А. П. ЧЕХОВ « МАЛЬЧИКИ ». Цели : познакомить с творчеством А. П. Чехова ; развивать память, речь, мышление, воспитывать чувство ответственности перед.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНДЕЙЦЫ – общее название коренных племён и народностей населявших до появления европейцев Южную и Северную Америку. ИНДЕЙЦЫ – общее название коренных.
Advertisements

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
29 января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице ( ныне Чехова ) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон. Раннее детство.
Антон Павлович Чехов ( ) Презентацию подготовила учитель начальных классов Мальцева Марина Николаевна. Г. Пермь. Школа 153.
Родился 17 [29] января 1860, в городе Таганроге, Екатеринославской губернии (теперь Ростовская область) - выдающийся русский писатель, драматург, по профессии.
Чехов Антон Павлович Ученица 5- Б класса Бабали Эльвина МБОУ « СШ 15» Кл. руководитель Бушовская Е. Н.
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
טЕХОВ Антон Павлович [17 (29) января 1860, Таганрог 2 (15) июля 1904, Баденвейлер, Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище], русский.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: презентация жизнь и творчество А.П.Чехова
Необыкновенное чтение Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок, Продолжаем наш.
Муниципальная Новлянская средняя общеобразовательная школа Учитель Лебедева Евгения Игоревна А.П.Чехов. Жизнь и творчество (Обзор).
Антон Павлович Чехов Выполнил: Третьяков Александр ученик 5 «Б» класс МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Антон Павлович Чехов 29 января 1860 г. – 15 июля 1904 г. « Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.»©
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
Литературное чтение А. П. Чехов « Мальчики » XIX век подарил нам прекрасных писателей. Одним из них является А.П. Чехов.
Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Четыре жизни Чехова. Чехов в Таганроге Домик Чехова.
Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Жизнь и творчество 5literatura.net.
Транксрипт:

А. П. ЧЕХОВ « МАЛЬЧИКИ »

Цели : познакомить с творчеством А. П. Чехова ; развивать память, речь, мышление, воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми.

А. П. ЧЕХОВ 17 ЯНВАРЯ ИЮЛЯ 1904 (44 ГОДА).

Антон Павлович Чехов Родился в г. Таганроге 17 января 1860 г., умер 2 июля 1904 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Отец - Павел Егорович Чехов ( г.г.). Мать - Евгения Яковлевна Чехова ( г.г.) Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.

ОТЧИЙ ДОМ ПИСАТЕЛЯ В ТАГАНРОГЕ

17 января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице Таганрога в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон. Антон не блистал в гимназии, где восьмилетний курс прошел за десять лет, задерживаясь в третьем и пятом классах по два года. Но дело было не в нерадивости. Ему просто некогда было учиться. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 часов утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета и окончил его в 1884 году. Он был весьма добросовестным студентом. Получив диплом врача, Чехов на дверях своей квартиры поместил табличку «Доктор А. П. Чехов». Он лечит приходящих больных и посещает тяжёлых на дому.

Денег на жизнь не хватало, и Чехов пишет небольшие рассказы и посылает их в различные издания. В 1880 году в журнале Стрекоза появляются первые публикации его юмористических рассказов. Он публикует свои юморески под самыми разными, смешными псевдонимами: Балдастов, Брат моего брата, Человек без селезенки, Антонсон, Антоша Чехонте.

Чехов написал сотни прекрасных произведений. Некоторые из них он адресовал детям и со своим издателем Сувориным объединил в сборник «Детвора». Другие рассказы для детей ещё при жизни автора были напечатаны в детских журналах, или выходили отдельными книгами. А.П. Чехов написал такие произведения для детей как «Каштанка», «Ванька», «Белолобый» и другие рассказы для детей.

В своих произведениях писатель подчеркивал, что никто не должен притеснять, оскорблять и унижать других людей. И нужно гуманно относиться не только к себе подобным, но и к животным. Сам Антон Павлович очень любил зверей. В детстве он разводил голубей.

Бюст А. П. Чехова, Таганрог, 2011 год. Скульптор Вера Морозова. Памятник А. П. Чехову в Камергерском переулке в Москве Памятники А.П. Чехову

Чехов прожил короткую, но замечательную жизнь. Антон Павлович оставил большой след в русской истории.

Проверка домашнего задания. Объясните значение слов.

Объясните значение слов Розвальни – низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком. Башлык - Суконный теплый головной убор, надеваемый поверх шапки. Сюртук - Род длинного двубортного пиджака, обычно в талию. Бизон - Крупное парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык. Пампасы - Южноамериканские степи. Мустанг - Одичавшая домашняя лошадь.

Индейцы - Общее название коренных племен и народностей древнего происхождения населявших Южную и Северную Америку. Москит - Мелкое насекомое южных стран, причиняющее болезненные укусы. Термит - Насекомое жарких стран, живущее большими колониями, вредитель древесины, кожи, бумаги. Чечевица - Растение семейства бобовых, с двух сторон выпуклые зерна. Плантации - Большое хозяйство, в котором возделываются культуры.

Флигель - Постройка с боку главного здания или дом во дворе большого здания. Приказчик - В царской России : нижний чин уездной полиции.

Подберите к словам синонимы. Испуганно - Оробело, трусливо. Озябший - Оледенелый, мерзлый. Зачинщик - Запевала, заводила, затейщик. Подберите к словам антонимы. Увлекательный - Скучный. Неустрашимый - Трусливый.

вопросы. 1. Что вы можете сказать о семье Королевых ? 2. Как родители и дети относятся друг к другу ? Приведите примеры из текста. 3. Изменилось ли отношение Володи к семье ? 4. О чем мечтали мальчики ? Как они представляли свою жизнь в Америке ? 5. Могли ли сбыться мечты ? Почему ? 6. Попробуйте объяснить, почему А. П. Чехов назвал свой рассказ « Мальчики ». Работа по теме урока.

Рефлексия. -Оцените свою работу на уроке. -Что было трудным ? -Что легко удавалось выполнить ? Подведение итогов урока. - Как вы считаете, автор осуждает мальчиков за их поступок ? - В чем главная мысль рассказа ? - Чему он учит ? Домашнее задание. Подготовить пересказ текста по составленному плану.