Добрый день, ребята! Игра: Что? Где? Когда? 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынки. Виды рынков Торговля. Торговля – это работа Хозяйственная деятельность по обороту товаров, купле и продаже Торговля связана с собственным производством.
Advertisements

Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Рыночная экономика. Конкуренция и монополия.. ПЛАН 1. Понятие рынок, рыночная экономика 2. Признаки рынка 3. Система рынков 4. Основы рыночной экономики.
Рынок Конорева Светлана Сергеевна Наша цель – узнать о разновидностях рынка и определить свое место в современных рыночных отношениях.
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Спрос. Предложение Цели: Определить понятия: Спрос. Величина спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос. Кривая спроса. Графическое отображение.
Что такое рынок? 1. Система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; 2. место торговли. (Место встречи продавцов и покупателей)
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
LOGO Предпринимательство. Бизнес - благородное дело. 1.Процесс создания товаров и оказания услуг, продуктов питания, жилья, бытовых, информационных и.
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ: МЕТОДЫ И СРЕДСТВА Гуринович Е.В., заместитель руководителя.
Торговля Виды торговых предприятий.. Торговое предприятие – комплекс, для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Предприятие оптовой торговли.
Тема урока: «Производство: затраты, выручка, прибыль»
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Тема 2. Основы рыночной экономики Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный.
Простая (случайная) форма стоимости – обмен товара на товар; Полная (развёрнутая) форма стоимости – обмен одного товара на ряд товаров; Всеобщая форма.
Основы бизнеса в ИС 1. Лекция 3 Принципы и признаки бизнеса 3 Принципы бизнеса. 3.1 Бизнес и экономика. 3.2 Товарно-денежная форма деловых отношений.
ТЕМА «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА» Презентация подготовлена учителем ФГОУ СОШ 4 МО РФ Латыповой О.Ш.
РАЗРАБОТАЛА АНИШЕВА Л.А ГОД. План Функции цены Функции цены Классификация цен Классификация цен Виды цен в канале товародвижения Виды цен в канале.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Конкуренция и монополия. Цели и задачи урока: 1.Изучить понятие «конкуренции». 2. Рассмотреть формы конкуренции. 3. Изучить понятие «монополия». 4. Изучить.
Транксрипт:

Добрый день, ребята! Игра: Что? Где? Когда? 900igr.net

Вопрос: Где можно купить хороший подарок и недорого?

Торговля Рынки. Виды рынков

Торговля – это работа Хозяйственная деятельность по обороту товаров, купле и продаже Торговля связана с собственным производством

Рынок - это сотрудничество людей, в результате которого продавцы могут продавать, а покупатели - купить товары и услуги.

Следующие определения: Место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; Экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.

Продуктовый

Назови, какой вид рынка

Вещевой

Крытый

Открытый

Постоянно - действующий

Временный

Оптовый

Снова оптовый рынок

Мелкооптовый рынок

Виды рынков: Продуктовый Вещевой Постоянно действующий временный Крытый Открытый Оптовый мелкооптовый

Вопрос от зрителей: Какой рынок находится в нашем селе? Назовите определения…

Что это?

Объясните сами – это …

Какой рынок вспомнили ….

Что вы видите?

Какой рынок? Объясните …

Какой это рынок, расскажите …

Ваш вывод …

Дайте правильный ответ …

Какое слово узнали, где видели …

Вычеркни парные буквы МРВУЫВНОМУК Рынок

Пословица: Твои деньги, твои и глаза: гляди сам, что покупаешь.

Запомни! Торговля, Рынок – Кого выручит, А кого выучит.

Подумайте!

Мо – лод - цы! Большое спасибо за работу!

Мелкооптовый рынок

Приготовились юноши …

Слушаем девушек …

Справочное бюро по теме Ассортимент – состав и соотношение видов (сортов) товаров, услуг. Бизнес – инициативная экономическая деятельность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Бизнесмен – деловой человек, предприниматель.

Определения – Рынок - имущественный комплекс, состоящий из земельного участка, изолированного от прилегающей территории, расположенном на нём объектов торговли, предназначенный для свободных торгов между продавцами и покупателями. Продуктовый или продовольственный – рынок по реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов промышленного изготовления. Вещевой – рынок, где реализуют вещи и другие промышленные товары. Крытый – рынок, который имеет закрытое помещение. Открытый – рынок, который находится на улице. Постоянно – действующий рынок, деятельность которого основана на долгосрочном договоре аренды земельного участка.

Розничная торговля – торговля товарами поштучно или в небольших количествах. Услуги – блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности; Экономическая деятельность, результаты которой в удовлетворении потребностей населения.

Временный – рынок, деятельность которого основана на краткосрочном договоре аренды земельного участка. Оптовый рынок – где продают товар в большом количестве, партиями. Мелкооптовый – рынок, на котором осуществляется реализация товаров потребительского назначения маленькими партиями и штучно(в розницу). Специализированный рынок – на котором реализуют разный товар(всё что можно).

Мелкооптовый рынок – это розничный сбытчик. Розничный – товар продаётся штучно, по одному. Монополия – отрасль, защищена юридически от конкуренции, обычно это государственное предприятие. Монополия относится к экономике рынка, при естественной монополии достигается эффективное использование ресурсов.

Выручка – денежные средства, полученные предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи товаров или услуг. Деньги – особый товар, выражающий стоимость всех других товаров и обмениваемый на любой из них; металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.

Доход – денежные или иные ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности. Конкурент – лицо, группа лиц, фирма, предприятие, соперничающие в достижении одних и тех же целей. Конкуренция – экономическое соперничество за право получения большей доли определённого вида ресурсов.

Оптовая торговля – торговля крупными партиями товара, потребляемого в значительном количестве или продаваемого затем в розницу. Оптовый торговец-посредник, который покупает товар большими партиями у изготовителя и продаёт их малыми партиями розничным торговцам.

Прибыль- 1)разница между выручкой от продажи товаров (услуг) и затратами, необходимыми для производства и организации продажи этих товаров (услуг); 2)превышение доходами расходов. Рассрочка - оплата товаров и услуг не в разовом порядке, не в полной сумме, а по частям.

Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям.

Временный