Города Русской земли Урок ИЗО в 4 классе. Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины – крепости, которая зовётся по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чекменева Лилиана Владимировна учитель ИЗО и МХК ГБОУ СОШ 81 г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА презентация к уроку МХК Русская средневековая архитектура.
Advertisements

В дальние и ближние сёла В монастыри около города.
Из опыта работы учителя начальных классов МОУСОШ 4 РябухинойТ.В.
Западные соседи называли Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых креп- кими бревенчатыми стенами и глубокими широ- кими рвами. Такие.
Страна городов Урок окружающего мира 4 класс Учитель И.Н.Кондратьева.
Тест 39 Страна городов Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам сборника И.Ф.Яценко.,
Презентация "Суздаль. Город-музей. Город-заповедник"
XVIII XIX XX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII IX Батыево нашествие Древняя Русь Московское государство 1380.
Расцвет Киевской Руси. Урок по истории России. 7 класс. (Учитель истории Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Муслимова Г.
Земля и люди Московского государства. КРЕСТЬЯНЕ Пахали землю, выращивали скот и своим трудом кормили всё остальное население государства.
КАКИЕ БЫВАЮТ КРЕМЛИ?. 1. Что такое кремль? 1. Что такое кремль? 2. Разнообразные кремли. 2. Разнообразные кремли.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Города России Города и сёла. Названия городов.. Проверочная работа. К какому веку относиться 1945 год? Какие события произошли? 1812 год 1703 год 1147.
Древняя Русь. Красавец- Кремль Великий Новгород.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Кремли России - свидетели грозных событий прошлых времён, хранители русской истории, средоточие памятников культуры, созданных народом. Непоколебимо вставали.
Облик средневекового города.. Раньше города строили на месте старых городов, рядом с монастырями, около замков, у мостов.Раньше города строили на месте.
Рынок, ратуша, собор. 1.Рынок. 2.Ратуша. 3.Собор. 4.Романский и готический стили в архитектуре. Париж,15 век Домашнее задание: § 17, составь рассказ о.
Презентация Окружающий мир 3 класс Тема – « Золотые ворота » в Древнюю Русь.
Древний город Великий Новгород. Герб города Новгорода.
Транксрипт:

Города Русской земли Урок ИЗО в 4 классе

Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины – крепости, которая зовётся по разному.

В Новгороде – детинец.

В Пскове – кром.

Но чаще всего – кремль.

За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей – бояр, дружинников и советников князя.

Главные части города – это укреплённый кремль.

Торг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний.

Посад – поселения ремесленников.

Там жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие.

Особенность наших городов в том, что в них не было тесно прижатых друг к другу домов, составляющих как бы единую стену улицы. Здесь жили в тех же крестьянских усадьбах, то есть в домах-избах, иногда двух-трёхэтажных. За высокими сплошными деревянными заборами с украшенными воротами имели свои сады и огороды, конюшни и надворные постройки. Небогатые горожане отличались от крестьян лишь тем, что не выращивали хлеб, не работали в поле.

Улицы города были то узкими, зажатыми заборами, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была непролазная грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом – мостками, мостили, отсюда и слово «МОСТОВАЯ»

Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей.

Монастыри выделяются из окружающего пейзажа и выглядят драгоценным украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого разлада.

Задание: нарисуй древний город.

Спасибо за урок!

Список используемой литературы: Б.Н. Неменский. Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. Учебник для 4 класса.Б.Н. Неменский. Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. Учебник для 4 класса php =http%3A%2F%2Fkleinburd.ru%2Fnews%2Fistoriya-voennyx-paradov-na-krasnoj- ploshhadi%2F&ei=lIFtVNaBK8WiygOJoIHADg&bvm=bv ,d.bGQ&psig=AFQjCNEz nFCse9kaV2d3PzL8qCxwfcnFgQ&ust= http:// =http%3A%2F%2Fkleinburd.ru%2Fnews%2Fistoriya-voennyx-paradov-na-krasnoj- ploshhadi%2F&ei=lIFtVNaBK8WiygOJoIHADg&bvm=bv ,d.bGQ&psig=AFQjCNEz nFCse9kaV2d3PzL8qCxwfcnFgQ&ust= html html html