СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДИСКУРС ДИСКУРСИВНАЯ ПРАКТИКА ТЕЗАУРУС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дискурсивные практики в образовательном процессе: непрерывная коммуникация как основа предоставления образовательной услуги Крысов Виктор Владимирович,
Advertisements

Дискурсивные практики в образовательном процессе: непрерывная коммуникация как основа предоставления образовательной услуги Крысов Виктор Владимирович,
Концептуальные положения формирования грамматической компетенции обучающихся.
УЧИМСЯ КОНСПЕКТИРОВАТЬ занятие в рамках работы элективного курса «Исследовательская деятельность учащихся 9-ых классов»
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
1. Понятие «лекция» в высшей школе. Функции лекции, ее особенности и виды. 2. Принципы конспектирования материала на лекции. 3. Методы и приемы скоростного.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Проблемное обучение – это дидактическая система, основанная на закономерностях творческого усвоения знаний и способов деятельности, включающая сочетание.
Тема : Составление конспектов. Конспектирование лекций как творческий процесс Выполнила: Тыныс А.А. Группа: 102 фк Приняла: Нурмаханова Г.К.
КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД И ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Шамов Александр Николаевич доктор педагогических наук, профессор.
Опорный конспект (памятка для студента) 1. Детально изучите содержание материала, по которому будете составлять опорный конспект 2. Выпишите основные термины,
Самостоятельная работа студентов. Сущность и содержание самостоятельной работы студентов Самостоятельная работа студентов – это деятельность их в процессе.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Схематизация (введение). Схематизация Схематизация – это способ организации понимания, который включает в себя знание: правил конструирования схем; схематичного.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
ОБУЧЕНИЕ НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ Потураева Е.А., канд. филол.н., доцент каф. РКИ ИМОЯК.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Знание – сокровищница, но ключ к ней – практика. Томас Фуллер Томас Фуллер.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДИСКУРС ДИСКУРСИВНАЯ ПРАКТИКА ТЕЗАУРУС

ДИСКУРС Тематическая семантическая конструкция в единстве с современным ей контекстом. Тематическая семантическая конструкция в единстве с современным ей контекстом. Определяет логику и способы построения смысла в рамках данной тематики. Определяет логику и способы построения смысла в рамках данной тематики. Конструкции дискурса задают границы коммуникации и организуют мышление, познавательную и коммуникативную деятельность, выражая тем самым власть субъекта дискурса и управляя (манипулируя) объектом. Конструкции дискурса задают границы коммуникации и организуют мышление, познавательную и коммуникативную деятельность, выражая тем самым власть субъекта дискурса и управляя (манипулируя) объектом.

ДИСКУРС ОПРЕДЕЛЯЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ Образовательная программа представляет собой НАБОР ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИК, т.е. НАБОР НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН (КУРСОВ), которые вы будете изучать

ДИСКУРСИВНАЯ ПРАКТИКА Это непосредственная и непрерывная реализация определенных дискурсов во множестве текстов и коммуникативных событий в разном контексте и в разных ситуациях. Это непосредственная и непрерывная реализация определенных дискурсов во множестве текстов и коммуникативных событий в разном контексте и в разных ситуациях. Дискурсивная практика является процессом развития и изменения дискурса в процессе КОММУНИКАЦИИ. Дискурсивная практика является процессом развития и изменения дискурса в процессе КОММУНИКАЦИИ. Научные дисциплины являются дискурсивными практиками Научные дисциплины являются дискурсивными практиками

ДИСКУРСИВНАЯ ПРАКТИКА Любая дискурсивная практика основана на ТЕЗАУРУСЕ и на формах построения смысла в данном дискурсе (на принятых, традиционных для данной темы КОГНИТИВНЫХ СХЕМАХ)

ТЕЗАУРУС ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОНЯТИЙНО- ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ С ПОКАЗАННЫМИ ВЗАИМОСВЯЗЯМИ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ ТЕЗАВРИАТ, TREASURY состав тезауруса – набор ментифактов: ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ КОНЦЕПТЫ ОБРАЗЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ ФРАЗЫ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ

КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНЫМ ТЕЗАУРУСОМ разбить текст на части (темы, подтемы, смысловые блоки, логические блоки) разбить текст на части (темы, подтемы, смысловые блоки, логические блоки) выписать базовые понятия, характерные для каждой части текста, найти их определения- дефиниции (дефиниции можно выписывать в отдельный словарь, ведущийся по алфавиту) выписать базовые понятия, характерные для каждой части текста, найти их определения- дефиниции (дефиниции можно выписывать в отдельный словарь, ведущийся по алфавиту) для базовых понятий определить второстепенные, зависимые от них понятия для базовых понятий определить второстепенные, зависимые от них понятия создать тезаурус данного текста (темы) создать тезаурус данного текста (темы)

ФОРМА ЗАПИСИ ПОНЯТИЙ В ТЕЗАУРУС – вариант дерева ТЕМА 1 ТЕМА 1 БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ 1.1 БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ 1.1 ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ,ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ,ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА и т.д. и т.д. БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ 1.2 БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ 1.2 ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА ВТОРОСТЕПЕННОЕ ПОНЯТИЕ, ФРАЗА и т.д. и т.д. ТЕМА 2 ТЕМА 2 И Т.Д. И Т.Д.

ФОРМА ЗАПИСИ ПОНЯТИЙ В ТЕЗАУРУС – вариант таблицы Тема 1. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 2. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 3. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 4. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 5. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 6. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 7. Название темы понятие 1 понятие 2 … Тема 8. Название темы понятие 1 понятие 2 …

КОГНИТИВНЫЕ СХЕМЫ: ФРЕЙМЫ И СЦЕНАРИИ Это закреплённые в данном дискурсе способы построения смысла по поводу СОСТОЯНИЙ (ФРЕЙМ) и СОБЫТИЙ (СЦЕНАРИЙ, СКРИПТ) Это закреплённые в данном дискурсе способы построения смысла по поводу СОСТОЯНИЙ (ФРЕЙМ) и СОБЫТИЙ (СЦЕНАРИЙ, СКРИПТ) Любая научная дисциплина как дискурсивная практика основана на нескольких базовых фреймах и скриптах Любая научная дисциплина как дискурсивная практика основана на нескольких базовых фреймах и скриптах Образовательной задачей является освоение и развитие существующих когнитивных схем данной науки Образовательной задачей является освоение и развитие существующих когнитивных схем данной науки

СМЫСЛ ОБУЧЕНИЯ Имея доступ к образовательному процессу, студент МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ ДАННОЙ ДИСКУРСИВНОЙ ПРАКТИКИ ПОСРЕДСТВОМ КОММУНИКАЦИИ (т.е. "изучать данную научную дисциплину"): работая с текстами, схемами, образами; работая с текстами, схемами, образами; самостоятельно выполняя задания; самостоятельно выполняя задания; общаясь с преподавателями: общаясь с преподавателями: на аудиторных занятиях; на аудиторных занятиях; вне аудиторных занятий; вне аудиторных занятий; общаясь с другими студентами; общаясь с другими студентами; саморефлексируя (общаясь с самим собой). саморефлексируя (общаясь с самим собой).

СМЫСЛ ОБУЧЕНИЯ КРАЙНЕ ПРОСТ В результате непрерывной коммуникации и при наличии определённых способностей студент может СДЕЛАТЬ ДАННУЮ ДИСКУРСИВНУЮ ПРАКТИКУ ЧАСТЬЮ СВОЕГО СОЗНАНИЯ, присвоив и ясно осознавая её базовый тезаурус и необходимое количество когнитивных схем. В результате непрерывной коммуникации и при наличии определённых способностей студент может СДЕЛАТЬ ДАННУЮ ДИСКУРСИВНУЮ ПРАКТИКУ ЧАСТЬЮ СВОЕГО СОЗНАНИЯ, присвоив и ясно осознавая её базовый тезаурус и необходимое количество когнитивных схем.

ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ОБУЧЕНИЯ ПРИСВОЕНИЕ НОВЫХ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР МЕНЯЕТ НЕЙРОСТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИСВОЕНИЕ НОВЫХ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР МЕНЯЕТ НЕЙРОСТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭТОМ НЕЙРОРАЗРЯДЫ СТИМУЛИРУЮТ ЗОНУ УДОВОЛЬСТВИЙ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭТОМ НЕЙРОРАЗРЯДЫ СТИМУЛИРУЮТ ЗОНУ УДОВОЛЬСТВИЙ ПОСЛЕ УТОМИТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ТРУДА УДОВОЛЬСТВИЕ ГАРАНТИРОВАНО ПОСЛЕ УТОМИТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ТРУДА УДОВОЛЬСТВИЕ ГАРАНТИРОВАНО

ВЫВОД I Учебная дисциплина: тезаурус и когнитивные схемы Учебная дисциплина: тезаурус и когнитивные схемы Учёба: базовые виды коммуникации по поводу учебной дисциплины Учёба: базовые виды коммуникации по поводу учебной дисциплины Цель учёбы: присвоение тезауруса и когнитивных схем данной дисциплины (их перенос в свою голову) Цель учёбы: присвоение тезауруса и когнитивных схем данной дисциплины (их перенос в свою голову)

ВЫВОД II Говоря проще, от студента требуется овладение "иностранным" языком данной науки: чтение аудирование письмо говорение и соответствующими навыками мышления. ЭТО ЛЕГКО КОНТРОЛИРОВАТЬ !!!

ВЫВОД III Участие в дискурсивной практике гарантирует высокую степень ясности (проясненности) восприятия данной научной дисциплины. Участие в дискурсивной практике гарантирует высокую степень ясности (проясненности) восприятия данной научной дисциплины. Это выразится в формировании у обучаемого профессиональных компетенций, в свободном владении соответствующим специальным языком, логическими схемами, когнитивными построениями. Это выразится в формировании у обучаемого профессиональных компетенций, в свободном владении соответствующим специальным языком, логическими схемами, когнитивными построениями. В конечном счёте участие в дискурсивной практике приводит к появлению личного отношения к изучаемой дисциплине, что повышает представление учащихся о качестве потребляемой образовательной услуги. В конечном счёте участие в дискурсивной практике приводит к появлению личного отношения к изучаемой дисциплине, что повышает представление учащихся о качестве потребляемой образовательной услуги.

ВЫВОД IV НАУЧИТЕСЬ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО КАК ПИСАТЬ КОНСПЕКТ

КАК ДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ Конспект (лат. conspectus, «обзор») – краткое изложение содержания какого-либо текста Конспект (лат. conspectus, «обзор») – краткое изложение содержания какого-либо текста Конспект – это простой или сложный план текста с выписанными тезисами (понятиями, фактами, важными мыслями) Конспект – это простой или сложный план текста с выписанными тезисами (понятиями, фактами, важными мыслями) Конспект лучше всего делать в виде таблицы Конспект лучше всего делать в виде таблицы Дополнительно можно работать с понятиями, именами, названиями и незнакомыми словами, выписывая их в самом конспекте или в словарике при конспекте Дополнительно можно работать с понятиями, именами, названиями и незнакомыми словами, выписывая их в самом конспекте или в словарике при конспекте

План текстаОсновные тезисы к каждому подпункту плана … БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ КОНСПЕКТИРУЕМОГО ТЕКСТА КАК ДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ

Понятие, имя, неизвестное географическое название, незнакомое слово Определение понятия, перевод, годы жизни и основные работы (для ученого), местонахождение (для географического названия) СЛОВАРИК К КОНСПЕКТУ