Предмет: Окружающий мир Тема: Горные породы и минералы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: А.А. Вахрушев «Мир и человек» 4 класс «Горные породы и минералы»
Advertisements

Ядро – центральная часть земного шара. Мантия (от греческого «мантия» - покрывало, плащ). Земная кора - самая тонкая, твердая наружная оболочка Земли.
Посмотрит живой любознательный глаз, На то, что другие видали не раз, Посмотрит - и тотчас примчатся бегом Сто тысяч вопросов и сядут кругом. Повсюду.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
Чем различаются минералы Окружающий мир 4 класс УМК «Гармония » Мануковская И.В. МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Горные породы и минералы
План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Презентация Подземные богатства земли". конспект НОД "Познание" Ознакомление с природой" в подготовительной группе.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Составила: Жиляева Елена Вячеславовна – учитель начальных классов.
Полезные ископаемые (с) Кабанова Екатерина Робертовна учитель начальных классов ГОУ СОШ
Горные породы, слагающие земную кору каменная соль базальт глина кирпич стекло глинистый сланец песок бетон каменный уголь пластмасса гранит мел слюда.
В мире камня. каменный уголь - твердый - непрозрачный - плотный - горючий - чёрного цвета.
Какие природные материалы люди используют для строительства домов? Чем люди отапливают дома? Полезные ископаемые.
Песок сыпучий, хорошо пропускает воду, благодаря этому его используют в строительстве дорог. Кварцевый песок используют при производстве стекла.
Полезные ископаемые Мир вокруг нас 3 класс Светлана Евгеньевна Мартусова учитель начальных классов МОУСОШ 5.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Минералы Где зарождаются минералы Минерал Природное тело, образующееся в глубинах и на поверхности Земли, входящее в состав горных пород, руд, металлов.
ПОДГОТОВИЛА ЯРХОМОВА ЛИЛИЯ ЗАМИРОВНА. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора Горные породы различаются: по физическим свойствам по химическому.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Транксрипт:

Предмет: Окружающий мир Тема: Горные породы и минералы

каменная соль известняк корунд кирпич стекло песок бетон кварц каменный уголь графит пластмасса гранит алмаз

Горные породы и минералы 1. Определение. 2. Название горных пород. 3. Место нахождения в природе. 4. Свойства. 5. Состав. 6. Использование.

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ гранит песок каменный уголь глина известняк каменная соль НЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ кирпич стекло бетон пластмасса

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ Твердые Рыхлые гранит песок каменный уголь глина известняк каменная соль

Выделить свойства одной горной породы. План. 1. Твердый, рыхлый 2. Цвет 3. Блеск 4. Другие признаки Слова для справок: твердый, рыхлый, прочный, хрупкий, прозрачный, бесцветный, белый, синий, серый, желтый, красный, черный, имеет блеск, не имеет блеска, жидкий, растворитель, текучий, пластичный, горючий, тяжелее воды.

Загадка Красивый, крепкий, и могучий, Твердый,прочный, не сыпучий. Известен людям он давно. Узнаем мы его легко.

ГОРНАЯ ПОРОДА ГРАНИТ Слюда кварц полевой шпат МИНЕРАЛЫ алмаз самородное золото

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ твердые рыхлые ГОРНАЯ ПОРОДА ГРАНИТ слюда кварц полевой шпат МИНЕРАЛЫ алмаз самородное золото СВОЙСТВА прочность – хрупкость твердость – рыхлость минеральный состав

Игра «Отгадайка» Горная это порода или минерал?

Игра «Кто хочет стать коллекционером?» Мрамор Каменный уголь Алмаз Графит Гранит Песчанник

Литература 1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания вместе с детьми. М., Компьютер и проблемно-диалогическое обучение на уроках окружающего мира. Л.А.Боровская, Н.В.Аксенова 3. УМК А.А.Вахрушева «Мир и человек»