О ТКРЫТИЕ ДАКТИЛОСКОПИИ 1892–1905. Еще в средневековом Китае существовал обычай ставить на бумагах отпечаток пальца. Идентичные отпечатки могут встретиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ГРУППА 4 КРИМИНАЛИСТИКА.
Advertisements

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА 4 Участники: Дерень Евгений Вручинский Сергей Канидьев Иван Пономарев Роман Дондырев Станислав Консультанты: начальник экспертно-
ПОЧЕМУ МЫ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ КРИМИНАЛИСТИКОЙ? Мне интересно как выслеживать преступников, как узнать, что прохожий является преступником (Дондырев Стас) А.
Исследовательский проект на тему « О ТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ – УНИКАЛЬНЫЙ КОД ЧЕЛОВЕКА » Выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУ Лицея 1 Теплинских Софья Руководитель.
Ганс Гросс (26 декабря декабря 1915) австрийский юрист и криминолог, основоположниккриминалистики. австрийскийюристкриминологкриминалистики Термин.
Дистанционный элективный курс для учащихся 9-х классов Составитель : Сыскова Рина Фанировна.
КАК НАЙТИ ОТПЕЧАТКИ? «ЗАПОМНИТЕ: ТО, ЧТО МЫ ОСТАВЛЯЕМ – ЭТО СЛЕДЫ, А ЧТО БЕРУТ СПЕЦИАЛЬНО – ЭТО ОТПЕЧАТКИ»
Защита от несанкционированно го доступа к информации Обучающая презентация для учащихся 11 класса.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер.
Физика в профессии криминалиста Выполнила: Лысоногова Вера, ученица 9 класса Руководитель: Беляева Т.В., учитель физики.
Выполнили студентки 3 курса 301 группы Живова О. С. Никулина А. М.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ГРУППА 4 КРИМИНАЛИСТИКА.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Связь индивидуально – психологических особенностей личности.
Информатика, 11 класс. Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимися на компьютере, используются пароли. Вход по паролю.
Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградская область.
Выполнила: Айчаракова Фарида ТЕМА:«ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ» Лабораторная работа 6.
Химия в криминалистике Выполнила ученица 10 класса Луконина Светлана.
Информационные технологии в криминалистике Подготовила студентка 12 юр. Гр. Комарова Оксана Преподаватель Снеткова С.В.
Выполнил ученик 11 класса Челноков Сергей. Защита информации Защита - система мер по обеспечению безопасности с целью сохранения государственных и коммерческих.
Транксрипт:

О ТКРЫТИЕ ДАКТИЛОСКОПИИ 1892–1905

Еще в средневековом Китае существовал обычай ставить на бумагах отпечаток пальца. Идентичные отпечатки могут встретиться только раз в веков

Метод дактилоскопии заключается в идентификации личности человека по отпечаткам его пальцев. Он основан на уникальности узора папиллярных линий кожи, который уникален для каждого человека. Этот узор не меняется в течение всей жизни данного человека и восстанавливаются после повреждения кожи (исключая рубцов).

Так получилось, что изобретение дактилоскопии было связано с мошенничеством. Уильям Гершель

В 1895 году английским антропологом и психологом Френсисом Гальтоном в Англии в качестве метода регистрации уголовных преступников стала применяться дактилоскопия.

Впервые в мире дактилоскопия была применена для опознания преступника в Дании 18 апреля 1902 года. Первоначально отпечатки пальцев сравнивали "вручную", что занимало много времени и было малоэффективным. С развитием техники принцип сравнения отпечатков автоматизировался.

Развитие компьютерной техники позволило создать миниатюрные сканеры отпечатков пальцев. Никого уже не удивляет их использование в ноутбуках и сотовых телефонах. Многие замки и сейфы оборудованы сегодня такими сканерами. Их можно открыть простым прикосновением пальца.

Роль отпечатков пальцев в криминалистике огромна. Если их обнаружили на орудии преступления, с помощью базы данных их хозяин будет установлен практически со 100%-й точностью.