Экосистемы Лекция 5 Литература Николайкин Н.И., Николайкина Н.Е., Мелехова О.П. Экология, Учебное пособие для вузов. М.: Изд. «Дрофа», 2004. 620 стр Одум.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Advertisements

ПОВТОРИТЕЛЬНО- ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «БИОСФЕРНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ» Составитель Трахт Людмила Николаевна.
БИОСФЕРА Грандиозная равновесная Грандиозная равновесная система с непрерывным система с непрерывным круговоротом вещества и энергии, в котором активную.
Исследовательская работа на тему: «Анализ содержания нитратов в овощах и фруктах г.Рославля» Выполнила: ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ 1». Рославля Харитонова.
Круговорот веществ в природе Круговорот веществ в природе.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.
Биосфера оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности.
Экология как наука предмет, задачи и структура экологии
Шубина Л.М., МКОУ Давыдовская СОШ. Подумай Организмы, потребляющие органическое вещество и перерабатывающие его в новые формы, называют.... Они представлены.
Урок биологии 11 класс Тема : « Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы » Разработала учитель биологии МБОУ Угловская сош Козлитина.
Взаимоотношения организма и среды БИОГЕОЦЕНОЗЫ 9 класс.
Тема: Экология. Экологические факторы Задачи: Дать определение и сформировать знания об основных задачах, стоящих перед экологией. Сформировать понятие.
Уровни организации материи. А.Тенсли, 1935 г. экосистема В.Н. Сукачев, 1940 г. биогеоценоз Экологическая система – это единый природный комплекс, образованный.
Нитраты – это соли азотной кислоты HNO3, твердые хорошо растворимые в воде вещества. Традиционное русское название некоторых нитратов щелочных и щелочноземельных.
-биосфера -жизнь -продуценты -консументы -редуценты -биосистема.
Биосфера и её устойчивость Кускеев Назир Кадастр
Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
Роль биосферы в природе Володина Елена Николаевна МБОУ «Нововолковская ООШ» Московская область.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Транксрипт:

экосистемы Лекция 5 Литература Николайкин Н.И., Николайкина Н.Е., Мелехова О.П. Экология, Учебное пособие для вузов. М.: Изд. «Дрофа», стр Одум Ю. Экология Учебное пособие для вузов. М.: Изд. «Мир», Т стр

Взаимодействие биосферы и связанных с ней земных оболочек

Определяется жизнедеятельностью основных видов живых организмов - растений - продуцентов, растительноядных, хищников - консументов, микробиотой и др. - редуцентов). Р потери энергии (движение, дыхание и т. д.). Циклический характер движения потоков космической энергии и веществ в экосистеме

O > C > H > N > P > S

–Под влиянием человека поток активного азота на всех материках увеличился вдвое. По некоторым оценкам, к 2050 г. это количество может увеличиться еще на две трети Суммарное депонирование химически активного азота из атмосферы составляет 12% от всего количества азота, поступающего в экосистемы

Нитраты Нитриты Азотистая к-та Канцерогенные нитрозамины Замедляют тканевое дыхание; Влияют на деятельность щитовидной железы; Вызывают мутации; Развитие опухолевых клеток. Влияние нитратов на организм человека

Пути попадания нитратов в организм человека В организм человека 70% - с овощами, 20% - с водой, 5% - с мясными и консервированными продуктами, 1% - с лекарственными препаратами

В свекле и моркови больше нитратов в верхней части корнеплода, а в моркови также и в его сердцевине; В капусте в кочерыжке, в толстых черешках и в верхних листьях. Выяснено также, что у всех овощей и плодов больше всего нитратов содержится в их кожице.

Беспрецедентные изменения: биогеохимические циклы

Открытые разработки фосфатов в Западной Сахаре Карьер апатитового рудника (Хибины)

Оставшиеся еще в разных странах запасы фосфатов. Все цифры в гигатоннах (10 9 т), то есть в миллиардах тонн.

Первичная продукция живого вещества планеты в разных экосистемах (Одум, 1986)

Показано уменьшение энергии, поступающей на каждый последующий уровень: от зеленых растений (Pt) к растительноядным и плотоядным (Р2 и Р3) и к редуцентам (Р4).

Сообщества-живые системы

консорция

Структура природных сообществ

Закон минимума Либиха «Величина урожая определяется количеством в почве того из элементов питания, потребность растения в котором удовлетворена меньше всего». Закон лимитирующих факторов Шелфорда «Экологический фактор, уровень которого приближается к любой границе диапазона выносливости организма или заходит за эту границу, называют лимитирующим фактором».

Динамика числа родов морских животных (вверху, по горизонтальной оси – миллионы лет до настоящего времени) и населения Китая (по горизонтальной оси - годы).

Биоразнообразие Динамика числа родов: По вертикальной оси число родов, по горизонтальной оси время в млн. лет до настоящего времени.

Динамика роста населения Земли и мирового ВВП

Гиперболический характер роста биоразнообразия свидетельствует о том, что важную роль в макроэволюции могут играть не только конкурентные, но и кооперативные взаимоотношения между эволюционирующими кладами. Макроэволюционная кооперация может проявляться как в повышении разнообразия и устойчивости сообществ, так и в том, что возникновение новых видов способствует (прямо или опосредованно) появлению новых ниш, которые могут быть заполнены следующим "поколением" новых видов. Эволюция биоразнообразия, таким образом, может рассматриваться как самоускоряющийся, эскалационный процесс.