Урок математики в 1 классе На тему : Число 0. Составила ЛАПШИНА ГАЛИНА МАТВЕЕВНА, учитель начальных классов МОУ «СОШ 8» г. Когалыма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вот прозвенел звонок – Начинается урок. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.
Advertisements

Тема урока: Число 10. Цифра 10. и это = 10.
ТЕМАУРОКА: «ЧИСЛО 10. ЗАПИСЬ ЧИСЛА 10.» 1 класс Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Л. В. Супрун.
«Цифра 0». Проект по математике. Автор: Бегалиева Асель, ученица 1Б класса МКОУ «Перегребинская средняя общеобразовательная школа 2»
ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?
ВЕСЁЛЫЙ СЧЕТ 0. Цифра О состоит из одного элемента большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней.
Тамбовская область, Сосновский р-н, р. п. Сосновка, МБОУ Сосновская СОШ 1 Весёлые числа (часть 1) Мишукова Ольга Ивановна, учитель начальных классов.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Удивительные числа или почему нельзя делить на ноль.
Десять. Счёт десятками. Математика, 1 класс, 3 часть, урок 24.
Авторы : Беккер Н. В., Пашкова Л. К., учителя МАОУ гимназии 56 г. Томска.
Занимательная математика для детей
Урок математики в 5 классе Учитель Колупаева Г.В., МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа»
Цифра 0 Число 0 Цифра вроде буквы О Это ноль, иль ничего: Круглый ноль такой хорошенький, Но не знает ничегошеньки!
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Умножение и деление дробных чисел 6 класс МАОУ СОШ 10 г. Краснокамска Минина Т. А.
Сколько бубликов в мешок Положил ты, Петушок? -Два, но дедушке дадим, И останется…
Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак, С дыркой, да не бублик! Цифра 0 Ответ.
Занимательная математика для детей (устный счёт + учимся писать цифры) Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 166 г.Новоалтайска.
РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ ИЛЬИНА Л.Н. учитель начальных классов.
Транксрипт:

Урок математики в 1 классе На тему : Число 0. Составила ЛАПШИНА ГАЛИНА МАТВЕЕВНА, учитель начальных классов МОУ «СОШ 8» г. Когалыма

Цель урока: Дать понятие числа 0. Задачи: 1. Углубить и обобщить знания учащихся о цифре и числе 0; 2. Развивать логическое мышление. 3. Привить любовь к математике.

Оборудование: Учебник, тетрадь; Касса цифр; Таблицы или слайды «Домики: состава числа 8 и 9»; Рисунок или слайд «Дуб, дубовые листья»; Фонограмма «У лукоморья дуб зелёный»

У лукоморья дуб зелёный Златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом. Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказки говорит…

2. Устный счёт: 2. Устный счёт:

Ребята, давайте отправимся налево и мы попадем в страну сказок.

Стоит дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок на дубе? 1 ЛИСТ:

2 ЛИСТ. Реши примеры: = 4 – 2 = =

3 лист 3 лист Реши примеры: 5 – 2 = = =

4 лист 4 лист Реши примеры: = = =

Арифметический диктант: Какое число называют при счёте после числа 9 ? Перед числом 8? Между числами 6 и 8 ? Какое число больше на 1, чем 7 ? Увеличьте 5 на 1. Увеличьте 8 на 1. Уменьшите 5 на 1. Уменьшите 10 на 1.

«Весёлая задача». Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря Два карасика в ведёрке И четыре пескаря. Но смотрите у ведёрка Появился хитрый кот. Сколько рыб домой Егорка На уху нам принесёт?

--Сколько листьев осталось на дубе ?(Три) -- Почему же листья жёлтые? (Осенью листья желтеют) --А погода осенью какая?( Дуют ветра, идут дожди, листья опадают).

С.Я.Маршак «Весёлый счёт». Цифра вроде буквы 0 Это нуль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький Но не значит ничегошеньки ! Если ж слева, рядом с ним Единицу поместим, Он побольше станет весить, Потому что это 10. (повторяем с детьми 3 раза )

4. Работа в тетрадях. Проговорим наше стихотворение: Я тетрадочку открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я,вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.

Запомни ! 01 - пожарная часть; 02 - милиция; 03 - «скорая помощь»; 04 - горгаз

5. Работа по учебнику. Что за ягоды на тарелках? Сколько клубник на первой тарелке? Сколько клубник на второй тарелке? Что больше: 3 или 5? Сколько клубник на третьей тарелке? Что больше: 5 или 0 ? Где растёт клубника? Когда она поспевает ? Кто из вас ел клубнику?

Составь примеры:

Задача: Старик поймал неводом рыбу и отпустил её в синее море. Сколько рыб осталось у старика?

Повторим стихотворение: Цифра вроде буквы 0 Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки.

ВОТ И СКАЗКИ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ – МОЛОДЕЦ !

СПАСИБО З А У РОК !