ТЕМА 3. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ - 10010365 (230500.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА 1. НРАВСТВЕННАЯ И ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
Advertisements

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ;
ТЕМА 13. Направленность личности ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И.
ТЕМА 11. СОЦИАЛЬНО- КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (Д. РОТТЕР) ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ТЕМА 14. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ ПОТРЕБНОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
PPTzone.ru Экзистенциализм Экзистенциализм (позднелат. существование) - философия существования Термин возник накануне Первой мировой войны в России (Шестов,
ТЕМА: Современные зарубежные концепции воспитания План: 1.НЕОТОМИЗМ 2. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ 3. ПРАГМАТИЗМ 4. БИХЕВИОРИЗМ 5.ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ Литература:
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Новое смысловое поле, позволяющее увидеть: КУЛЬТУРОЛОГИЮ как науку, изучающую культуру целостно, как специфическую функцию человеческого бытия ОБРАЗОВАНИЕ.
ТЕМА 10.ДИСПОЗИЦИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ.
Философия экзистенциализма. Экзистенциализм (от лат. exsistentia – существование) – направление философии, главным предметом изучения которого стали противоречия.
Сущность воспитания и его теоретико- методологические основы.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬ- НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Понятие деятельности играет ключевую роль, в психологии труда выполняя ряд функций: 1.Предметообразующую функцию.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Транксрипт:

ТЕМА 3. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ ДИСЦИПЛИНА - СЕРВИСОЛОГИЯ (ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ; (230600) ДОМОВЕДЕНИЕ ИНСТИТУТ: ИСМД, кафедра СЕРВИСА И МОДЫ КОНОПЛЕВА НИНА АЛЕКСЕЕВНА – КАНД. КУЛЬТУРОЛОГИИ, ДОЦЕНТ ПО КАФЕДРЕ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЗАВ, КАФ. СМ

ПЛАН ЛЕКЦИИ: Философская антропология о челновеке. Проблема челновеческого бытия в современной философии. Современные научные взгляды в понимании сущности челновека

Требования к знаниям, умениям и навыкам Знания: о челновек в философской антропологии и современных науках; пяти основных односторонних идей челновека в философской антропологии; о сущности челновека. Умения: проводить сравнительный анализ философских и современных взглядов на сущность челновека. - Навыки – анализа философской литературы.

Ключевые понятия Пять основных идей о челновеке (М. Шелер): 1. Религиозно-христианская – челновек рассматривался как созданный по образу и подобию Бога; 2. Идея homo sapiens (Анаксагор, Платон, Аристотель) – согласно этой идее челновеку (челновеческому роду) присуще специфическое деятельностное начало (разум), свойственное только ему и выделяющее его из всего остального животного и растительного мира; 3. Идея homo faber, образующая основу натуралистических, позитивистских и прагматических учений. Согласно

Ключевые понятия этой позиции челновек – существо, определяемое своими влечениями: влечение к продолжению рода, пропитанию, самосохранению). Сознание – только часть развития высших псих. функций, а то, что челновек называет мыслями, чувствами, желаниями – есть язык бессознательных импульсов его влечений. 4. Человек – есть «тупик жизни». Культура – это то, что челновек вынужден создавать в силу своей слабости и бессилия

Ключевые понятия к теме С. де Бовуар и др.). Э. стремится постигнуть бытие как некую непосредственную, нерасчлененную целостность субъекта и объекта. (Шопенгауэр,Шпенглер, Лессинг, Клагес, Ницше) 5. Идея сверхчелновека, согласно которой для того, чтобы челновек мог реализовать свое жизненное предназначение, чтобы он мог достичь вершины свободы и ответственности, Бог не должен существовать (Ф. Ницше, Н. Гартман)

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Экзистенция – челновеческое существование или чел. реальность – предельное основание анализа челновеческого бытия в экзистенциализме, выявляющее челновеческое содержание и формы жизни (любовь, труд, бытие к смерти, общение, воля к власти, игра, забота, свобода и пр.), а также сопровождающие их фундаментальные переживания (ужас, скука, экстаз, заброшенность и пр.), в отличие от естественных форм поведения, инстинктов и потребностей, отождествляющих челновека с животным.

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Личность (личностный универсум) – основное понятие персонализма. Персонализм имеет религиозную ориентацию, его иногда называют «религиозным экзистенциализмом», но Бог радикально рассматривается как «горизонт челновеческого бытия» (М. Бубер, Ж. Маритен, Г. Марсель и др.).

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Жизнь – категория «философии жизни» и «рациовитализма» - «не телесное и не духовное».Согласно этой философии только челновеку свойственно «неудержимое» стремление воплотить определенный проект или программу существования (Ф. Ницше, А. Бергсон, В. Дильтей – философия жизни), (концепция рациовитализма принадлежит Х. Ортега-и-Гассету).

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Практика (деятельность, praxis) – центральное понятие марксизма. Подчеркиваемое этим понятием единство челновека и общества осуществляется посредством диалектики опредмечивания (воплощение идеи, замысла в действительность) и распредмечивания, т.е. закрепления реальности в виде знания, идеологии, ценности.

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Опыт – исходная категория прагматизма – непрерывный и нерасчленимый на объективное- субъективное «поток сознания», слагаемый из всего того, что переживается челновеком, и тождественный собственно челновеческой активности (Дэн Дьюн, Дж.Г. Мид, Р. Бернстайн и др.).

Ключевые понятия к теме Основные категории современной философии : Бессознательное – основополагающее понятие психоанализа, структурализма и постструктурализма - иррациональная инстанция челновеческой психики, определяющая логику его желаний, мыслей, поступков. Причем структуры бессознательного могут трактоваться как имеющие биологическое, космическое, социальное происхождение.

Ключевые понятия к теме Смыслоориентированные направления философской антропологии Экзистенциализм (от позднелат. – ex(s)istentia – существование – направление современной философии, возникшее накануне 1 мировой войны в России (Л.Шестов, Н. Бердяев), после 1 мировой войны в Германии (М. Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2 – ой мир. войны во Франции (Сартр, Марсель, Камю и др.)

Ключевые понятия к теме Смыслоориентированные направления философской антропологии Выделив в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, Э. понимает его как переживание субъектом своего «бытия в мире» - «Я – есть». В отличие от декартовской философской традиции: «Что есть Я?», экзистенциализм сосредоточивает свое внимание на том, как я есть?. Бытие толкуется как непосредственно данное челнов. существование, как экзистенция (которая, согласно Э. непознаваема ни научными, ни даже рациональными философскими средствами).

Ключевые понятия к теме Смыслоориентированные направления философской антропологии Принадлежность челновека к определенному народу, сословию, наличие у индивида тех или иных биологических, психологических и др. качеств, все это – эмпирическое выражение изначально-ситуационного характера экзистенции, того, что она есть «бытие в мире». Временность, историчность, и «ситуационность» экзистенции – модусы ее конечности.

Ключевые понятия к теме Смыслоориентированные направления философской антропологии Персонализм – центральное положение персонализма – это существование свободных и творческих личностей. Личностный способ существования и есть наивысшая форма существования, эволюция природы ведет к возникновению творчества, знаменующего собой завершение Вселенной.

Ключевые понятия к теме Смыслоориентированные направления философской антропологии Человек – это существо, находящееся в постоянном биологическом и культурном развитии, а значит, невозможно дать о челновеке окончательное суждение, так как сам челновек отнюдь не стабилен. С точки зрения современного диалектического материализма, челновек – существо биологическое, психологическое, социально-информационное.

Ключевые понятия к теме Сущность челновека в контексте его деятельности Одним из критериев, объясняющих сущность челновека является – его трудовая деятельность, как целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность. Специфика предметной детерминации деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира воздействуют на субъекта будучи преобразованы в процессе деятельности. Предметность закрепляется в орудиях труда, схемах действий, языке, социальных нормах и ролях.

Ключевые понятия к теме Сущность челновека в контексте его деятельности Субъектность деятельности проявляется: в обусловленности психических образов прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями, мотивами, определяющими направленность деятельности конкретного челновека; в личностном смысле (значение деятельности «для меня») мотивов различных действий и событий. Социальная деятельность челновека преобразуется в индивидуальную

Учебный материал Сравнение челновека с современными крупными приматами: Сходство: морфологическое; физиологическое – одинаковая пища, группы крови, продолжительность жизни, длительность эмбрионального периода; Психическое – сходные органы восприятия, эмоциональные проявления

Учебный материал Различия: Морфологические – вертикальное положение челновека, развитие черепа и мозга, иное положение рук и ног, развитие и форма зубов; Психические – у животных нет абстрактных идей; Экспрессивные проявления; Отсутствие у животных языка, описывающего объекты; Способность челновека к рефлексии; Человек склонен к развитию.

Вопросы для самопроверки Охарактеризуйте взгляды на челновека в философской антропологии. Расскажите о смысле ориентированном направлении в философской антропологии Освятите проблему сущности и существования челновека. Охарактеризуйте деятельностную сущность челновека, предметность и субъектность деятельности. Проведите сравнительный анализ челновека и современных крупных приматов.

Рекомендуемая литература: Основная литература: Коноплева Н.А. Сервисология (челновек и его потребности): учеб. пособие/ Н.А. Коноплева. – М.: Флинта : МПСИ, Гуревич П.С. Философская антропология. М.: Логос, Грядовой Д.И. Философия. Структурный курс основ философии: Учеб. Пособие. М.: Щит-М, Дильтей В. Воззрение на мир и исследование челновека со времен Возрождения и Реформации. М.; Иерусалим.: Университетская книга, – (Книга света).

Рекомендуемая литература: дополнительная литература Леонтьев А.Н.Деятельность. Сознание. Личность. М.: Осницкий А.В. Вопросы челновековедения (философско-психологический этюд). СПб.: Лик, Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер Ком, 1999.