ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЗАМЯТИН 1884-1937 РАЗВИТИЕ ЖАНРА АНТИУТОПИИ В РОМАНЕ «МЫ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина «Мы», показ судьбы личности в тоталитарном государстве»
Advertisements

Математические символы в романе Евгения Замятина «Мы» «Я знаю, что у меня есть очень неудобная привычка говорить не то, что в данный момент выгодно, а.
Портрет как один из способов знакомства с биографией и творчеством автора.
Замятин Евгений Иванович Выполнила ученица 11 класса Гайибова Сабина Руководитель: Князева Светлана Васильевна Prezentacii.com.
Рассказы о животных
Евгений Иванович Замятин Автор: Карпова Татьяна, ученица 11 А класса МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»
Развитие жанра антиутопии в романе Евгения Замятина «Мы»
Евгений Иванович Замятин Биография Евгений Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 г. в городе Лебедянь Тамбовской губернии. Отец православный.
«Утопии страшны тем, что они сбываются». Утопии, антиутопии в мировой литературе.
Личность и государство в романе Е.Замятина «Мы» Автор: Кучмина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»
МОУ ЧСОШ им.А.А. Яковлева1 Занятие первое Осмысление жанра эссе Руководитель курса учитель русского языка и литературы высшей категории Меньшикова Е.В.
План-конспект урока литературы (5 класс) на тему: Урок литературы. И.С. Шмелев. "Как я встречался с Чеховым. За карасями"
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель Выполнили работу: Кормилкина Т., Урлапова Е., Хисамутдинова М.
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель. Выполнили работу: Самородов. А.А, Розин. М.А, Сиротинин.С.А.
А. А. Платонов ( ) Время. Личность. Творчество.
И. А. Бунина по праву можно назвать творцом, художником слова. В произведениях писателя каждое слово приобретает глубинный смысл уже с названия. « Первая.
Литература как искусство слова Занятие 3 Цель: дать понятие литературы как вида искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является.
( сравнительный анализ ).. В начале сказки Костюнина есть прямое указание на роман Замятина. Какая тема романа получила развитие в « Математическом ожидании.
В окопах Сталинграда. Правда о войне в повести Виктора Некрасова.
Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1» пос. Лотошино Московской области.
Транксрипт:

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЗАМЯТИН РАЗВИТИЕ ЖАНРА АНТИУТОПИИ В РОМАНЕ «МЫ»

Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде. И ныне перед нами стоит вопрос, терзающий нас совсем иначе: как избежать их окончательного осуществления? Н.А.Бердяев -Вспомним, что такое утопия. Утопия (от греч.U – «нет» и topos – «место») в литературе – развернутое описание общественной, государственной и частной жизнь воображаемой страны, отвечающий тому или иному идеалу социальной гармонии. Первые утопические описания встречаются у Платона и Сократа. Термин «утопия» – от названия произведения Т.Мора. Классические образцы утопий – «Город Солнца» Т.Кампанеллы, «новая Атлантида» Ф.Бэкона. Утопия – мечта. - Почему же философ Н.Бердяев предостерегает от осуществления утопии? Постараемся в конце урока ответить на этот вопрос.

Роман Замятина «Мы», написанный в годах, впервые опубликован на английском языке в 1924 году в Нью-Йорке, впервые на русском языке – там же, в 1952 году. В нашей стране роман увидел свет лишь в 1988 году в журнале «Знамя». История романа драматична, так же как и судьба его автора. К изданиям книг Замятина обычно не прилагали его фотографий. Это было бы непозволительным пренебрежением к работам известных художников. На портрете Бориса Кустодиева Замятин сидит полуразвалясь, небрежно-элегантный, с папироской в картинно опущенной кисти руки, с ядовитой полуулыбкой. А за спиной – контур пейзажа, даже не городского, а индустриального. Трудно предположить в этом денди жителя русской провинции. На портрете – инженер по образованию, кораблестроитель по профессии, язвительный европеец по характеру. И только что-то в лице, в глазах играет – будто ряженый.

Замятин родился в г.Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника. Дом Замятиных сохранился до сих пор. Здание гимназии, где учился Замятин. Е.Замятин- гимназист

Замятин – кораблестроитель. О выборе профессии писал так: «В гимназии я получал пятерки с плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой. Должно быть, именно поэтому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть математическое: кораблестроительный факультет Петербургского политехникума». Летняя практика давала будущему писателю возможность путешествовать. Замятин побывал в Севастополе, Нижнем Новгороде, Одессе, на Камских заводах, плавал на пароходе в Константинополь, Смирну, Бейрут, Порт-Саид, Яффу, Александрию, Иерусалим. В 1905, находясь в Одессе, стал свидетелем восстания на броненосце «Потемкин», о чем впоследствии написал в рассказе «Три дня» (1913).

Дух противоречия привел Замятина, выросшего в патриархальной семье, в партию большевиков. С 1905 года он участвует в нелегальной работе, подвергается аресту и проводит несколько месяцев в «одиночке». В годы Первой мировой войны Замятин уезжает в Англию экспертом по строительству ледоколов для русскому флота. Был одним из главных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», после Октябрьской революции названного «Лениным». Английские впечатления легли в основу как многочисленных очерков, так и повестей «Островитяне» (1917) и «Ловец человеков» (1921). Уважение к людям, обеспечившим высокий уровень развития цивилизации, не помешало писателю увидеть недостатки западного общественного устройства. Повесть «Островитяне» посвящена изображению тотального мещанства в технократическом обществе.

В сентябре 1917 года Замятин возвращается в революционную Россию. В 1922 году З АМЯТИН ПУБЛИКУЕТ РАССКАЗЫ («П ЕЩЕРА », «Д РАКОН » И ДР ), В КОТОРЫХ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТАЮТ КАК РАЗГУЛЯВШАЯСЯ СТИХИЯ, КОТОРАЯ РАЗРУШАЕТ СЛОЖИВШЕЕСЯ БЫТИЕ. З АМЯТИН НЕ ВСТАВАЛ В РЯДЫ ОППОЗИЦИИ, НО СПОРИЛ С БОЛЬШЕВИЗМОМ, НЕ МОГ ПРИМИРИТЬСЯ С ГОСПОДСТВОМ ДИКТАТУРЫ, ЕЕ ЖЕРТВАМИ, ТЯЖЕСТЬЮ ПОТЕРЬ. К АК ПИСАТЕЛЬ ОН БЫЛ ВСЕГДА ЧЕСТЕН : « У МЕНЯ ЕСТЬ ОЧЕНЬ НЕУДОБНАЯ ПРИВЫЧКА ГОВОРИТЬ НЕ ТО, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЫГОДНО, А ТО, ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ ПРАВДОЙ ». П ЕЧАТАТЬ ЕГО ПЕРЕСТАЛИ, КРИТИКА ТРАВИЛА. В ОКТЯБРЕ 1931 ГОДА УЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ.

Роман – антиутопия «Мы». Свой роман Замятин назвал словом ставшим лозунгом, призванным объединить униженных и оскорбленных, сделать их политической силой, строящей новый мир. Таким образом Замятин показал реальную суть утопии, якобы осуществляемой от имени большинства и ради его блага. В категоричном «мы» звучит запрет на «я». Если древний род представляет собой коллективную личность, то современная масса («мы») – коллективную безличность, агрессивную, подавляющую. Портрет Ю.Анненкова

Наблюдения над тоталитарным обществом художественно воплотились в фантастическом романе-антиутопии «Мы» (1920, опубл. на рус. яз. в 1952 в США). Роман был задуман как пародия на утопию, написанную идеологами Пролеткульта А.Богдановым и А.Гастевым. Главной идеей пролеткультовской утопии провозглашалось глобальное переустройство мира на основе «уничтожения в человеке души и чувства любви». Действие романа «Мы происходит в Едином Государстве, изолированном от мира и возглавляемом Благодетелем. Главный герой инженер Д-503, создатель сооружения, предназначенного для господства человека над космосом. Существование в Едином Государстве рационализировано, жители полностью лишены права на личную жизнь, любовь сводится к регулярному удовлетворению физиологической потребности. Попытка Д-503 полюбить женщину приводит его к предательству, а его возлюбленную к смерти. Повествовательная манера, в которой написан роман, заметно отличается от стилистики предыдущих произведений Замятина: язык здесь предельно прост, метафоры носят рационалистический характер, текст изобилует техническими терминами.

Антиутопия Роман Мы стал первым в череде европейских романов-антиутопий «Прекрасный новый мир» О.Хаксли, «Скотский хутор» и «1984» Дж. Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Р.Брэдбери и др.

Подведем итоги: -Как устроено «счастливое» общество будущего? -О чем предупреждает Замятин своей повестью? -Насколько актуально это предупреждение сегодня? -Подумайте над эпиграфом к уроку?