Нарциссы 3 Б класс МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард. Стихи про Нарциссы Заиграли облака И запели птицы. Вмиг сбылась моя мечта, Расцвели нарциссы. Так украсили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Очень яркая птица. Длина до 1 м Известно 17 видов, в Америке (от Мексики до Парагвая), в лесистых местах. Стаями нападают на фруктовые плантации. Легко.
Advertisements

Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
Легенды о цветах. Презентация учителя МОУ лицея 5 Соловьевой Н.А.
Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
дать определение понятию «метаморфоза»; подобрать мифы, соответствующие теме исследования; кратко изложить содержание мифов; определить причины превращения;
«Цветы прекраснее всего, «Цветы прекраснее всего, Что нам даёт природа на земле: То – дар её бесценный, Для всех искусств цветок – Образчик неизменный»
8 МАРТА «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу» (Н. Островский) (Н. Островский)
Кружок «В гостях у книжки». О чудесах светаО чудесах света Мифы Древней ГрецииМифы Древней Греции.
«Герои давно отгремевшей войны».. Разве погибнуть нам завещала Родина? Жизнь обещала, любовь обещала Родина! Разве для смерти рождаются дети Родина? Разве.
ЛЕГЕНДЫ О ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХПОДСНЕЖНИКИ Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю.
Цветок водяного бога « Нарциссы в вазе» / Моделирование из плотной бумаги и проволоки Материалы: белая альбомная или писчая бумага, гофрированная бумага,
Руководитель проекта: Чечелева Наталья Васильевна.
Красная гвоздика - боевой цветок пролетариата
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Цветы-символы. Белая лилия Во все времена и в разных странах люди с помощью цветов выражали свои чувства. За многие века цветки определенных растений.
Что такое миф? Миф не основан на реальных фактах, его герои существа сверхъ естественные. Это говорит о том что, это - истории выдуманные. С помощью мифов.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Жила-была волщебница. И была у волшебницы внучка, которая жила далеко- далеко. Не знала девочка, что её бабушка может сделать всё, что она только пожелает.
Поэтический сборник стихов о природе учащихся 5 класса.
Транксрипт:

Нарциссы 3 Б класс МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард

Стихи про Нарциссы Заиграли облака И запели птицы. Вмиг сбылась моя мечта, Расцвели нарциссы. Так украсили мой сад Красками созвездья. И заплакали сердца В теплом поднебесье. Слезы счастья на щеках, Свет в далекой выси. Пламя нежное в глазах, Дар моей отчизны. Заиграли облака И запели птицы. Вмиг сбылась моя мечта, Расцвели нарциссы. Так украсили мой сад Красками созвездья. И заплакали сердца В теплом поднебесье. Слезы счастья на щеках, Свет в далекой выси. Пламя нежное в глазах, Дар моей отчизны.

Стихи про Нарциссы Пламя нежное в глазах, Дар моей отчизны. Пламя нежное в глазах, Дар моей отчизны. Скачут шустрые лучи Меж листвы игривой. Разливаются ручьи По земле красивой. И дыхание судьбы И награда в жизни. Ведь сбываются мечты И цветут нарциссы. Скачут шустрые лучи Меж листвы игривой. Разливаются ручьи По земле красивой. И дыхание судьбы И награда в жизни. Ведь сбываются мечты И цветут нарциссы.

Жил на земле благословенной Эллады Нарцисс, сын Кефиса, речного бога, и нимфы Лаврионы. Юноша был очень красив собой, но вместе с тем холоден чувствами, самовлюбленный гордец. Однажды, охотясь в лесу, он заблудился. Тут его увидала Эхо, лесная нимфа. Юноша ей очень понравился, но заговорить с ним она не могла – богиня Гера наказала ее молчанием, правда, своеобразным. Эхо не могла заговорить первой или ответить на вопрос, а лишь только повторяла последнее слово. А потому Эхо не выходила навстречу красавцу Нарциссу, а наблюдала за ним из-за густых зарослей. Заблудившийся Нарцисс кричал в чащу в поисках помощи, а Эхо повторяла последние слова. «- Кто здесь? – Здесь! – Иди ко мне! – Ко мне!» Нимфа вышла навстречу прекрасному юноше, а тот гневно оттолкнул ее и быстро ушел от нее. Обиженная Эхо скрылась в густой чаще и с тех пор никому не показывается, а только отвечает любому на его возгласы. Жил на земле благословенной Эллады Нарцисс, сын Кефиса, речного бога, и нимфы Лаврионы. Юноша был очень красив собой, но вместе с тем холоден чувствами, самовлюбленный гордец. Однажды, охотясь в лесу, он заблудился. Тут его увидала Эхо, лесная нимфа. Юноша ей очень понравился, но заговорить с ним она не могла – богиня Гера наказала ее молчанием, правда, своеобразным. Эхо не могла заговорить первой или ответить на вопрос, а лишь только повторяла последнее слово. А потому Эхо не выходила навстречу красавцу Нарциссу, а наблюдала за ним из-за густых зарослей. Заблудившийся Нарцисс кричал в чащу в поисках помощи, а Эхо повторяла последние слова. «- Кто здесь? – Здесь! – Иди ко мне! – Ко мне!» Нимфа вышла навстречу прекрасному юноше, а тот гневно оттолкнул ее и быстро ушел от нее. Обиженная Эхо скрылась в густой чаще и с тех пор никому не показывается, а только отвечает любому на его возгласы.

Нарцисс отвергал любовь всех остальных девушек. Одна из отвергнутых нимф в обиде пожелала ему полюбить любовью без взаимности. Он своей самовлюбленностью разгневал даже Афродиту, богиню любви. Наказание не заставило себя ждать. Однажды сидя на берегу лесного ручья, Нарцисс склонился над водой, чтобы напиться воды. Но вдруг он увидел отражение – увидел и влюбился в него, оно манит, влечет. Захотел он поцеловать его, но поцелуй достался воде. Нарцисс потерял покой и сон, не может отойти от ручья – всё любуется своим отражением. Он обессилел, смерть тихими шагами приблизилась к нему, но юноша неотрывно любовался своим отражением. Так и умер он на берегу ручья. Когда нимфы решили его похоронить, они нашли на берегу только красивый душистый цветок со склонившейся над водой белой головкой. Нарцисс – цветок смерти (по представлениям Овидия). Нарцисс отвергал любовь всех остальных девушек. Одна из отвергнутых нимф в обиде пожелала ему полюбить любовью без взаимности. Он своей самовлюбленностью разгневал даже Афродиту, богиню любви. Наказание не заставило себя ждать. Однажды сидя на берегу лесного ручья, Нарцисс склонился над водой, чтобы напиться воды. Но вдруг он увидел отражение – увидел и влюбился в него, оно манит, влечет. Захотел он поцеловать его, но поцелуй достался воде. Нарцисс потерял покой и сон, не может отойти от ручья – всё любуется своим отражением. Он обессилел, смерть тихими шагами приблизилась к нему, но юноша неотрывно любовался своим отражением. Так и умер он на берегу ручья. Когда нимфы решили его похоронить, они нашли на берегу только красивый душистый цветок со склонившейся над водой белой головкой. Нарцисс – цветок смерти (по представлениям Овидия).

КОНЕЦ!!! КОНЕЦ!!!