Выполнила : учитель начальных классов МОУ СОШ 2, г. Верхняя Пышма, Свердловской области Ильина Оксана Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Словарный состав (лексика) 2.Лексическое значение. 3.Многозначное слово. 4.Омонимы. 5. Синонимы.
Advertisements

ТЕМА: МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ. ПРОВЕРОЧНЫЙ КРОССВОРД Тема урока: Моральный долг Что такое моральный долг? Какие моральные обязанности есть у человека? Что такое.
Гайдар Аркадий Петрович Совесть Совесть Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. Но, чтобы знакомые случайно не увидели,
Прямая речь Цели урока: Образовательная - дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить.
Некоторые формы активного обучения на уроках русского языка и литературы Учитель: Пирогова Л.А.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь Учитель: Зигангирова Юлия Федоровна.
Урок в 5 классе Раздел «Синтаксис» Тема урока: Прямая речь.
Прямая речь Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Лингвистическая и методическая основа для отбора содержания тематического контроля по русскому языку О.Н. Гулеватая, старший преподаватель кафедры языкового.
1 Синтаксис Прямая речь 2 Опорный конспект «П» «П» - прямая речь, слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. А А - слова.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Выполнила : учитель начальных классов МОУ СОШ 2, г. Верхняя Пышма, Свердловской области Ильина Оксана Викторовна.
МОЯ СЕМЬЯ – МОЁ БОГАТСТВО. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас Это близкие и родные люди, те, с которых мы берём пример, о ком заботимся,
ТЕКСТ Итоговый тематический урок в 3 классе. Лоретц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск.
Ученица 8 «А» класса Матвиенко Татьяна 2012г.. « Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без.
мышкамискашариквнукивилкапалкадятелгрузы маркакуклаветершкола норкакоркаголубьфлаги жаркожалкодомикслива зайкацаплятопольдвери.
Чернова Дениса И Мелентьева Юры.. Была она ещё совсем юной, чистой и прозрачной. Сколько себя помнила – вместе с Мамой летала по синему небу. И была удивительно.
МОУ «Канашевкая СОШ» Методика подготовки к ЕГЭ Можайский Пётр Евгеньевич, учитель русского языка и литературы.
Составитель Селезнёва И. В. учитель истории МОУ СОШ 16 Долг! Какое возвышенное слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой. (И.
Транксрипт:

Выполнила : учитель начальных классов МОУ СОШ 2, г. Верхняя Пышма, Свердловской области Ильина Оксана Викторовна

- КАКОЕ ИЗ СЛОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАЧИМЫМ, ГЛАВНЫМ В ОПРЕДЕЛЕНИИ? НЕОБХОДИМОСТИ

Работа с текстом учебника - Почему моральный долг связан со свободой и ответственностью? Зачитайте. Приведите свои примеры. - Выделите и запишите основные моральные обязанности.

Моральные обязанности Исполнять установленные в обществе моральные нормы. Как вы это понимаете? Уважать других людей и их права. Поясните текстом учебника. Бескорыстная помощь другим людям. Герои каких литературных произведений помогали людям бескорыстно? Расскажите об этом. Благодарность. Расскажите, умеете ли вы благодарить?

Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, это мать. Н.Островский Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. В.Сухомлинский - Как вы понимаете данные цитаты?

Сердце матери М.Скребцова Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я самое высокое дерево в лесу.» Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола.

Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.». С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол.

Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце... Вопросы и задания к сказке: Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ В.Сухомлинский Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери. Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, сказала первая дочь. Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, проговорила вторая. Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, сказала третья. Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, щебетала четвертая. Ты снилась мне, как розе снится капля росы, промолвила пятая.

Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, сказала шестая. А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу помыть ноги. Вопросы и задания к сказке: Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

Дети Цветокдля мамы

Задание на дом «Цветок для мамы». Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять. Запишите на лепестках ромашки. Напишите сочинение на тему: «Когда я думаю о маме...»

Итог урока - Существует ли ответственность во время исполнения морального долга? - Какие моральные обязанности вы сегодня услышали?