СЕМЯ Внешнее и внутреннее строение семени Ботаника 6 класс Автор презентации: учитель биологии МАОУ «СОШ 64» г. Перми С. В. Рожкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Распространение плодов и семян Обитатель болот пушица. Ее семена снабжены пуховками, которые облегчают перенос семян ветром. Плод вяза орешек, снабженный.
Advertisements

строение семени фасоли Строение зерновки пшеницы.
СТРОЕНИЕ СЕМЯН.
Строение семян покрытосеменных растений. з игота гаметы от разных особей сливаются попарно и образуют зиготу, процесс происходит, когда водоросль находится.
Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с. Лопатина Кобзева О.Ю. с. Лопатино 2011г. МОУ СОШ с. Лопатина.
Растения однодольные и двудольные
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация "Распространение плодов и семян."
В землю ляжет, чтобы встать И до солнышка достать. Отгадаем загадку: Это семя.
Строение семян двудольных и однодольных растений.
СЕМЯ. ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕМЯН. Учитель биологии ГОУ ЦО 1499 СВАО Куприянова Ирина Валерьевна Москва
Билет 4 плоды и семена, их классификация, способы распространения Плод образуется из завязей. Плод- это один из самых характерных органов покрыто семенных.
Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря.
1.Расширить знания о распространении плодов и семян растений: а)способы распространения плодов и семян. б)приспособления для распространения. в) биологическое.
Распространение плодов и семян.. Распространение плодов и семян Органы растений вегетативныегенеративные И каких органов состоит растение ? Для чего они.
Органы цветкового растения. Семя и его строение..
Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря.
Плоды СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник.
30 Январь, 2013 Урок 5. Строение семени. 30 Январь, 2013 Строение семени Поговорим о семени, из которого вырастает растение.
1.Строение семян класса двудольных растений 2. Растения класса двудольных растений 3. Строение семян класса однодольных растений 4. Растения класса однодольных.
Транксрипт:

СЕМЯ Внешнее и внутреннее строение семени Ботаника 6 класс Автор презентации: учитель биологии МАОУ «СОШ 64» г. Перми С. В. Рожкова

Цветковые растения расселяются по Земле и размножаются семенами С семени цветковое растение начинает свою жизнь

В плодах может быть очень много семян, мало или одно. Например, у вишни и сливы внутри плода содержится 1 семя Вишня Слива

Растения с большим количеством семян У мака, огурцов, дыни, арбуза – более 100 семян. мак огурец дыня арбуз

Есть растения у которых в плодах развивается несколько тысяч, даже миллионы семян орхидных растений. Самое их большое количество развивается в плодах у орхидных растений. У орхидей из тропических районов Земли в каждом плодике-коробочке миллионы семян. Эти семена так малы, что похожи на пыль. И переносятся с помощью слабых потоков воздуха, что очень важно в тропических лесах, где не бывает значительных ветров.

В природе есть растения у которых семена огромны кокосовой пальмы Плоды кокосовой пальмы – кокосовые орехи весят до 1,5 – 2,5 кг и содержат кокосовое молоко и масло. сейшельской пальмы Семя сейшельской пальмы достигает длины см и массы 2,5 – 3 кг.

Плод череды несет зазубренные шипы. Он разносится, прикрепляясь к шерсти животных. череда Плод череды

Обитатель болот пушица. Ее семена снабжены пуховками, которые облегчают перенос семян ветром Пушица узколистная

Семена одно цветки мелки, как пыль. Высыпаясь из плода- коробочки, они разносятся ветром Одноцветка Плод одно цветки

Всем известны парашютики из волосков, прикрепленных к носику плода одуванчика. Это тоже приспособление к распространению ветром.

хохлатки Семена хохлатки снабжены жирным придатком, который привлекает муравьев

Многие сочные плоды охотно поедаются птицами. Их семена не перевариваются, а сохраняют жизнеспособность

У репейника шипиками-прицепками снабжена целая корзинка, несущая десятки плодов Лопух войлочный

вяза Плод вяза орешек, снабженный крылом. Ветер переносит такие плоды на большие расстояния Вяз гладкий

клена остролистного У клена остролистного плод крылатка распространяется ветром. Клен остролистный

обыкновенной кислицы У обыкновенной кислицы семена выскакивают из плода на 1 –1.5 м сами. А дальше их растаскивают муравьи. Кислица обыкновенная

недотроги У недотроги семена разлетаются, когда с силой скручиваются створки созревшей коробочки бальзамин

Кокосовые пальмы Кокосовые пальмы растут на побережьях. Их плоды распространяются морскими волнами и течениями

Строение семени фасоли кожурой рубец Семя фасоли покрыто плотной кожурой, на поверхности которой виден рубец место прикрепления семени в плоде. Пора Пора это мельчайшее отверстие, через которое при прорастании поступает вода.

Внутреннее строение семени фасоли зародыш нового растения Внутри семени под семенной кожурой находится зародыш нового растения семядолях. Зародыш фасоли содержит запас питательных веществ в двух больших семядолях.

Двудольные растения двудольными. Растения, семена которых имеют по 2 семядоли, называют двудольными. Фасоль, горох, дыня, яблоко Фасоль, горох, дыня, яблоко – двудольные растения

Прорастание семени фасоли Прорастание семени фасоли, как и семян многих других растений, начинается с развития корешка. Пока не разовьются первые листья, питательные вещества поступают из семядолей.

Прорастание семени фасоли Семя фасоли в начале прорастания. Вода, всасываемая корнем, переносит питательные вещества из семядолей к растущим частям.

Строение семени сладкого перца Не все двудольные растения имеют такое же строение сладкого перца запасающую ткань – эндосперм. Например, семена сладкого перца имеют внутри особую запасающую ткань – эндосперм. Она занимает большую часть семени и окружает две тонкие семядоли.

Строение семени ясеня ясеня В семени ясеня находится зародыш, у которого четко заметны две семядоли. Ясень двудольное растение.

Строение семени пшеницы У пшеницы запасы содержатся не в семядолях, а в эндосперме. В семени содержится 1 семядоля. 1 семядолю однодольными Растения, семена которых содержат 1 семядолю, называют однодольными

Однодольные растения однодольными. Растения, семена которых имеют 1 семядолю, называют однодольными. однодольным растениям К однодольным растениям относятся: рожь, пшеница, кукуруза, лук, ирис, ландыш.