Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Advertisements

Русский язык Программа для общеобразовательных учебных заведений 1-4 класс Ведущей целью начального курса русского языка является формирование и развитие.
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
1б класс Автор: София Иванишко РУССКИЙ ЯЗЫК г.
Большая буква в кличках животных Урок по русскому языку для 2 класса учителя средней школы 11 Слегиной Л.М уч. год.
Orange-1
Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня урок русского языка, 3 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Урок русского языка 2 класс традиционная школа Учитель начальных классов Зимина И.В. МОУ основная школа с. Желтый Яр.
Подготовила учитель нач.кл. МБОУСОШ 1 с.Толстой-юрт Ташуева А.С г.
Тема: Приставка. 2 класс (второй урок) Кисель Е. А. МОБУ СОШ 11 г. Свободный.
Русский язык 3 класс. Тема. Правописание приставок. Разбор слова по составу. Цель. Совершенствовать умение находить в словах приставки, употреблять слова.
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Логопедическое занятие по коррекции дисграфии Логопедическая тема: Фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры. Грамматическая.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 1 классе УМК «Школа России»
Дзиова Илита Алексеевна Учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 с. Эльхотово.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Безударные гласные в корне слова. после шипящих и Ц Гласный в корне ударный не после шипящих и Ц проверяемый не после шипящих и Ц проверяемый безударный.
Транксрипт:

Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов Шагундокова Светлана Меджидовна

2 класс 2 класс Тема урока: «Опасные места» в словах русского языка Тема урока: «Опасные места» в словах русского языка Цели урока: находить «опасные места» в устном и письменном слове, развивать умение проверять написание слов с изученными орфограммами; развивать мышление, речь, внимание; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к слову, доброе отношение к животным. Цели урока: находить «опасные места» в устном и письменном слове, развивать умение проверять написание слов с изученными орфограммами; развивать мышление, речь, внимание; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к слову, доброе отношение к животным. РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК

ХОД УРОКА СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. - Ребята, М ы с вами уже наблюдали, что в словах написание и произношение могут не совпадать. Назовите такие слова. Буквы- это одежда для звуков, но сшита она не для всех звуков одинаково. Во многих словах есть опасные места. А что такое опасность? На уроке вы будете определять опасные места в словах, правильно писать и запоминать, как эти слова пишутся. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. - Дети, как назывался наш раздел? -Что вы можете рассказать о слове? -Что делать, если вы не знаете значения слова? -Почему в написании слов иногда допускают ошибки? -Назовите опасные места в словах русского языка. (Показ через мультимедийный проектор) СЛАЙД 1 -Ребята, давайте вспомним «опасные места» в словах русского языка. Приведите свои примеры (Работа по таблице)

Слайд 2. -А на помощь к нам теперь придут загадки. Отгадав их, мы узнаем, какие слова спрятались в кроссвордах Слайд 3 - Ребята, давайте поиграем. Но наши гости так спешили на урок, что растеряли первые слоги. Поможем им. Физкультминутка -Пока слова приходят в себя, а мы немножко отдохнём. Раз, два, три, четыре. Встал с постели мишка Винни. Потянулся, улыбнулся И отправился гулять, В лесу малину собирать - Как зовут нашего героя? Из какой он сказки? Какие «опасные места» напоминает его имя? Слайды 4,5 -Дети, что нас ожидает дальше, узнаем, прочитав следующее задание.

-А как зовут ваших питомцев? Как ухаживаете за ними? Слайд 6 -Эта игра поможет узнать, кто из вас больше всего дружит со словами-признаками. Слайд 7 -После всех испытаний не составит большого труда приготовить обед. Что для этого нужно? Сейчас узнаем.

(1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА (1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 1Буквы, обозначающие безударные гласные звуки обед, осенний 2Согласные на конце слова зуб, обед 3Место после ж, ш, ч, щ, ц жизнь, щучка 4Место после мягкого согласного Алёша, большая 5Обозначение звука /й/ перед гласными и после согласных отъезд, вьюга 6Первая буква в именах, фамилиях, географических названиях Саша, Россия, Москва

(2) Отгадай загадку и узнаешь, какое слово прячется в кроссворде. Назови «опасные места» в словах. Произнеси ласково отгадки. Запиши слова парами. ооо оро Дремучий лес к стеклу прирос- нарисовал его… Дремучий лес к стеклу прирос- нарисовал его… Привезли во двор песок- Золотую гору: Без гвоздей и без досок Можно строить… Хочешь бегать далеко, Хочешь прыгать высоко, пей почаще …оро

(3) Игра «Потерялся первый слог» (3) Игра «Потерялся первый слог» Какое слово записано? Укажи «опасные места». К каждому слову подбери слова-действия. Запиши. Какое слово записано? Укажи «опасные места». К каждому слову подбери слова-действия. Запиши...роз..род..род..пор..роз..род..род..пор..рова..рона..ван..рока..рова..рона..ван..рока

(4, 5) Рассмотри картинки. Какое слово лишнее? Подбери подходящие клички животным, имя-девочке. Запиши. Подчеркни «опасные места».

(6) Игра «Кто больше» собака ягода город девочка К любому слову подбери подходящие по смыслу слова-признаки, назови «опасные места» в словах:

(7) Спиши только слова, которые называют то, из чего можно приготовить обед. Подчеркни буквы или опасные места, написание которых не можешь проверить. Составь предложение с одним из слов. Корзина, капуста, обед, огород, помидоры, яблоки, морковь, ягоды, картофель.

Работа по учебнику Упр.11 выполняется по заданию. -Дети, прочитайте задание. Найдите ответ на вопрос. Запишите ответ в тетрадях. -Вы увидели, как много надо знать, чтобы правильно писать слова, чтобы вас понимали. Как этого добиться? Секрет прост: проникнуть в тайны слова, изучать русский язык. Итог урока -Почему в словах люди допускают ошибки? Очень важно научиться видеть в словах «опасные места». Задание на дом Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2 кл., с.1

Использованная литература: 1. Е,В. Бунеева.Русский язык. Метод. рекомендации для учителя 1-2кл. 2. Г.А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка 3. В. В. Лайло. Изучение алфавита и развитие восприятия. 4. В. М, Хрестоматия игровых приёмов обучения. 5. Журнал «Начальная школа»,4, 2007г. 6. Журнал «Начальная школа», »7,2005г.