Проценты Определение, обозначение, вычисление, применение Математика 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человек живет природой – это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы.
Advertisements

Тема « Умножение отрицательных чисел» « Три пути ведут к знанию: Путь размышления - это путь самый благородный, Путь размышления - это путь самый благородный,
Отрицательные числа, умножение и деление Дистель Нина Сергеевна Учитель начальных классов МОУ Чажемтовская СОШ.
Сбор 1 Сбор 2 Шиповник (плоды) 50% Крапива обыкновенная (листья) 0,3 Малина (плоды) Х% Рябина обыкновенная (плоды) 0,7.
Действия с рациональными числами (Решение упражнений с использованием сведений о растениях Ярославской области) Латыпова С.В., учитель математики МОУ СОШ.
Математическое путешествие по Чувашскому краю.. Чувашия.
СЪЕДОБНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ. Цель данной работы: показать, насколько богата дикая природа Пензенской области и как широко можно использовать ее дары.
Тема урока: Тема урока: подготовила Журавлева М.М., учитель математики МОУ СОШ 1 г.Егорьевска Московской области.
Познавательная игра. Деревья-целители Задание: Соберите пазлы и получите информацию о влиянии деревьев на здоровье человека. Продемонстрируйте изображение.
Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Отношения и пропорции Цели урока: Цели урока: Отработка навыков вычисления Отработка навыков вычисления Развитие логического мышления, математической речи.
Зелёная аптека Зелёная аптека Автор - составитель презентации Серебрякова Т. М., воспитатель с. п. д / с « Сказка » г. о. Кинель.
Описание опытного участка. Задачи: Узнать, какие растения произрастают на участке; Узнать, какие растения называют древесными, а какие – травянистыми;
КУЛИНАРИЯ, 5 КЛАСС. В ОВОЩАХ СОДЕРЖАТСЯ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА: БЕЛКИ ЖИРЫ ВИТАМИНЫ D, В, РР. УГЛЕВОДЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ВИТАМИНЫ А,С. БЕЛКИ ЖИРЫ.
МОУ «Новоашировская основная общеобразовательная школа» Лекарственные растения и их целебные свойства. Работа Ахметьяновой Руфины -, ученицы 8 класса с.
Питание туриста на природе. Пища энергетический и строительный материал для организма. Основным источником энергии являются углеводы, которые дают 7075%
Цель урока: Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты». Задачи: - Образовательные:
Математика Учитель математики- И. В.Токметова МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 г.Йошкар-Олы 1% - это сотая часть числа. 1% = 0,01.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Презентация на тему: « Рецепты Матушки природы» Выполнила ученица 2 В класса МБОУ Коношская средняя СШ имени Н.П. Лавёрова Белова Вероника Владимировна.
Транксрипт:

Проценты Определение, обозначение, вычисление, применение Математика 5 класс

Определение, обозначение Процент (от лат. Pro centum) – сотая часть числа Обозначение: 12% проценты

Вычисление Чтобы представить десятичную дробь в процентах надо умножить ее на 100 Чтобы проценты представить в виде десятичной дроби надо число разделить на 100

применение В хозяйстве для вычисления процентного содержания каких- либо величин. В банковском деле для вычисления процентной ставки и накопления. При решении задач по химии, биологии, физике

Задание 1. Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов

Задание 2. Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков

Задание 3 (по рядам). Выразите обыкновенной дробью:

Из истории исследования полезных растений

Изучение и применение полезных свойств растений на территории Средней Азии началось с древнейших времен. Сведения о растениях, произраставших в Средней Азии, мы встречаем в трактатах известных ученых, живших много веков тому назад. Абу Райхон Беруни в труде « Китоб Ас- Сайдана фит-тибб», посвященном врачеванию, оставил сведения о многих лекарственных растениях, произрастающих и сейчас в нашей стране. Абу Али Ибн Сино в трактатах « Китоб ал канун фит-тибб» и «Кито буш-шифр», изучая множество лекарственных растений Казахстана, указал на их лечебные свойства.

Растения - источник жизни. Невозможно представить жизнь всего живого на Земле без растительного мира. Благодаря растениям мир зелен и прекрасен. Листья зеленых растений задерживают пыль. Установлено, что 100 кустов молодого тополя в течении лета задерживают 75 кг пыли. На листьях чинара, клена, тюльпанного дерева и яблони оседает пыль в очень большом количестве. Поэтому деревья называются «стражами здоровья». С целью защиты редких, исчезающих и уменьшающихся видов растений в Казахстане издана Красная книга, в которой занесено 163 названия таких растений. В последующие годы она была дополнена новыми названиями и теперь содержит 301 название видов растений.

Задание 4. Вычислите процент от числа, используйте ключ к ответу и назовите фамилию нашего великого предка, который оставил неизгладимый след в науке. Его произведения и поныне используется во многих странах мира в качестве учебного пособия. Задание каждый выполняет индивидуально. 1 6% от % от % от % от % от % от 72 72% от % от 350 Ключ к ответу: 9,5 9 0,72 4 7,5 3,6 245 В,Ц Е А Н И Н А

Разминка Винни-Пух съел 10 бочонков меда из 12 имеющихся у Кролика. Какую часть меда съел Винни-Пух?

14 Переведите десятичную дробь в проценты: 0,23 = 0,57 = 0,98 = 5 класс 23% 57% 98%

0,04 = 0,006 = 2,45 = 56,78 = 4% 0,6% 245% 5678%

Переведите проценты в десятичную дробь: 23%= 45%= 123%= 0,23 0,45 1,23

9,8%= 4,56%= 0,76%= 0,04% = 0,098 0,0456 0,0076 0,0004

1. Утенок отремонтировал 2 компьютера из 10. Сколько процентов компьютеров он отремонтировал?

Задание 5. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1–6).

Осот огородный – однолетнее травянистое растение с ветвистым стеблем высотой до одного метра. Молодые листья и стебли используют для приготовления салатов, супов и щей. Для удаления горечи их вымачивают в солевом растворе 25–30 минут. В некоторых районах нашей страны употребляют и корни осота. Вареными они напоминают топинамбур – земляную грушу.

Щавель кислый – растение высотой 30– 100 см. Листья сочные, кислые на вкус. Листья щавеля содержат витамин C, щавелево-кислые соли, азотистые вещества. Используют щавель как в сыром виде, так и для приготовления щей, супов, зеленых борщей, приправ к мясным блюдам, начинок для пирогов и пельменей.

Одуванчик лекарственный – растет на лугах, в полях и садах, около дорог. Цветет в апреле–мае. Листья одуванчика содержат витамины C и E, каротин, легкоусвояемые соли фосфора, углеводы и другие полезные вещества. В пищу используют почти все растение. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи, более старые употребляют как шпинат. Чтобы удалить горечь, их вымачивают в соленой воде 20–30 минут. Цветочные почки маринуют и заправляют солянки, винегреты, блюда из дичи. Из жареных корней готовят заменитель кофе.

Крапива двудомная – многолетнее растение высотой до 1 метра с листьями, усаженными жгучими волосками. Листья крапивы содержат витамины C, A, каротин, минеральные соли и органические кислоты, по питательности не уступают бобам и гороху. Используют для приготовления салатов, супов, щей, ботвиний, соусов и пюре. Молодые нежные соцветия заваривают вместо чая.

Лопух паутинистый – многолетнее растение высотой до 1,5 м. Молодые листья и стебли содержат витамин C, эфирные масла и дубильные вещества. Используют для приготовления салатов, винегретов, борщей, супов, бульонов, ботвиньей. Корни лопуха употребляют в сыром, печеном или жареном виде как заменитель картофеля.

Рогоз широколистный – многолетнее растение высотой до 2 метров. Растет у водоемов и на заливных лугах. Народное название – «пухалки», его цветки собраны в черно-бурые бархатистые соцветия. Молодые побеги подают к столу, заправляя уксусом и другими специями, маринуют и сушат.

Задание 6. Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в комнате от летучих фитонцидов комнатных растений.

Молодцы! Все справились! Домашнее задание Узнайте у бабушки или у родителей, какое блюдо они готовили или могут приготовить из растительного сырья нашего края. Составьте рецепт этого блюда.