворце

Задачи изучить собранный материал; оформить в виде мультимедийной презентации Аполлон - божество солнца, света, просвещения, врачеватель и прорицатель

Актуальность МИФ. Это слово скрывает в себе неизведанный, таинственный смысл.

Гипотеза Если мифы отражают реальные события, то по ним можно знакомиться с историей становления и развития древних народов Арес - грозный бог войны и военного искусства

Методика Анализ литературы, информационных ресурсов. Обобщение материала. Пан - бог лесов и рощ, покровитель пастухов, охотников и рыболовов.

Обоснование выбора темы И вот однажды мне стало интересно: а были ли на земле такие герои на самом деле, или это вымысел авторов от начала и до конца? Я решил провести исследование древних мифов.

Что такое миф? Миф (от греч. mythos - предание, сказание), повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. Асклепий - бог врачевания, он считался таким искусным врачом, что был способен воскрешать мертвых.

Что такое миф? Миф это повествование, сказка, особенно история богов. Дионис - покровитель виноделия, народных празднеств, поэтического вдохновения и театрального искусства.

Что такое миф? Миф явление многозначное, совмещающее в себе два направления - взгляд из прошлого или в прошлое и средство объяснения настоящего. Гефест - покровитель огня и кузнецов

Что такое миф? Мифы объясняли мир. Афина – богиня мудрости Афродита – богиня любви и красоты

Что такое миф? Мифы - это прежде всего античные, библейские и другие старинные "сказки" о сотворении мира и человека, рассказы о деяниях древних богов и героях

Мифы древней Греции Греция

Происхождение мира в мифах Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос.

Происхождение мира и богов Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги.

Происхождение мира и богов Хронос - Время. Статуэтка Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Древние греки звали его Хронос

Происхождение мира и богов Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду Следом за Хроносом возникли одновременно, как братья-близнецы Эрос - Любовь, и Антерос - Отрицание Любви Статуя Эроса

Происхождение мира и богов Хаос Эреб, как воплощение Мрака Никта – темную беззвездная Ночь Непостижимая Бездна – Тартар

Происхождение мира и богов От Мрака и Ночи родились Вечный Свет - Эфир и Сияющий День - Гемера. У Эреба и Никты были еще дети: мрачный Харон - перевозчик через реку Стикс в царстве мертвых и три дочери - близнецы Тисифона, Алекто и Мегера

Происхождение мира и богов Звездное Небо – Уран жидкость, разлившаяся по телу Земли – Бескрайнее Море - Понт Мать- Земля Гея

Происхождение мира и богов Дети Земли и Неба – Титаны, циклопы и монстры

Происхождение мира и богов Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и Отца-Неба своим потомством: они дали начало великому племени богов самого древнего поколения.

Выводы Мифы возникли из потребности людей объяснить происхождение природы, устройства мира, предсказать судьбу человечества. Способ объяснения в мифах возникновения мира коренным образом отличается от научной формы объяснения.

Выводы в мифе природа, общество и человек слиты в единое целое, неразрывное, единое; в мифе все одушевлено; каждый образ, герой, действующее лицо в мифе обозначает какое-то явление или понятие; миф мыслит образами, живет эмоциями, ему чужды доводы рассудка, он объясняет мир, исходя не из знания, а из веры.

Выводы Если читать мифы внимательно, то среди фантазий можно разглядеть и узнать много интересных фактов, событий, происходивших в древности, а, следовательно, знакомиться с историей происхождения мира можно посредством мифов.

Литература 1. Гуревич П.С. Культурология: Учебное пособие / П.С. Гуревич Знание, Мифы древней Греции, пересказ Г.Н. Петникова. Литературно- художественное издание: Москва, ООО «Издательство «Эксмо», Немировский А.И. Мифы Древней Эллады. – М.: Просвещение, 1992, С =chapterinfo&chapter=12515&story=9818http:// =chapterinfo&chapter=12515&story= Ф. Арский «В стране мифов» Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Москва 1965 г. 9. Е.С. Абелюк.» Ми или сказка?» Издательство МИРОС Москва 1995 г. 10. « Я познаю мир» Издательство Москва Астрель 2002 г.Детская энциклопедия « История древнего мира»