Структурные слова – показатели категории «нечеткое множество» в современном белорусском языке Презентацию подготовила магистрантка Петроченко Татьяна Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Advertisements

Теория систем и системный анализ Тема1 «Системные исследования. Теория систем»
Введение. Язык и общество. Цель. Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого общества; определить значимость и предназначение.
Формирование грамматического строя на логопедических занятиях. Презентацию подготовила учитель-логопед учитель-логопед 2010 г.
Язык и стиль научной речи. Лексический уровень важно передать один, и только один смысл; эмоциональная нагруженность слова - недостаток, мешающий пониманию.
Текстообразующие функции производных имен прилагательных в романе Б.Окуджавы «Путешествие дилетантов» Магистерская диссертация магистрантки филологического.
Тема лекции. 1. Речемыслительный уровень как один из элементов модели психических познавательных процессов ( по Б. Ф. Ломову ). 2. Речь как специфический.
Роль, место и средства выражения отрицания в языке (на материале белорусского, древнегреческого и латинского языков) Научный руководитель – доктор филологических.
Лекция 6 Грамматическое значение и способы его выражения.
Работа ученицы 10 класса Коноваловой Анны Руководитель: учитель русского языка Николаева Н.Г.
Сочинение на лингвистическую тему Лингвистика (языкознание) - наука о языке, об исторически сложившейся системе звуковых, словарных и грамматических средств,
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ШКОЛЬНИКА. Какими знаниями, умениями и навыками должен овладеть юный исследователь?
Теория систем и системный анализ Тема3 «Системный анализ: сущность, принципы, последовательность »
Музыка древнего человека. Подготовил ученик 7 класса Орлов Константин. Подготовил ученик 7 класса Орлов Константин.
Структура и уровни научного познания Выполнил: студент гр. Ю-11 НП Мажикенов Нурлыбек.
Выход Алгебра - один из больших разделов математики, принадлежащий наряду с арифметикой и геометрией к числу старейших ветвей этой науки. Правила 8-ого.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Социальная педагогика как наука и сфера практической деятельности Объект и предмет исследования социальной педагогики. Объект и предмет исследования социальной.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
Формирование грамматических понятий. Понятие - форма абстрактного мышления, отражающая существенные признаки предметов и явлений.
Транксрипт:

Структурные слова – показатели категории «нечеткое множество» в современном белорусском языке Презентацию подготовила магистрантка Петроченко Татьяна Сергеевна Руководитель Михневич Арнольд Ефимович

Введение Теория нечетких множеств – это, по сути дела, шаг на пути к сближению точности классической математики и всепроникающей неточности реального мира, к сближению, порожденному непрекращающимся человеческим стремлением к лучшему пониманию процессов мышления и познания. Обратимся теперь к понятию «структурные слова», или «цетеры». Что же это такое? Несмотря на то, что в последние деcятилетия проделана колоссальная работа по установлению и описанию в разных языках различных лексико-грамматических разрядов языковых единиц, анализ этот далек от завершения. И не только потому, что он по-своему труден, а скорее из-за долго господствовавшего в теоретической и дидактической лингвистике «морфологического гипноза», из-за недопонимания идеи, наиболее четко сформулированной еще А. А. Потебней: «Грамматическая форма … есть значение, а не звук. Формальность языка есть наличие в нем общих разрядов, по которым распределяется частное содержание языка…»

Актуальность данной темы заключается в том, что структурные слова («цетеры») являются неисследованной областью в современном белорусском языкознании и в отдельную часть речи не выделяются. Тем не менее, они претендуют на это. Актуальность

Связь языкознания и математики Множество или совокупность объектов – основное понятие в математике. Возможно, не всем известно, что многие, даже большинство, человеческих знаний и связей с внешним миром включают такие построения, которые нельзя назвать множествами в классическом смысле. Их скорее следует считать «нечеткими множествами» (или подмножествами), то есть классами с нечеткими границами, когда переход от принадлежности к классу к непринадлежности происходит постепенно, не резко. Но нас интересует термин «поле» в языкознании. Прежде всего следует обратить внимание на то, что понятие «поле» в языкознании возникло как интуитивное отражение структурно- функционального подхода к явлениям языка, который неотделим от анализа групп и который, однако, на разных этапах рассматривался то как системный, то как просто групповой. Очевидно, что в силу отличия от других, прежде всего физических объектов, явление «поле», если такое для языка характерно, должно иметь специфическую природу, в то же время у этого явления в языке должно быть и что-то общее с другими явлениями. Вполне возможно, что живучесть термина «поле» в языкознании отчасти объясняется использованием этого термина в математике.

Цетеры Какие же особенности, черты, свойства языковой категории «указание на нечеткое множество мыслимых предметов» / категории «цетеры» » и семантико-синтаксического поля реализующих ее в речи речеязыковых средств представляются релевантными? Прежде всего, древность этой категории. Язык, по-видимому, изначально представлял собою семиотическую систему, в плане содержания отражающую не только закрытые множества тех или иных элементов. Он оперировал и нечеткими множествами как материалом для построения высказываний. Семиотика естественного языка строилась на принципе объединения языковых единиц в классы нечетких множеств. «Цетеры» » - это рефлексы мыслительных категорий древнейшего порядка. Не случайно лат. cetera имело множество словарных значений, на которых базировались такие смыслы, как «остальные, прочие, сверх того, однако, на будущее время» и др. »в современном языке узкофункциональны. Они несамостоятельны в синтаксическом отношении, не образуют равноправных элементов однородного ряда членов предложения. Сравн.: Он коллекционировал старые открытки, фотографии, журналы и так далее и Он коллекционировал и так далее (второй вариант невозможен в употреблении).

И далее о цетерах И так далее / et cetera может относиться к любому нечеткому множеству – не только к именам существительным, образующим ряд однородных членов предложения, но и к глаголам (Он кричал, ругался, размахивал руками и тому подобное / и так далее / et cetera), прилагательным (Землю устилал ковер из желтых, красных, бурых, золотистых и т. д. листьев), наречиям, числительным и другим. «Цетеры» занимают в высказывании финальную позицю по отношению к однородному ряду мыслимых «предметов»: Да нельзя ли увидеть мне Филлиду эту, Предмет и мыслей, и пера, И слез, и рифм et cetera / А. С. Пушкин /.

И далее о цетерах Нечеткие множества – инструмент исследования и средство описания особо сложных систем, таких как язык, экономика, природа, культура и подобных им. Эта категория фигурирует преимущественно в научных и публицистических современных текстах и как категория языковая уходит корнями своими в седую, но полную жизни древность: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его – et cetera! – ничего, что у ближнего твоего.

Обзор литературы Несмотря на то, что в последние десятилетия проделана колоссальная работа по установлению и описанию в разных языках различных лексико-грамматических разрядов языковых единиц, анализ этот далек от завершения. Дело в том, что в белорусском языке слова типа и тому подобное, и так далее, и другие, и другое, и прочие, и прочее не выделяются в отдельную часть речи, которая, однако, существует в русском языке и носит название «цетеры». Проанализировав литературу, мы пришли к выводу, что располагаем небольшим количеством источников по данной теме, да и те в основном касаются проблемы нечетких множеств в области математики. Например, работа А. Кофмана «Введение в теорию нечетких множеств» представляет собой ценный вклад в проблему математических аспектов теории нечетких множеств. То же самое можно сказать и о работах М. Рейтмана «Проверить алгебру – гармонией: Нечеткие множества» и Л. А. Заде «Основы нового подхода к анализу сложных систем и процессов принятия решений». Конечно, именно эти работы в свое время оказали значительное влияние на научную мысль и стимулировали новые исследования в области теории нечетких множеств и их применение в различных областях науки, в том числе и в языкознании.

Обзор литературы Что же касается научных трудов, авторами которых являются языковеды, то их было обнаружено совсем немного. Например, Б. Ю. Норман «Язык: знакомый незнакомец», Е. В. Тарасова «Языковое поле как единица дидактической типологии» и некоторые другие. Так называемые «цетеры» в этих работах практически не фигурируют, так как, как уже было отмечено, в отдельную часть речи не выделяются. Но и для того языкового материала, который там рассматривается, характерна одна тенденция – это полное отсутствие связи методов описания и подачи материала с ИТ. Одной из возможностей применения ИТ в сфере языкознания является использование СУБД Microsoft Access.

Заключение Была изучена такая область языкознания как структурные слова. Несмотря на то, что долгое время в белорусском языке они не выделялись в отдельную часть речи, сегодня мы можем говорить об определенной их самостоятельности. Их можно выделить в отдельную часть речи по причине того, что они несут на себе определенную функциональную нагрузку, постоянно фигурируют в языке наряду с остальными частями речи, занимают в предложении определенную позицию, имеют связь с другими частями речи.

Благодарю за внимание!