Наклонилась Неваляшка, Но упасть – не упадёт, Даже если кот мой Яшка Неваляшку в бок толкнёт. В бок толкнёт игрушку он И в ответ услышит звон! Неваляшка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад Неваляшка, сестрица Матрёшки урок технологии, 1 класс,
Advertisements

Проектная работа, выполненная в рамках дистанционного проекта «Путешествие Неваляшки» Автор: ученик 3 «Б» класса Покатаев Николай Учитель: Солодовникова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад Оригами. Новогодние игрушки. Лепим снеговика. урок.
Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Снизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова,
Проект урока подготовила: учитель I категории: Харькова И.В. Решение задач по теме: «Статика».
Модульное оригами Снегирь. Возьмите два одинаковых квадрата бумаги красного и чёрного цвета.
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ОРИГАМИ» В 1В КЛАССЕ МБОУ СОШ 5 С.ПРИКУМСКОЕ РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА – БЕЛИМОВА С.М. 24 МАРТА 2012 Г.
Знакомая Незнакомка Работу выполнила ученица 3 класса ФГКОУ СОШ 24 МО РФ Г. Вольск – 18 Саратовской области Пятойкина Елизавета Руководитель: Тагаева В.Н.
Берём лист чёрной цветной бумаги и путём перегибания получаем квадрат, отрезаем ножницами лишнее.
Блохина Зинаида Васильевна учитель начальных классов МОУ «Узуновская СОШ»
ДЕРЕВЯННАЯ МАТРЁШКА Хисаметдинова Л. А. МАДОУ 414 г. Казань.
Урок пятый. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. ШЛЯПНАЯ МАСТЕРСКАЯ Наш оригамский городок, построенный на прошлом уроке, разрастается, и, как в любом уважающем.
Подготовила: ученица 5 «Б» класса Лютикова Виолетта. Научный руководитель: Коробова Р.Н. (учитель рисования). МОРШАНСК 2011.
Декоративное творчество русского народа Табасаранский Ф.Т.
Работа выполнена по материалам книги С.Соколовой «Театр оригами». Работу выполнила: Борисова Любовь Дмитриевна Место работы: МБОУ гимназия 12 г. Липецка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА» Автор: Сигов Семен Автор: Сигов Семен Ученик 1 «А» класса МОБУ СОШ 6 г.Гаврилов-Ям Ученик 1 «А» класса МОБУ СОШ.
Урок второй. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. Веселые мордашки Давайте познакомимся с первой базовой формой. Она самая простая и называется ТРЕУГОЛЬНИК. Для.
Условные знаки, принятые в оригами, и основные приёмы складывания Согнуть на себя Линия сгиба "долиной' Сгиб "долиной' Согнуть от себя Линия сгиба "горой"
Работу выполнил Ученик 6 «А»класса Белоусов Никита.
Урок третий. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. Лис и Киска Алиска. Продолжаем изучать базовую форму ТРЕУГОЛЬНИК. На прошлом уроке мы складывали только мордочки.
Транксрипт:

Наклонилась Неваляшка, Но упасть – не упадёт, Даже если кот мой Яшка Неваляшку в бок толкнёт. В бок толкнёт игрушку он И в ответ услышит звон! Неваляшка действительно состоит в родстве с матрёшкой. Они и внешне похожи обе круглолицые и фигурки одинаковые.

Прообразом русской матрёшки послужила фигурка одного из семи японских богов удачи – бога учёности и мудрости Фукурумы. Дарума японская традиционная кукла- неваляшка

Японцы верят, что кукла приносит ребенку удачу и богатство, поэтому взрослые загадывают желания с помощью кукол "дарума" - японских неваляшек с не закрашенными глазами. Чем взрослее человек, тем крупнее игрушка. До сих пор в Японии существует обычай: когда начинаешь важное дело, обязательно купи этого «дарума», попроси его о помощи и закрась ему один глаз. В награду за «прозрение» дарума постарается выполнить желание. И когда свершается задуманное, кукле в благодарность закрашивают второй глаз и оставляют ее на память.

А ещё у неваляшки есть брат Ванька-Встанька. Так что это целое семейство. Ванька - Встанька. Ax-ax-ax-ax-ax-ax! Среди игрушек паника! Все куколки в слезах Свалился Ванька-Встанька! Матрёшки тащат йод, Бинты, пакеты с ватой, А Ванька вдруг встаёт С улыбкой плутоватой: Поверьте, я живой! И не нуждаюсь в няньке! Нам падать не впервой - На то мы Ваньки-Встаньки! Борис Заходер.

Фамилия у неваляшек Кувырканы. Появились они в России в начале прошлого века. Это были деревянные куколки с кусочком свинца, вложенным в основание. Делать их начали, конечно же, в Сергиевом Посаде.

Жалко, что не выпускают сегодня клоуна, придуманного художником Л.Сморгоном. Глядя на его удивленно- глуповатую рожицу, так и чудилось вот-вот «сморозит» какую-нибудь чепуху и сам над собой расхохочется.

Красные прямоугольники: 20 х 10 и 15 х 7,5 см Жёлтый квадрат, окрашенный с одной стороны: 5 х 5 см Клей Ножницы

1. Перегните большой прямоугольник пополам совмещая длинные стороны.

2. Равномерно согните уголки. 3. Согните деталь пополам, совмещая верхнюю и нижнюю стороны.

4. Опустите верхние углы к линии перегиба.

5. Раскройте, расплющите «карманы».

4. Возьмите второй прямоугольник и выполните действия 1,2,3. 5. От сгиба опустите углы (так же, как и нижние). Переверните деталь на другую сторону.