Свойства воды Вода является и кислотой и основанием одновременно (катион H+ анион OH-), имеет одинаковую концентрацию гидроксид- ионов и ионов водорода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Advertisements

Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Что такое вода? Наше тело (по весу) наполовину состоит из воды. Без воды мы не смогли бы жить, вообще жизнь на Земле не зародилась бы без воды. Вода -
Вода циркулирует в земной биосфере, испаряется с поверхности Мирового океана, превращается в облака, выпадает в виде осадков на землю и опять возвращаясь.
Что такое водные ресурсы. Водные ресурсы это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная.
Гидросфера География, 6 класс. Цель урока: Научиться по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды. Заполнить схему «Состав.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Круговорот воды в природе. Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и,
Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
Вода на Земле.. Ребята подумаем! Какой лишний вариант, в ответе: а)Река б)Океан в)Лед г)Море и Почему обьясните)
Выполнила Ученица 8 класса Рахимова Айгуль. Испарение с поверхности океана Охлаждение пара и конденсация Образование облаков Перемещение облаков на сушу.
Телегина Виктория ГБОУ СОШ 222 Городской семинар «Всемирный день воды»
Гидросфера Левченко Диана 5 «У». Гидросфе́ра это водная оболочка Земли занимающая 3/4 части планеты. Она образует непрерывистую водную оболочку. Средняя.
Круговорот воды в природе Выполнила Ученица 8б класса Наношкина Марина.
План : 1. Понятие о Гидросфере. 2. Свойства воды. 3. Части Гидросферы. 4. Мировой круговорот воды в природе.
Page 1 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СУШИ Проектная работа Вишневской Владиславы Руководитель: Г.В.Ваулина.
Работу выполнили ученицы 8 «Б»класса средней школы 37 Забалённая Наталия и Блинова Арина.
Презентация ученицы 8 «А» класса Кутузовой Варвары.
Круговорот воды в природе Марченко Татьяны Анатольевны, учителя начальных классов, школы 48, Приморского р-на. 12 октября 2007 года.
Транксрипт:

Свойства воды Вода является и кислотой и основанием одновременно (катион H+ анион OH-), имеет одинаковую концентрацию гидроксид- ионов и ионов водорода. Премия в один миллион долларов, объявленная за проверяемый опыт, демонстрирующий память воды, никем не получена.

Соотношение площади суши и водной поверхности на Земле: а) океаническое полушарие; б материковой-океаническое полушарие «Как же не соответствует нашей планете имя Земля! Насколько правильнее было бы говорить Океан» (Артур Кларк)- около 87% поверхности Земли покрыто водой (Николайкин, 2006).

Понятие «гидросфера» включает все свободные воды Земли, которые не связаны химически и физически с минералами земной коры. Гидросфера состоит из всех океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников, снежного покрова, включает атмосферную и почвенную влагу, а также биологическую воду (например, в организме человека содержится около 70% воды).

Океаны и моря отождествляют с гидросферой неслучайно - они образуют ее основную массу или более 90%

Круговорот воды вода находится в постоянном движении испаряется с поверхности водоемов, почвы, растений вода накапливается в атмосфере выпадает в виде осадков, пополняя запасы в океанах, реках, озерах и т.п. полное обновление состава воды в атмосфере происходит за 9-10 дней Таким образом, количество воды на Земле не изменяется, она только меняет свои формы - это и есть круговорот воды в природе

Баланс три четверти поверхности планеты покрыто водой 97.5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов 75% пресной воды "заморожено" в горных ледниках и полярных шапках 24% находится под землей в виде грунтовых вод 0.5% "рассредоточено" в почве в виде влаги 0.01% мировых запасов воды наиболее доступный и дешевый источник воды - реки, озера и прочие наземные водоемы

Регуляция стоков Полное обновление состава воды в атмосфере происходит за 9-10 дней

Осадки

Зависимость типа растительности от климатических условий

Пресная вода Пресная вода составляет 2,5 % всех запасов воды на планете Земля Объем воды, на которую может реально рассчитывать человечество теперь и в ближайшем будущем: Объем доступной пресной воды исчисляется всего тысячами кубических километров. Больше всего пресной воды на земной поверхности накоплено в озерах -176,4*10 3 км 3. Если на мгновение задержать течение всех рек земного шара, то оказалось бы, что в их руслах одновременно находится 2120 км 3 воды. Истоки множества рек, больших и малых, находятся в болотах, которые содержат км 3 пресной воды т воды содержится в ближайших к земной поверхности слоях атмосферы. На высоте до 1 км концентрация водяного пара в воздухе в среднем составляет 2%. В рамках программы Международного гидрологического десятилетия гг. выполнен подсчет количества воды на Земле выполнен со всей точностью, доступной современной науке. Результаты этой работы опубликованы в многотомном труде "Мировые водные ресурсы и водный баланс земного шара"

Качество воды По состоянию различают: Твёрдое лед Жидкое вода Газообразное водяной пар Потеря 10-20% от веса тела опасна для жизни В среднем человек употребляет от 2 до 4 л воды в сутки Пригодна пресная вода с общей минерализацией до 0,5 – 1 г/л

ресурсы пресной воды

Рост удельного потребления воды

Осадки: как источник водных ресурсов

Канализация в цифрах Доля населения крупных городов, оснащенного канализацией: - В среднем в мире: 86% - Африка: 18% - Азия: 45% - Европа: 92% - Латинская Америка и Караибы: 35% - Северная Америка: 96% - Океания: 15%

Минимальное количество воды, необходимое для одного человека для питья, гигиены и выращивания продуктов питания Актуальность угрозы нехватки воды

Динамика развития индустриальных и городских МБР в мире UK-MBR United Arab Emirates

СХЕМА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Схема накопления грязевого слоя на мембранах

Опреснение морской воды

На р.Колорадо - водохранилище Мид (США) для водоснабжения города Лас-Вегаса, расположенного в пустыне

Такое количество воды требуется для производства одной пары хлопковых джинсов примерно Водные ресурсы планеты испытывают большую нагрузку в связи с ростом населения и повышением его доходов

Круговороты веществ, включающие в себя большие атмосферные и гидросферные фонды, в глобальном масштабе хорошо зарезервированы или, по выражению Ю. Одума, «хорошо забуференный», так как их способность приспосабливаться к изменениям велика. В результате саморегуляции по принципу обратной связи подобные биогеохимические циклы достаточно совершенны. Тем не менее саморегуляция даже при таком громадном резервном фонде, каким является атмосфера и гидросфера, имеет свои пределы.