КРУГ Круглый мяч и солнца диск Формы круглой тоже! По поляне мяч катись, И круг катиться может!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРУГ Круглый мяч и солнца диск Формы круглой тоже! По поляне мяч катись, И круг катиться может!
Advertisements

Геометрические фигуры. Треугольник Треугольный треугольник Угловатый своевольник. Он похож на крышу дома И на шапочку у гнома. И на острый кончик стрелки,
Фигуры Малыши и формы. Задачи: Учить детей находить заданную геометрическую фигуру. Развивать внимание, память. Познакомить с новой фигурой- трапецией.
ЗНАКОМСТВО С МИРОМ ГЕОМЕТРИИ В «Энциклопедическом словаре юного математика» написано: «Геометрия – одна из наиболее древних математических наук» Геометрия…
Дидактическая игра: «Фигуры». Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? -... Отгадай загадку.
Мир геометрии Мир геометрии ШАР Удар! Удар! Ещё удар! Летит в ворота мячик - ШАР! А это- шар арбузный Зелёный, круглый, вкусный. Вглядитесь лучше - шар.
Пуст сегодня дворик наш, За окошком хмуро. Я взял фломастер, карандаш, Решил чертить фигуры.
Бибер Светлана Викторовна МОУ «СОШ 15» учитель начальных классов г.Губаха, Пермский край.
Геометрические фигуры. Словно стол стоит квадрат. Он гостям обычно рад. Он квадратное печенье Положил для угощенья. Он - квадратная корзина И квадратная.
Геометрия - наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур.
Школа класс Школа класс МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна учебный год.
Все эти предметы похожи на квадрат. Какие ещё предметы квадратной формы ты знаешь?
Весёлая геометрия Для самых маленьких Трегубова Ольга Ивановна Трегубова Ольга Ивановна МОУ «Нижнесортымская СОШ» МОУ «Нижнесортымская СОШ» Тюменская обл.
КВАДРАТ КРУГ ПРЯМОУГОЛЬНИК ОВАЛ ТРЕУГОЛЬНИК РОМБ.
Презентация к уроку по технологии (9 класс) по теме: Презентация, урок черчения, 9 класс: Практическая работа: "Чтение и выполнение чертежей деталей"
Час весёлой математики Учитель математики КС(К)ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Формирование представлений о геометрических фигурах в старшем дошкольном возрасте Автор: Бабинец Ольга Анатольевна Воспитатель ГБДОУ д/c 77 Комбинированного.
Найдем предметы, похожие на круг А что похоже на треугольник?
КругКвадрат Треугольник Прямоугольник Овал Это круг, и это круг, Много есть кругов вокруг Солнце круглое и мяч, Круглый обруч и калач.
Транксрипт:

КРУГ Круглый мяч и солнца диск Формы круглой тоже! По поляне мяч катись, И круг катиться может!

ТРЕУГОЛЬНИК Я под крышей треугольной Спрячусь от дождя. Крыша треугольная, Спрячь скорей меня!

ОВАЛ С высоты кружок упал. Он теперь не круг – овал! Он овальный, как жучок, Он похож на кабачок, На глаза и на картошку, А еще похож на ложку, На орех и на яйцо, На овальное лицо!

РОМБ Змей воздушный не простой! Змей, он в форме ромба! Он взлетает над землёй Даже выше дома.

ПРЯМОУГОЛЬНИК Мой холст – не квадратный, Он – прямоугольный! На нем нарисую Различные формы!

КВАДРАТ Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я квадрат.

ШАР Если круг объемный, Значит это шар! Рыбки! Час обеда В аквариуме настал!

ЛУЧИ Ласковое солнышко Днем по небу бродит! Лучики из центра В стороны отходят!

ПОЛУКРУГ Долька арбузная – это полукруг, Половина круга, часть его, кусочек. Знание о формах очень важно, друг. Не зря оно находится среди этих строчек!

ПИРАМИДА Египтяне их сложили И так ловко смастерили, Что стоят они веками. Догадайтесь, дети, сами Что же это за тела, Где вершина всем видна? Догадались? Из-за вида Всем известна пирамида.

ТРАПЕЦИЯ Если влезть с пилой повыше, Отпилить у дома крышу, То хозяев мы обидим, Но трапецию увидим! А потом мы все починим И из шкафа юбку вынем. Мы увидим: юбка тоже На трапецию похожа!

КУБ Принёс нам ящик почтальон - Посылка мне и брату. Ящик - КУБ, в нём шесть сторон, Все стороны - квадраты. А что лежит в посылке? Там стружки и опилки, Конфеты и баранки, Ещё с вареньем банки.