При чтении чертежа особое внимание надо обратить на сопрягаемые элемен- ты деталей, так как размеры и шерохо- ватость их поверхностей всегда согласо- ваны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чертежи деталей, требующих различной механической обработки. К этой группе отнесены детали, наиболее часто встречавшиеся в конструкциях различных машин.
Advertisements

Тема 4 Нанесение размеров (ГОСТ ). Цель: познакомиться с основными требованиями и правилами нанесения размеров на чертежах. Вопросы: - Базы в.
Допуски и технические измерения. Понятие о взаимозаменяемости, допусках и посадках На современных заводах станки, автомобили, тракторы и другие машины.
1 Лекция 3 Изображения - виды, разрезы, сечения (ЕСКД ГОСТ )
На каждое изделие, подлежащее изготовлению первоначально составляют эскиз. Эскиз – конструкторский документ временного характера, по которому составляют.
Линии чертежа. Нанесение размеров на чертеже Составитель : учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012.
Посадки и Допуски Посадкой называется характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся зазоров или натягов. Если у соединяемых между собой.
Выполнение эскизов деталей. Конструкторские документы для одноразового пользования могут выполняться в виде эскизов. Эскизом называют чертеж, выполненный.
При чтении сборочных чертежей рекомендуется следующий порядок: 1. Выясняют название изделия, записанное в основной над писи. 2. Знакомятся с техническим.
А Задание 1. По перечню деталей выпол- нить спецификацию на изделие согласно ГОСТ Согласно методических ука- заний, выполнить сборочный чертеж.
Кемеровский технический техникум Работу выполнил : студент гр.2 М Симачёв Андрей Система допусков и посадок.
При конструировании многих деталей широко используют типовые элементы, такие как фаски, проточки, пазы, углубления под головки винтов и.т.д.ФАСКИРИФЛЕНИЯ.
Выполнил ученик 7 б. Правила нанесения размеров устанавливают стандарты ЕСКД Размеры разделяют на линейные - длина, ширина, высота, радиус, диаметр в.
Отклонения Определения Определения Отклонение от круглости геометрическая величина, численно равная наибольшему расстоянию от точек реального профиля до.
Тема урока: Шероховатость поверхности, её нормирование и измерение. Цель: изучение требований, предъявляемых к качеству обработки поверхностей деталей.
Правила нанесения размеров на чертежах. Масштабы..
1 Выполнение эскизов деталей Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки) и точного соблюдения стандартного масштаба.
Автор проекта: Антипова Галина Антоновна, учитель черчения и информатики, ГБОУ СОШ 2034, г. Москва.
Инженерная графика Основные правила нанесения размеров на чертежах.
Технология создания изделий из металлов Элементы машиноведения 7 класс.
Транксрипт:

При чтении чертежа особое внимание надо обратить на сопрягаемые элементы деталей, так как размеры и шероховатость их поверхностей всегда согласованы с соответствующими элементами другой детали, находящейся во взаимодействии.

Для нормальной работы механизма машины, прибора важно точно исполнить установленное чертежом взаимное расположение деталей. Размерной цепью называют совокупность размеров, образующих замкнутый контур и непосредственно участвующих в реше- нии конкретных на данной стадии производства задач. В зависимости от этих задач различают размерные цепи конструкторские, технологические и измерительные. При расчете конструкторской размерной цепи ставится задача установить необходимый зазор и точность для правильной работы механизма; технологической - обеспечить при изготовлении детали и сборки изделия заданные и необходимые размеры, точность, параметры шероховатости; измерительной - обеспечить удобство замера и и необходимую точность измерения соответствующих величин.

Для обеспечения нормальной работы колеса требуется, чтобы между буртиками валика 2, выполненного как одно целое с зубчатым колесом и внутренними торцами втулок 1, имелся определенный зазор. Размер зазора и размер деталей образуют размерную цепь.

Чертеж детали может содержать ряд технических указаний, характеризующих свойства и особенности детали в окончательном виде : прочность, качество поверхности, точность размеров и формы, а также особенности исполнения детали по чертежу. Прочность детали обуславливается указанием на чертеже обозначение материала, термообработки, технических условий на материал. Качество поверхности детали, их допустимая шероховатость задаются условными графическими знаками. Текстовыми и условными записями даются указания о различных покрытиях. Предельные отклонения от номинальных размеров назначают условным обозначением посадки и классом точности.. Долговечность детали обеспечивается требованиями к материалу, а также износоустойчивыми защитными покрытиями.

Твердость определяют в единицах по шкале С. РОКВЕЛЛА. Глубина обработки от мм. Обработка деталей токами высокой частоты (ТВЧ). Цементация - термохимическая обработка.

Чтение обозначений шероховатости на чертеже Детали могут иметь различную шероховатость (неровности) поверхностей, зависящую от материала, способа и технологического процесса изготовления детали.

Шероховатости поверхностей детали в настоящее время обозначаются на чертеже установленными знаками по ГОСТ С указанием соответствующих числовых значений параметра для контроля в соответствии с ГОСТ При чтении чертежа важно твердо знать два основных случая. Первый случай. Знак шероховатости поверхности с указанием параметра проставлен в правом верхнем углу чертежа. Это значит, что все поверхности детали должны быть одной и той же указанной шероховатости. Второй случай. Знаки шероховатости поверхности с указанием параметра проставлены для отдельных элементов детали на изображениях, и, кроме того в правом верхнем углу чертежа дано обозначение. Это значит, что поверхности, кроме особо отмеченных на изображениях, должны быть той же шероховатости, которая отмечена на поле чертежа знаком в скобках.

Чтение обозначений шероховатости на чертеже При чтении важно понять взаимосвязь поставленных обозначений шероховатости поверхности с другими обозначениями. Так, указанные на чертеже обозначения шероховатости поверхности деталей, подвергающихся покрытию, за исключением поверхностей резьбыы, относятся к поверхности до их покрытия. При чтении чертежа отдельной детали (если не иметь полного представления о ее взаимодействии с другими деталями) нужно особо выделять поверхности, для которых заданы повышенные требования в отношении шероховатости (чем меньше числовое значение параметра Ra или Rz, тем выше требования к поверхности.

Текстовые надписи на чертежах Государственными стандартами установлены определенные формы надписей, которыми указывают и поясняют: - связь между некоторыми изображениями и их масштаб; - требование к материалу (полное его обозначение), показатели прочности; - требования к шероховатости поверхностей; - данные о термической обработке (покрытии); - размеры всех элементов детали и точность их исполнения; - допускаемые отклонения от геометрической формы и расположения поверхностей; - данные о настройке и регулировании; - сведения организационного характера, содержащиеся в основной надписи чертежа.

Текстовые надписи на чертежах

Обозначение крепежных отверстий

Чертежом детали называется изображение детали, на котором нанесены все размеры, необходимые для ее изготовления и контроля, указаны данные о материале, шероховатости поверхностей и технические требования. а)- чертеж на изделие- заготовку. б)- чертеж на изделие, изготавливаемого из изделия-заготовки.

ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА К ЧЕРТЕЖАМ ДЕТАЛЕЙ Детали, изображаемые на чертеже должны быть технологичными, с рациональными формами. Размеры и другие обозначения проставлены грамотно. На чертежах чисто конструктивные размеры назначают там, где они действительно обусловлены требованиями и особенностями конструкции машин. Все остальные размеры, полно и точно определяющие деталь, должны быть правильно согласованы с производственными процессами изготовления деталей.

Понятие технологичности дают рисунки, на которых показано несколько примеров правильно выбранных форм деталей и их основных размеров с учетом техно- логического процесса. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧЕРТЕЖА Оптимальный чертеж-верный путь к сокращению затрат на изготовление чертежа. (изображение на доп. Плоскос- кости совмещение вида и разреза, правильный выбор главного вида, четкая взаимосвязь изображений и размеров и другие направления оптимизации.

Изучать чертежи деталей удобнее всего, распределив их по по некоторым общим признакам (по геометрическому, технологическому, по конструктивному и прочее). При изучении построения чертежа детали удобно рассматривать в зависимости от их формы с учетом способа изготовления по следующим признакам: - детали, ограниченные плоскостями; детали из листового материала, полученные гибкой, штамповкой вырубкой; детали, изготовленные из сортового материала;детали ограниченные поверхностями вращения; детали, полученные горячей штамповкой; литые детали; зубчатые колеса и рейки; детали требующие различной механической обработки (нарезание резьбы, фрезерование, точение, зенкование и пр.); пружины различных видов; ремонтные изделия; пластмассовые и армированные изделия. Приступая к чтению чертежа необходимо: - выбрать главный вид; количество изображений; масштаб; формат;целесообразные разрезы, сечения.

ФОРМА ДЕТАЛЕЙ ОГРАНИЧЕНА ПЛОСКОСТЯМИ Плоские детали, изготовленные изготовленные из листового материала, изображают в одной проекции,, показывающие их контурные очертания. Если у детали все поверхности подлежат дополнительной обработке, то чертежи таких деталей имеют два изображения. В единичном производстве плоские детали изготавливают из листовых полуфабрикатов слесарной обработкой. В серийном производстве, переводят на литье или горячую штамповку.

Данная деталь симметричная, поэтому одной размерной базой при разметке будет служить ось симметрии детали, другой- перпендикулярная кромка детали. Данная деталь симметричная, поэтому одной размерной базой при разметке будет служить ось симметрии детали, другой- перпендикулярная кромка детали.

Чертеж плоской пружины механизма (несимметричная деталь) Чертеж плоской пружины механизма (несимметричная деталь) Чертеж детали с призматическим элементом (клин) Чертеж детали с призматическим элементом (клин) А-А

Для изготовления фасонных деталей из листового материала требуются точные развертки или приближенные заготовки для штампованных деталей с вытяжкой. Для изготовления фасонных деталей из листового материала требуются точные развертки или приближенные заготовки для штампованных деталей с вытяжкой.

Деталь из листового материала, имеющая отштампованное углубление б)- схема штамповки детали на механических прессах из поло- совой заготовки. Сначала пробивают отверстия и отштамповывают углубление, затем проводят вырубку по контуру. За каждый ход пресса получают одну деталь. Развертки для таких деталей не требуется.

А А увеличено Чертеж детали, изготовленный гибкой и ее развертка из листового материала. На чертежах детали, как правило развертки не выполняют. Здесь приведена развертка с целью уточнения формы тех элементов, которые нельзя было отобразить на изображениях детали. Условными тонкими линиями отображены линии сгиба. На изображениях проставлены те размеры, которые необходимы для гибки.б)- схема угловой гибки на штампе со сквозной матрицей.

Чертеж детали из листового материала, представляющей тело вращения. б)- схема получения детали из листовой круглой заготовки ротационной вытяжкой. Чертеж детали из листового материала, представляющей тело вращения. б)- схема получения детали из листовой круглой заготовки ротационной вытяжкой.

Детали, изготовленные из сортового материала К этой группе относят детали, изготовленные из труб и профилей различного сечения в том числе и переменного по длине. К этой группе относят детали, изготовленные из труб и профилей различного сечения в том числе и переменного по длине.

Чертеж детали, изготовленной из стандартной трубы Чертеж детали, изготовленной из стандартной трубы Чертеж детали, изготовленной из фасонной трубы Чертеж детали, изготовленной из фасонной трубы

Чертеж деталей, изготовляемых из профилей Детали, ограниченные поверхностями вращения К группе круглых деталей относят валы втулки фланцы штуцера и.т.д. Оси таких деталей на чертеже должна иметь горизонтальное положение. Детали, ограниченные поверхностями вращения К группе круглых деталей относят валы втулки фланцы штуцера и.т.д. Оси таких деталей на чертеже должна иметь горизонтальное положение.

Чертеж ступенчатого валика Примеры простановки размеров валика: а)- правильный б)- неправильный

Чертежи деталей: а)- из круглого прутка б)- из шестигранного прутка Чертежи деталей: а)- из круглого прутка б)- из шестигранного прутка Чертеж штуцера

Элементы резьбыовых изделий и их соотношения (для метрической резьбыы) Эти данные получены путем сравнения числовых величин, указанных в стандартах Они могут оказаться ( при отсутствии стандартов) удобными для пользования при упрощенном вычерчивании резьбыовых изделий. А Б Б А В В