«Что ж изберете вы ?» (А.С.Пушкин) Мысль! Великое дело! Что же и составляет величие человека, как не мысль! А.С.Пушкин. Влияние нравственное составляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ Преподаватели технологии: к.п.н. Мейчик Г.А. к.п.н. Бондаренко Н.А.
Advertisements

Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Система методической работы по освоению педагогами ООТ как средство повышения профессионализма учителя проектного обучения Суволокина И.В. зам. директора.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается?
Учитель географии ГОУ ЦО 1830 ЮВАО г.Москва Барамидзе В.Б. МОСКВА 2012 МАСТЕР-КЛАСС НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ.
Инновации в учебном процессе как способ формирования компетенции учащихся Автор: Павишко Ольга Германовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Тема педагогической идеи: Интеграция разных видов искусств на уроках литературного чтения … Маленький человек способен сильно поражаться. Вообще сила чувств.
Теоретический вопрос Что такое педагогическая мастерская? МОУ лицей 1 Г. Пролетарск Презентация руководителя МО по воспитательной работе: Доля Е.А.
Организация технологии мастерских для развития коммуникативных умений на уроках АЯ ст. преподаватель кафедры иностр. языков Н.Н. Сонина.
Учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению,
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ МОБУ «Новоалександровская СОШ» год.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается? Презентация составлена на основе материалов Е.М. Пахомовой, зав. кабинетом пед. опыта АПК и ПРО.
Как подготовить современный урок? Методисты МОУ МЦ Суязова Н.В., Антоневич А.Ю.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Принципы Задачи обучения Результаты обучения Принципы Задачи обучения Результаты обучения Технологии обучения.
Транксрипт:

«Что ж изберете вы ?» (А.С.Пушкин) Мысль! Великое дело! Что же и составляет величие человека, как не мысль! А.С.Пушкин. Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще. К.Д.Ушинский Мы не говорим педагогам: поступайте так или иначе, но мы говорим им: изучайте законы тех психологических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами. К.Д.Ушинский Урок русского языка в 11 классе.

Актуальность темы Мотивация учителя равна мотивации ученика – успешная сдача ЕГЭ и повторение материала к выпускному сочинению Обучающий аспект Элементы анализа формы произведения: жанр тип стиль содержания произведения: название тема – название - идея проблемы авторская позиция Воспитательный аспект- формирование своего мнения, умения его аргументировать Развитие интеллекта Надпредметные способы деятельности: слушание; сравнение; выделение главного; критическая оценка информации; творческое решение учебных проблем; обобщение. Виды мышления: задания на гибкость; экономичность; развитость; смысловую память; ассоциации. Все виды речи: слушание; чтение; говорение; письмо.

Результат- Результат- приобретение опыта исследовательской деятельности и навыка написания части С экзаменационной работы. Тип урока : Форма урока : Тип урока : урок комплексного применения знаний и способов деятельности Форма урока : приемы технологии мастерских и развития критического мышления PS. PS. В какой-то мере мы можем говорить и о проектной деятельности ученика, так как на уроке присутствует и поисковый этап, и аналитический, и практический, и презентационный, и контрольный. Урок-мастерская: индуктор- установка на интерес – личностно-значимый элемент; работа с текстом: со словом, с предложением, деконструкция, реконструкция; социализация (обмен информацией); афиширование – формирование самооценки; разрыв – потребность в новых знаниях, поиск; рефлексия.