Выполнила Учитель начальных классов МБОУ лицея 1 им. академика Б.Н. Петрова г. Смоленска Филипенкова А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила ученица 8 класса Дудник Ангелина.
Advertisements

История праздника День Победы праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается.
9 мая 1945 – День победы. праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9.
Презентация на тему:9 мая! День победы! Подготовил: Гришин Максим. Учитель русского языка и литературы.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Презентация ученицы 2 «в» класса. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том тоже юбилейном 1965 году День.
9 Мая – День Победы!. 9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне годов над фашистской Германией.
Праздник был введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём.1945 году1948 года Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
День Победы Яблонского А. 7Б. В своей работе я хочу рассказать вам о праздновании Дня Победы, истории праздника, о том кто участвовал в подписании капитуляции,
День Победы Яблонского А. 7Б презентация на тему день победы 9 маяпрезентация на тему день победы 9 мая!
Белгород 2014 г. ОГАОУ СПО БИК Библиотека Электронная презентация ко Дню Победы об истории парада.
Праздники 2019 года Приготовила: Студентка группы МОЦИ-306 Гладких Алина.
Выполнил ученик 10 класса: Самарский И.. Святой великомученик Георгий почитается покровителем и заступником земли Русской, воинства и всех служивых людей.
1 1 День Победы- 9 мая Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная,
9 МАЯ День Победы праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». посвящается ПАВШИМ ЗА РОДИНУ посвящается.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Дети-герои 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 67-летие Великой Победы.
Транксрипт:

Выполнила Учитель начальных классов МБОУ лицея 1 им. академика Б.Н. Петрова г. Смоленска Филипенкова А.А.

День Побе́ды праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов.

1418 напряжённых дней и бессонных ночей шла кровопролитная борьба с немецко-фашистскими захватчиками, подло напавшими на нашу страну, и позорно подписавшими акт полнейшей капитуляции поздно ночью по центрально- европейскому времени 8 мая 1945 года. В Советском Союзе на момент подписания акта было уже 0 часов 43 минуты 9 мая. В этот же день 9 мая акт специальным самолетом «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, был доставлен в Москву. Все ретрансляторы сообщали одну и ту же громкую весть – фашистская Германия капитулировала!

Отмечается 9 мая каждого года. В день победы имеет место организованное шествие к памятнику неизвестному солдату, военный парад в городах – героях, а также салют в знак победы. Нерабочий день на всей территории СНГ в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Гру зии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Росс ии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекиста не, Украине и Южной Осетии.

Первый праздничный парад, посвященный Дню Победы, состоялся на Красной площади 24 июня 1945 года, и завершился позорным низвержением знамен фашистских войск к подножию Мавзолея. Подготовка к этому параду была проведена тщательно, репетиции шли в течение полутора месяцев, движение каждого солдата или техники было доведено до автоматизма. Этот парад стал главным событием в жизни всех советских людей. Ликовала вся страна!

Военные парады В период существования СССР военные парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы. Также, c шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложение цветов.

После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации. Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах - героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.

Танк Т - 34 в Киеве на Крещатике 9 мая 2010 года. Военный парад, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. День Победы на Красной площади, 2010-й год.

9 мая в России является общегосударственным выходным днем. В любую погоду выходят российские люди на улицы городов, чтобы дружно сказать: Спасибо, дорогие ветераны. Спасибо за нашу жизнь, за жизни наших детей. Спасибо Вам за Ваш подвиг.

Сегодня 9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

Традиции 9 мая – Дня победы. Минута молчания. Торжественно-траурные церемонии возложения цветов традиционно сопровождаются минутой молчания в память всех погибших в годы Великой отечественной войны. Минута молчания – знак почтения всем людям, отдавшим свои жизни за то, что бы сегодня у нас над головой было мирное небо.

Традиции 9 мая – Дня победы. Георгиевская ленточка Георгиевская ленточка – акция Я помню! Я горжусь!. Георгиевская лента биколор с продольными черным-жёлтыми полосами, так же она известна как гвардейская лента – знак особого отличия солдат, ею обтянута колодка советского ордена Славы – почетного наградного знака. Всё меньше остается живых свидетелей той войны, всё чаще политические силы некоторых зарубежных стран пытаются очернить героических солдат нашей победоносной армии.

И что бы отдать дань памяти и почтения подвигам наших героев, чтобы подрастающее поколение знало, помнило и гордилось своей историей в 2005 году была заведена новая традиция – повязывать в День Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется Я помню! Я горжусь! Девиз акции не нуждается в объяснениях и всё большее число городов и жителей включаются в эту акцию, всё больше в эти майские дни можно встретить повязанные черно-желтые ленточки – дань памяти и почтения.

Традиции 9 мая – Дня победы. Звуки метронома Звуки метронома. В Петербурге есть особый атрибут дня победы – звук метронома из всех радиотрансляционных точек. В тяжелейшие 900 дней блокады Ленинграда ни на минуту не затихали звуки метронома, извещающие о том, что город живет, город дышит. Эти звуки придавали жизненные силы изможденным осадой ленинградцам, без преувеличения можно сказать, что звуки метронома спасли тысячи жизней.

Традиции 9 мая – Дня победы. Салют победы Салют победы. Завершается День победы праздничным салютом. Первый салют в Москве был дан в 1943 году в честь успешного наступления Красной армии, после этого появилась традиция устраивать салюты после успешных действий с гитлеровскими войсками. И, конечно же, одним из самых грандиозных салютов стал салют 9 мая 1945 года в день объявления полнейшей капитуляции фашистских войск. Начинался салют в 22 часа по московскому времени, с тех пор ежегодно в 22 часа по многим городам начинаются салюты Победы, напоминающие, что страна выстояла, свергла захватчиков и ликует!

Традиции 9 мая – Дня победы. Возложение венков и цветов на мемориальные кладбища и памятники солдатам Великой отечественной войны. В Москве традиционно возлагают цветы на поклонную гору и к памятнику неизвестному солдату, в Петербурге главная церемония возложения проходит на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте, в Волгограде на Мамаевом кургане. И по всей стране тысячи тысяч памятников, памятных досок и мемориальных мест, куда в День Победы 9 мая несут цветы все от мала до велика.

День Победы в филателии Почтовая марка ГДР 1970 Почтовая марка СССР»Д а здравствует наша победа!» 1945 Почтовые марки России. 55-летие Победы в Великой Отечественной войне ( ), 2000

Накануне знаменательной даты 9 мая в городах проходят конкурсы детского рисунка ко Дню Победы.