Немецкие композиторы Автор: Пискунова А.Ю. учитель немецкого языка МКОУ Лесниковская ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Advertisements

Органные произведения И. С. Баха Презентацию составила: учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» Белых Анжелика Педагог: Дорофеева Нина Валентиновна.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
Иоганн Себастьян Бах ( ).. Родился 21 марта 1685 г. в Эйзенахе, где отец занимал должность придворного музыканта. Рано потеряв родителей (Баху.
Великий и всегда известный. Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки.
Музыка.Музыка. Презентация.
Композиторы: Барокко ( ) Классика ( )
Композиторы: Барокко ( ) Классика ( ) Композиторы: Барокко ( ) Классика ( ). 900igr.net.
Иоганн Себастьян Бах немецкий композитор, представитель эпохи барокко, музыкальный педагог.
7 класс 1. Четырёхчастное произведение для симфонического оркестра 1. Соната 1. Соната 2. Концерт 2. Концерт 3. Кантата 3. Кантата 4.Увертюра 4.Увертюра.
Иоганн Себастьян Бах Проект учащихся 9 класса. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Исследовать творческий путь великого композитора И.С Баха Расширить свои знания о творчестве.
Шедевры музыкального искусства эпохи романизма Музыка – высшее из искусств. Гете.
Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827). Немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков ». Людвиг ван Бетховен родился в Бонне в семье.
Начать тест Начать тест МОУ «СОШ 34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов» г. Саратов Итоговый тест для 4 класса О.В.Иванова Составитель:
Людвиг ван Бетховен. Биография. Людвиг ван Бетховен( )-великий немецкий композитор, пианист,дирижер. Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе.
Создавал Ждановских Семён 5а Класса школы 54 Иоганн Себастьян Бах родился 31 марта 1685, Эйзенах, Саксен-Эйзенах 28 июля 1750 немецкий композитор, представитель.
Проект по теме: «Европейская музыкальная культура» 11 - А класс
Транксрипт:

Немецкие композиторы Автор: Пискунова А.Ю. учитель немецкого языка МКОУ Лесниковская ООШ

Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его. Р.Ролан

Иоганн Себастьян Бах ( , Эйзенах , Лейпциг)

Иоганн – знаменитый представитель рода Бахов, который дал в вв. несколько поколений музыкантов. Творчество Иоганна Себастьяна стало одной вершин философской мысли, выраженной в музыке.

Бах играл на многочисленных музыкальных инструментах: органе, скрипке, клавире. Любовь к музыке выражалась и в том, что композитор пел на хорах, знакомился с музыкальным творчеством старинных мастеров.

Бах был последним великим композитором эпохи барокко. Его творчество обширно: духовные кантаты и оратории, прелюдии и фуги, токкаты и фантазии. Наиболее известные: «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Рождественская оратория», «Пасхальная оратория» и др.

Музыка Иоганна Себастьяна Баха – образец жизнеутверждения, самопожертвования и стойкости.

Музыка - это стенография чувств. Л.Н.Толстой

Людвиг ван Бетховен ( )

Творения Бетховена - бесконечное музыкальное пространство, состоящее из опер, хоровых и драматических сочинений, сонат, концертов для скрипки и фортепиано, увертюр, симфонии и квартетов. Но вся «необъятная, изумительная сила творческого гения Бетховена», по словам Чайковского, заключается в симфониях.

Однажды Моцарт, прослушав импровизированное сочинение молодого человека, воскликнул: «Он всех заставит говорить о себе!» Молодым человеком был Бетховен.

9 симфоний, «Эгмонт», «Король Стефан», «Кориолан», «Творения Прометея», 16 квартетов для струнных, 8 симфонических увертюр – далеко не полный список бессмертных творений Бетховена. Неизлечимая глухота не помешала Людвигу создать собственный стиль - стиль композитора, чей гений заставляет до сих пор трепетать сердца многих людей.

Музыка глушит печаль. У.Шекспир

Иоганнес Брамс ( )

Играть на духовых и струнных инструментах мальчика обучил его отец. После он обучался игре на фортепиано. Уже в четырнадцать лет Иоганнес выступил публично как пианист с сольным концертом.

Виртуозный талант Брамса отмечали Роберт Шуман и его супруга Клара Шуман-Вик, чье мнение высоко ценилось в музыкальных кругах. Брамс написал целый ряд произведений: сонаты fis-moll, C-dur, скерцо, пьесы и песни для фортепиано.

Работы Брамса самобытны и самостоятельны, а стиль необыкновенно легкий и торжественный.

Рихард Вагнер ( )

Рихард Вагнер- теоретик искусства и композитор. Он оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно немецкую. Вагнеровские оперы стали основным инструментом такого воздействия.

Вагнер рассматривал своё искусство как синтез и как способ выражения определённой философской концепции. Это нашло отражение в операх «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Летучий голландец», «Опера и драма», «Искусство и революция», «Музыка и драма», «Художественное произведение будущего».

Вагнер отказался от отдельных номеров них в пользу больших сквозных вокально- симфонических сцен, перетекающих одна в другую, а арии и дуэты заменил на драматические монологи и диалоги. Внешнее действие сведено к минимуму, оно перенесено в психологическую сторону, в область чувств персонажей. Особо ярко это видно в опере «Тристан и Изольда».

«Свобода, блаженство, наслаждение, смерть и фаталистическая предопределенность вот что такое любовный напиток, так гениально изображенный у Вагнера», напишет Лосев о творчестве реформатора оперной музыки.

Карл Мария фон Вебер (18 или )

Карл Вебер- немецкий композитор, дирижёр, пианист и музыкальный писатель. В 17 лет Вебер концертировал и написал три оперы: "Сила любви и вина", "Немая лесная девушка", "Петер Шмоль и его соседи"

Эстетические взгляды Вебера определили черты стиля композитора: интерес к народно-бытовым и сказочным сюжетам, связь с музыкальным фольклором, восточный музыкальный колорит…

Оперы "Три Пинто" (1821, завершена Г. Малером в 1888), музыка к семи драматическим пьесам, в том числе "Турандот" Шиллера, "Прециоза" Вольфа (1820) и большое количество хоровых, сольных и ансамблевых вокальных произведений – творческое наследие композитора.