ТЕМА 8. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ Э. ФРОММА ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ - 10010365 (230500 – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 11. СОЦИАЛЬНО- КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (Д. РОТТЕР) ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Advertisements

ТЕМА 1. НРАВСТВЕННАЯ И ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
ТЕМА 10.ДИСПОЗИЦИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
ТЕМА 9. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ К. ХОРНИ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
ТЕМА 6. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
ТЕМА 7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ К.Г. ЮНГА, ЭГО ПСИХОЛОГИЯ Э. ЭРИКСОНА ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ;
Подготовила студентка 1 курса СДО, Земскова Валерия.
ТЕМА 13. Направленность личности ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И.
Тема 12. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ А. МАСЛОУ СЕРВИСОЛОГИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ; (230600)
ТЕМА 14. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ ПОТРЕБНОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
ТЕМА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО ПОТРЕБНОСТЯХ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ -
ТЕМА 17. СЕРВИС КАК СИСТЕМА УСЛУГ, НАПРАВЛЕННАЯ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Общая персонология (лат. persona - особа, личность, маска; греч. λόγος слово, мысль, смысл)- наука о личности Поле существования и развития общей персонологии.
Организационное поведение. Тема 1. Основы теории организационного поведения.
Организационное поведение © Бараусова Елена Александровна.
Организационное поведение © Бараусова Елена Александровна 900igr.net.
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России Кафедра философии Автор курса: доц., к.п.н. Светлана Михайловна Медведева.
Личность и характер. Норма и патология. ЛИЧНОСТЬ -это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт.
Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной, Не будет гражданин достойный К Отчизне холоден душой… Иди в огонь за честь Отчизны За убежденья, за.
Транксрипт:

ТЕМА 8. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ Э. ФРОММА ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ; (230600) ДОМОВЕДЕНИЕ ИНСТИТУТ: ИСМД, кафедра СЕРВИСА И МОДЫ КОНОПЛЕВА НИНА АЛЕКСЕЕВНА – КАНД. КУЛЬТУРОЛОГИИ, ДОЦЕНТ ПО КАФЕДРЕ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЗАВ, КАФ. СМ

ПЛАН ЛЕКЦИИ: Личность как продукт взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм и предписаний. Экзистенциальные потребности человека по Э. Фромму. Социальные типы характера по Э. Фромму.

Требования к знаниям, умениям и навыкам Знания: Основных подходов к индивиду, личности с точки зрения гуманистической теории. Умения: Анализировать потребности человека в контексте понятия об экзистенциальных потребностях у Э. Фромма. Навыки - управления поведением потребителя на основе выявленных потребностей и путей преодоления отчужденности.

Ключевые понятия Гуманистическая психология – новое направление персонологии. Ее представители считают, что человек от природы способен к самосовершенствованию, сущность человека движет его в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности. Кроме того, сторонники гуманистической психологии утверждают, что люди разумные создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов.

Ключевые понятия Авторитарная личность – понятие и концепция Э. Фромма, объясняющая существование особого типа личности, являющейся основой тоталитарных режимов. Для этого типа личности характерны непереносимость свободы, жажда власти, агрессивность, ориентация на авторитет лидера, группы, государства, стереотипность мышления и конформизм. Авторитарный характер – тип характера садомазохистской личности, одновременно восхищающейся властью, желающей подчиняться ей и стремящейся стать властью, чтобы подчинять других.

Ключевые понятия Деструкция (деструктивность) – разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо, уничтожение

Учебный материал Э. Фромм утверждал, что поведение человека может быть принято только в свете влияния культуры в конкретный момент истории, он считал, что на выражение потребностей человека всегда влияют социальные системы. Личность, по его мнению, продукт динамического взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм и предписаний.

Учебный материал Фромм считает, что неотъемлемым проявлением человеческого существования в наше время является одиночество и отчужденность. Преодолевая отчужденность человек использует различные поведенческие стратегии: 1. Авторитаризм – стремление соединиться с кем-то или чем-то внешним, чтобы обрести силу, утраченную индивидуальным «Я»

Учебный материал (продолжение) 2. Деструктивность – человек при этом стремится преодолевать неполноценность уничтожая или покоряя других. Идея человеческой деструктивности выдвигалась и развивалась рядом психоаналитиков (С. Шпильрейн, З. Фрейдом, Э. Фроммом). В учении З. Фрейда инстинкт деструктивности (агрессии, ненависти, уничтожения, разрушения, смерти, убийства, Тонатос) трактовался как одно из двух основных человеческих влечений, противостоящее жизнеутверждающему Эросу (инстинкту жизни, любви, созидания)

Учебный материал (продолжение) 3. Подчинение социальным нормам – индивидуум ведет себя как общепринято, прекращает быть самим собой, превращается в тип личности, востребованный культурой, становясь похожим на других.

Учебный материал Экзистенциальные потребности человека По утверждению Э.Фромма, в природе человека заложены уникальные экзистенциальные потребности, не имеющие ничего общего с социальными и агрессивными инстинктами: Потребность в установлении связей (горизонтальные связи) – чтобы преодолеть ощущение изоляции всем людям необходимо о ком-то заботиться, принимать в ком-то участие, нести за кого-то ответственность.

Учебный материал Экзистенциальные потребности человека Потребность в преодолении. Фромм считает, что все люди нуждаются в преодолении своей животной природы, чтобы стать активными и творческими создателями своей жизни. Потребность в укорененности (вертикальные связи) – люди нуждаются в том, чтобы ощущать себя неотъемлемой частью мира, испытывают потребность в корнях, чувстве стабильности, безопасности, которые удовлетворялись в детстве за счет связи с матерью, родителями, домом, сообществом.

Учебный материал Экзистенциальные потребности человека Потребность в идентичности. Фромм считал, что все люди испытывают внутреннюю потребность тождества с самим собой, в идентичности, благодаря которой они чувствуют свою непохожесть на других. Потребность в системе взглядов и преданности – согласно Фромму людям необходима стабильная и постоянная опора в виде системы взглядов, убеждений, помогающих постигать реальность, кроме того человек нуждается в объекте, посвящении себя кому-то или чему-то.

Учебный материал Социальные типы характера Непродуктивные типы характера: Рецептивный тип – зависимые, пассивные, не способные делать что-либо без посторонней помощи, стремящиеся быть любимыми; Эксплуатирующий тип – берут все необходимое силой и изобретательностью, они агрессивны, надменны, эгоцентричны. Накапливающий тип – стремятся обладать как можно большим количеством материальных благ, власти, любви.

Учебный материал Социальные типы характера Рыночный тип – исходит из убеждения, что личность оценивается как товар, который можно продать или выгодно обменять. Их отношения с окружающими поверхностны. Продуктивный характер – конечная цель в развитии человека (по Э. Фромму). Он независимый, честный, любящий, спокойный, творческий, ответственный, уважительный. Это зрелая, целостная структура характера.

Вопросы для самопроверки Охарактеризуйте понятие и основные принципы в подходе к человеку гуманистической психологии Э. Фромма. Раскройте суть основных поведенческих стратегий преодоления человеком одиночества и отчужденности. Охарактеризуйте понимание экзистенциальных потребностей, их классификацию. Обоснуйте суть основных положений Э. Фромма о продуктивном и деструктивных типах характера.

Рекомендуемая литература: Основная литература: Коноплева Н.А. Сервисология (человек и его потребности): учеб. пособие/ Н.А. Коноплева. – М.: Флинта : МПСИ, Холл Кэлвин, Линдсей Гарднер. Теории личности. М., Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер Пресс, 1997.

Рекомендуемая литература: Дополнительная литература: Фромм Э. Душа человека. – М.,1992. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. – М., Фромм Э. Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии. – М., 1992.