Все океаны нашей планеты: Мировой океан - это все водное пространство нашей Земли. В него входят океаны, моря, заливы, проливы и другие водоемы, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Океаны Мировой океан основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки.
Advertisements

Авторы: Абрахманов Даурен, Рапилбеков Улан. Океан (др.-греч. κεανός, от имени древнегреческого божества Океана) крупнейший водный объект, составляющая.
Презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) по теме: Презентация "Океаны и материки"
Атлантический океан стоит под номером два после Тихого океана по размерам. Практически четверть всей морской воды мирового океана приходится на Атлантический.
Океаны мира. Муниципальное образовательное учреждение Чернышихинская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Чернова И. Н.
Ученицы Паршиной Александры.. Этот крупнейший в мире океан простирается от Алеутских островов на севере до границ Южного океана, проходящих по 60 градусов.
Мировой океан - это 4 огромные впадины, образующие 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.
Вода на Земле. Гидросфера (от греч. гидро – вода, сфера – оболочка) – водная оболочка планеты.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
«ГИДРОСФЕРА И ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА». ТЕМА УРОКА «ГИДРОСФЕРА. ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА»
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Мировой океан и его части. Мировой океан моря заливы проливы океаны.
Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 32» г. Краснотурьинска Петрова Е.А.
Мировой океан и его части Учитель географии Мартынова Т.Ю.
Вода в природе. Мировой океан Водоёмы естественные ручьи источники реки озёра болота моря океаны искусственные пруды водохранилища каналы.
Выполнил: Ученик 6 «Б» класса Залогин Илья. Атлантический океан стоит под номером два после Тихого океана по размерам. Практически четверть всей морской.
Земля Планета, на которой мы живём. Земля - уникальная планета.
Презентация на тему ТИХИЙ ОКЕАН
6 класс Учитель: Кравченко Л.Ю.. Самый большой и глубокий, омывает западные берега Северной и Южной Америки, восточную часть Евразии и Австралии. А также.
ГИДРОСФЕРА Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. А. де Сент-Экзюпери.
Транксрипт:

Все океаны нашей планеты:

Мировой океан - это все водное пространство нашей Земли. В него входят океаны, моря, заливы, проливы и другие водоемы, которые не граничат с сушей на 360 градусов.

На планете официально есть 5 океанов: Тихий. Атлантический. Индийский. Северный Ледовитый. Южный. Границы между океанами являются условными

Атлантический океан По величине он стоит под номером 2. Его название связывают с древнегреческой мифологией( с титаном Атлантом). Атлантический океан соседствует с Тихим, северным ледовитым и Индийским океаном. Водоем имеет различную глубину. Максимум зафиксирован в жёлобе Пуэрто- Рико ( около 8742 м), в то время как средняя глубина примерно 3,7 км.

Водоемы, находящиеся в Атлантическом океане Линия берега у водоема серьезно изрезана на проливы, заливы и моря. В Атлантическом океане находится 117 морей и 4 залива.

Водоемы, находящиеся Индийском океане В Индийском океане располагаются 10 морей и 3 крупных залива. Пять морей из 13 также относятся и к Южному океану.

Северный Ледовитый океан По площади это самый мелкий океан на планете. Всего лишь 4% мирового океана приходится на Северный Ледовитый. Он расположен на крайнем севере и граничит с Евразией, Северной Америкой и северным полюсом. Средняя глубина этого океана достаточно маленькая- около 1,2 км. Максимум находится в Гренландском море и составляет 5,5 км.

Водоемы, находящиеся в Северном Ледовитом океане Несмотря на маленькие размеры Северного Ледовитого океана, в нем располагается 11 морей на побережьях Северной Америки и Евразии.

Южный океан Фактически Южный океан включает в себя воды трех океанов: Индийского, Атлантического и Тихого. Иногда его называют «неофициальным пятым океаном» из –за отсутствия четкой границы на севере в виде материка или острова.

Водоемы, находящиеся в Южном океане Здесь находятся 13 морей, которые Южный океан делит со своими соседями: Тихим, Индийским и Атлантическим океанами.

Тихий океан Его можно назвать крупнейшим океаном на планете. Он соседствует с Индийским, Атлантическим и Северным Ледовитым океаном. Средняя глубина достигает около 4 км. Глубочайшим местом в Тихом океане можно назвать Марианскую впадину. Там глубина достигает более 11 км. Заселение побережья этого океана неравномерно. Наиболее освоенные места- прибрежье США, Японии и Кореи.

Водоемы, находящиеся в Тихом океане В Тихом океане существует 19 различных по величине морей. Их этих 19 морей 5 также располагаются и в Южном океане.

Круговорот воды Весь мировой океан является одним из главных звеньев в цепочке круговорота воды в природе. Океан выдает атмосфере водяной пар и тепло. Пар конденсируется в облако, из которого на материки выливается вода, которая со временем вновь попадает в океаны.