Осень Иван Бунин Листопад Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Advertisements

Автор: учитель МБОУ СОШ 45 А. П. Репринцева.. И. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Листопад Дополнительный материал к уроку литературы по творчеству И. Бунина 5 класс Автор: Турчина Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Работа выполнена воспитателем ГПД ГБОУ школы 120 Выборгского района Санкт- Петербурга Степановой Мариной Владимировной.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 40 Учебно – методическое пособие Разработала: Мендогралова.
Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем! Отгадай загадки.
Посмотрите с детьми все картинки. Прочитайте стихи, обсудите, чем одно время года отличается от другого, что происходит в разные времена года. Вернитесь.
Осень - рыжая девчонка Шьёт наряды тонко-тонко: Красные, бордовые, жёлтые листки- Это лоскутки. К. Минухина.
ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.
Презентаци я к стихотворению «Листопад» Выполнила : Ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова В иктория.
З Г Соедини каждую картинку с той буквой, на которую начинается слово.
Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда можно отнести таких поэтов как: Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда.
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой,
Стихотворения про осень. Для уроков изобразительного искусства.
Унылая пора! Очей очарованье! (презентация об осени «Осенний букет»)
Презентация к занятию по образовательной области познавательное развитие (окружающий мир) на тему «Осенние загадки» Составитель: Копылова Оксана Сергеевна.
По горизонтали 1. Рыжий Егорка Упал на озерко, Сам не утонул И воды не всколыхнул. 2. Солнца нет, на небе тучи, Ветер вредный и колючий, Дует так, спасенья.
Осень в природе
Транксрипт:

Осень

Иван Бунин Листопад Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой...

Становится холоднее. Растения готовятся к зиме. Желтеют листья, опадают. Такой признак осени называют листопадом. Листья осенью очень красивые: жёлтые, бордовые, красные, оранжевые.

Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это -... (Дождь)

Птицы улетают в тёплые края. Практически все птицы питаются насекомыми, которые при наступлении холодов прячутся или погибают. Пернатые уже не могут с легкостью добывать себе пропитание. Это основная причина, как считают ученые, для таких птиц как ласточки или дикие гуси. В южных странах тепло, насекомые там не прячутся от холода, поэтому можно спокойно перезимовать там. Аисты и цапли, которые питаются лягушками, тоже покидают холодные места, когда их водоемы замерзают.

Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта.

Рыжий Егорка Упал на озерко, Сам не утонул И воды не всколыхнул. (Осенний лист) Он идет, а мы бежим, Он догонит все равно! В дом укрыться мы спешим, Будет к нам стучать в окно, И по крыше тук да тук! Нет, не впустим, милый друг! (дождь)

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я … Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто …

Тучи нагоняет, Воет, задувает. По свету рыщет, Поет да свищет. Вот на ножке купол-гриб, Он от ливня защитит. Не намокнет пешеход, Если спрячется под … Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться Кто собрался в стайки?...теплым странам

На картинках изображена разная осень: ранняя, золотая, поздняя. Найди и назови изображение осени ранней, золотой, поздней. Правильно ли они расположены, Как нужно по порядку разместить картинки? Назови осенние месяцы. Соответствуют ли картинки и название месяцев? Исправь ошибку

Какая картинка лишняя? Почему?

Назови признаки осени.

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу.

Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый краса. А зовут её…

Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала.

Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех...

Этот зверь с двумя клыками, С очень мощными ногами И с лепешкой на носу. Роет землю он в лесу.

Маленьки й рост, Длинный хвост, Серенькая шубка, Остреньки е зубки.

У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора.