ОЗЕРО БАЙКАЛ Марущак Кирилл, ученик 5 класса А МБОУ СОШ 3 имени А.И.Томилина Советско-Гаванского муниципального района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Advertisements

Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
«Байкал в сердце моём» «Байкал в сердце моём» Выполнила: Бакшеева Т.А. учитель биологии МОУ СОШ с. Байгул Чернышевский район Забайкальский край.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
БАЙКАЛ Байкал уникальное творение природы В огромной каменной чаше, почти в центре Азии, на высоте 455 м над уровнем моря, площадью 31,5 тыс. кв. км, разлил.
Байкал. Байкал озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Учитель биологии ГБСКОУ школы VII вида Фролова В.В.
Контрольный лист. Что это такое? 1. Сарма.Сарма. 2. Баргузин.Баргузин. 3. Баргузинский.Баргузинский. 4. Селенга.Селенга. 5. Ангара.Ангара. 6. Молевой.
ПЛОЩАДЬ БАЙКАЛА = ПЛОЩАДИ ТАКОЙ СТРАНЫ, КАК БЕЛЬГИЯ.
«Мать-Природа мудра. Она спрятала подальше от своих неразумных детей, в самый центр Сибири, этот последний живой колодец планеты...» Байкал - слово тюркоязычное,
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Озеро Байкал глубина 1642 м. «Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером а морем. Вода прозрачная необыкновенно, цвет у неё нежно- бирюзовый,
Задумчивая ширь и высота. Мгновенья – волны плещут в вечность. Смывается, как галька суета. И наплывает бесконечность.
озеро Байкал карта Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место по глубине (1637 м). На Земле только Байкал - одно из древнейших озер планеты,
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Рекорды планеты. Расположена на материке Африка Длина 6671 км Фактически состоит из двух рек – Белый Нил, Голубой Нил Тест.
Проект подготовили уч-ки 7 «г» класса Степанов Дмитрий, Сиротин Федор и Рощупкин Максим. Под руководством Чернышевой Виктории Александровны.
1 Выполнила работу: Ученица 7 класса «А» Буканова Полина.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Транксрипт:

ОЗЕРО БАЙКАЛ Марущак Кирилл, ученик 5 класса А МБОУ СОШ 3 имени А.И.Томилина Советско-Гаванского муниципального района

Я неслучайно хочу провести виртуальную экскурсию по озеру Байкал. Дело в том, что мой прадед, Храмов Юрий Гаврилович, моя бабушка, Валентина Юрьевна, родом из тех мест. И хотя я ни разу там не был, об этом необыкновенном озере я знаю из рассказов бабушки и папы.

Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это самое глубокое озеро в мире, обладающее уникальными особенностями, и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды

Возраст – около 25 млн. лет. Наибольшая глубина – 1637 м. Площадь – кв. км. Объем – 23 тыс. куб. км. Длина озера – 636 км. Наибольшая ширина – 79,5 км. Наименьшая ширина – 27 км. Береговая линия – 2100 км. Стоимость байкальской воды 2300 трлн.$

Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь нее, как сквозь воздух, цвет у нее нежно –бирюзовый, приятный для глаз. Прозрачность воды Байкала м.

Байкал – с тюркского языка от Бай-Куль, что значит « богатое озеро» или с монгольского Байгал – Далай – «большое озеро» На 1000 лет хватит воды Байкала жителям России На 40 лет хватит воды Байкала жителям земного шара Потребуется 360 лет, чтобы через Ангару вытекла вся вода, если не будет за это время поступать ни одной капли. А чтобы заполнить котловину озера водой, понадобятся весь сток рек нашей планеты

На Байкале свой климат. Озеро смягчающе действует как на летние, так и на зимние температуры воздуха.. Август – самое лучшее время на Байкале. А глубокой осенью и в начале зимы на берегах озера значительно теплее. На севере Байкала солнце сияет часов в год, в южной и средней части озера – часов в год, что намного больше, чем в Сочи