Исландия молодая страна, образовавшаяся в результате вулканических извержений за последние 60 млн. лет. Столица Исландии – город Рейкьявик. Через всю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исландия «страна льдов и огня». Исла́ндия островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана. Территория.
Advertisements

Вулканы. Горячие источники Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров.
Исландия (исл. Landafræði Íslands) остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией, принадлежит одноимённому.
На севере Европы У. На севере Европы расположены такие страны как : Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия На севере Европы расположены такие страны.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Исландия Республика Исландия Столица – Рейкьявик. Столица – Рейкьявик. Кроме Рейкьявика крупных городов в Исландии нет. Из наиболее значительных – Коупавогур,
Вулкан – Бог огня и кузнечного дела. Слово «вулкан» на латыни означает «огонь», «пламя». Так назван один из древнерусских богов – бог огня и кузнечного.
Северная Америка Захматов Михаил Захматов Михаил 5 А класс 5 А класс.
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края КГБУ «Туристский информационный центр»
Загадки природных явлений ГЕЙЗЕРЫ. Богатство природы Гейзер – источник время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Если прямо из земли.
Рейкьявик столица Исландии, молодой и яркий город с многочисленными контрастами. Достаточно небольшой ( жителей), чистый и абсолютно безопасный,
Географическое положение Исландия - островное государство в Северной Атлантике. Большую часть поверхности занимают вулканические плато, шестая часть площади.
Национальные парки экваториального пояса Африки. Одзала (Odzala) - национальный парк в Конго (область Кювет), в верховьях р. Мамбили Основан в 1935 (до.
Чудеса света природы. ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИКА 8 А АМОЯН РАШО.
Флаг Исландии Герб Исландии Государственное устройство. Глава государства – президент. Законодательный орган – парламент (альтинг, старейший парламент.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
Транксрипт:

Исландия молодая страна, образовавшаяся в результате вулканических извержений за последние 60 млн. лет. Столица Исландии – город Рейкьявик. Через всю страну с севера на юго-запад простирается обширная зона, включая район Снайфедльснес на западе, большого числа вулканов. Из них 20 извергались уже после заселения страны. Наиболее характерны цепочки кратеров, возникших в результате извержений вдоль трещин и разломов. Население тыс. человек. Национальный состав однороден - около 99% всего населения составляют исландцы.. Почти 4/5 территории страны необитаемы, население в основном сосредоточено на узком побережье, в долинах и низменностях юга и юго-запада. Государственный язык - исландский. В аэропортах и отелях говорят по-английски. В Исландии действует евангелистская лютеранская церковь

Рейкьявик - самая северная столица мира, резиденция исландского правительства. Рейкьявик – очень красочный город с низкими домами, укрытыми яркими крышами, этого город не похож ни на одного своего европейского собрата.

С вулканической деятельностью тесно связаны горячие источники, рассредоточенные по всей стране (их насчитывается более 250). Из фонтанирующих источников наиболее известен Большой Гейзер, название которого стало нарицательным для всех подобных образований. В Исландии широко используется энергия термальных источников. 85% населения живет в домах, обогреваемых их водами. Кроме того, теплая вода подается в многочисленные теплицы и плавательные бассейны.

Пустыни черного песка, бескрайние лавовые поля, ледники, вулканы, ни одного дерева на многие километры… Потрясающая красота, но как здесь жить? Живут. На одиноких фермах, в маленьких городках. Верят в эльфов и в «тайный» народ, верят в троллей и духов. Не то, что каждый день сидят и верят, нет, просто знают, что они живут рядом: эльфы в одиноких скалах, тролли в пещерах. Ведь всякий должен где-то жить. Поэтому даже наличие эльфов не слишком поразило наше воображение. А вот реальная жизнь на ферме, посреди черной пустыни вулканического пепла или под нависшим огромным ледником, готовым сорваться в любой момент, что время от времени и происходит, это поражает. Но исландцы живут так уже многие сотни лет.

Пики вулканов Хельгафелль и Эльдфелль считаются главной достопримечательностью Хеймаея. Поле застывшей лавы, обновленное после извержения в 1973 г., занимает площадь в 3 кв. км, это лавовое поле увеличило сам остров на 2.1 кв.. На вершине Эльдефелля находится большое количество испускающих пар гейзеров и месторождения минералов.Хельгафелль старше своего соседа на 5000 лет, на этот вулкан можно подняться по юго-западному склону.

Дьякнадис (Djaknadys) - причудливо сложенная куча камней, расположенная рядом с дорогой. Каждый проходящий мимо путешественник должен положить к куче еще один камень для того, чтобы в пути ему сопутствовала удача.

Национальный парк Тингвеллир ( Thingvellir National Park), отличается великолепными природными достопримечательностями, здесь находился первый исландский парламент, учрежденный в 930 г. Название Тингвеллир означает «долина парламента», это место было выбрано в силу его топографических особенностей. Пешие маршруты, пересекающие парк, приведут вас к интересным историческим местам, таким как каньоны, пещеры, водопады и горные потоки.

Замок богов (Castle of the Gods) находится на высоте 1420 м., на горном кряже, на востоке от горы Буландстиндур. Сразу после принятия христианства в 1000 г. исландские жрецы-язычники уничтожили идолов в своих храмах и скинули их с этого кряжа.Другая история повествует о том, что молодой пастух нашел в своем сапоге золото после того, как он нашел камни, укрытые в пещере, охраняемой диким быком. Считается, что в горе до сих пор есть золотая жила, однако, так это или нет, доподлинно не известно, зато точно выявлено, что регион богат яшмой и мрамором.

Китовый центр (Whale Center) - это некоммерческий образовательный и информационный центр, фокусирующийся на китах, их жизни и среде обитания. В центре можно получить информацию о видах китов, водящихся в исландских водах, разглядеть модели, скелеты и наброски, описывающие каждый вид. На территории центра находится и детский зал, где дети могу посмотреть видео, посвященное исландским китам. Из китового центра можно отправиться на экскурсию на местный рыбный завод.

Это живописный и интересный пригород Рейкьявика, он также известен как Город Лавы потому, что расположен на вершине лавового образования Бурфелль, образовавшегося лет назад в результате извержения вулкана. Хафнарфьордур считался торговым портом дольше, чем все другие порты Исландии. Здесь выставлены современные работы как исландских, так и художников со всего мира, кроме этого здесь проводятся различные концерты и лекции. Музей фольклора- экспозиция музея рассказывает историю деревни Хафнарфьордур. Небольшой парк, расположенный на залитом лавой плато.Морской музей В особняке, построенном в 1865 г. выставлены морские артефакты, рассказывающие об истории этого региона с точки зрения мореплавания. Деревня викингов- Здесь расположен тематический парк, в котором проходят пиры и костюмированные фестивали.