Буква «п» входит в состав всех алфавитов кириллических языков. В алфавите русского и белорусского языка данный знак занимает 17 место, 16 позицию в болгарском,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б УКВА Х Буква «х» - это знак, который присутствует практически во всех алфавитах славянских языков, а также этот символ присутствует во многих алфавитах.
Advertisements

Ш, ш (название: ша) твердая, глухая, парная согласная, буква всех славянских кириллических алфавитов (25-я в болгарском, 26-я в русском, 27-я в белорусском,
Письменные источники христианской православной культуры. Церковнославянский язык.
На сегодняшний день такое понятие как «государства Востока» не принято считать официальным, несмотря на то, что именно данный термин регулярно используется.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
КИРИЛЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Древней Руси Автор презентации: Килязова Екатерина.
Подготовила ученица 5 «Б» класса Смирнова Надежда;)
Непозиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
Единственное число предмет один; перед ним стоит артикль: – a - если слово начинается с согласной буквы; – an - если слово начинается с гласной буквы;
Выполнил: Нурутдинов Айрат. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, первый письменно- литературный язык славян в 9-11 вв. Относится к славянским языкам.
Ознакомительная программа по русской фонетике (1 модуль) Целью данной программы является знакомство иностранных учащихся с русским алфавитом и звуками,
Что обозначает Алфавит Алфавит – это все буквы расположенные в установленном порядке. В русском языке 33 буквы 33 буквы. Все буквы знают свое место и.
Чувашская письменность Общее название алфавитов, буквы которых использовались для передачи элементов звуковой речи в письменности древнечувашского и современного.
Памяткапамятка Что необходимо знать, чтобы правильно выполнять фонетический разбор слова.
Почему дни недели получили такие названия? Проект по русскому языку в 10 классе Каменский район МОУ СОШ с.Кобылкино Выполнила: Тинчурина Илвира.
Звук и буква «И». Как кричит осел ? Ии Где стоит звук в слове ?
Алфавит Русский алфавит Русский алфавит алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942.
Ch Буквосочетание ch Капасова Арайлым ШТ-41. Ch диграф, используемый в орфографиях нескольких языков, использующих латинское письмо. Буквы C и H, входящие.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Проект по русскому языку на тему « История русского языка. Развитие. Преобразование.
Транксрипт:

Буква «п» входит в состав всех алфавитов кириллических языков. В алфавите русского и белорусского языка данный знак занимает 17 место, 16 позицию в болгарском, 19 в сербском языке, 20 место данный символ занимает в украинском и македонском языках.

Не лишним будет упомянуть о том обстоятельстве, что данный знак также используется во многих неславянских алфавитах. К таковым можно с уверенностью отнести казахский, киргизский, монгольский, таджикский, а также алфавиты всех тех народов, которые проживают на территории России.

В церковнославянском алфавите, а также ранее, буква «п» имела название «покои» и означала, мир, спокойствие, а также кончина. В кириллице этот знак располагается на 17 месте и обозначает порядковый номер 80. В глаголице же «п» стоит на 18 месте, а числовое значение знака – 90.

На сегодняшний день считается, что кириллический вариант буквы «п» произошел от греческого символа «пи». Вариант данного знака, который относится к глаголице, происходит от семитского знака «пе».

Стоит отметить тот факт, что буква «п» - в русском языке это глухой парный звук. Парой к представленному символу является звонкая буква «б». Преимущественно во всех русских диалектах «п» произносится как «пэ».

В русском языке звук «п» в большинстве случаев бывает твердым. Однако он может смягчаться перед следующими буквами: е, ё, ю, я, а также перед ь. В наше время букву «п» часто путают с символом «л».

Это обуславливается большим сходством данных знаков, особенно в прописи. Единственным отличием этих символов можно назвать то, что у «л» есть небольшой крючок с левой стороны.

Стоит упомянуть о том, что ранее букву «п» писали с квадратным верхом и с J- образной левой стороной, именно поэтому современные люди также часто путают старинную «п» с «л». Однако с середины 18 по середину 19 века буква «л» писалась как «А» только без черты посередине.

Однако через некоторое время было возвращено старое написание знака «п» с прямоугольным верхом. На сегодняшний день написание «п» отличается только в русском и сербском алфавите. В первом случае она выглядит как латинская «n», а во втором как подчеркнутая сверху «u».

Интересен тот факт, что с этого символа в русском языке начинается больше всего слов. Именно поэтому в словаре у Даля есть отдельный том, посвященный букве «п». Стоит также упомянуть о том обстоятельстве, что официальным брендом города Пермь является красная буква «П». В этом городе также было установлено огромное количество монументов посвященных данной букве.