Муниципальное автономное образовательное учреждение - Лицей 62 Тема: Вода: её значение и свойства Выполнила: Учитель начальных классов Зотова Л. Н. 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты, вращающиеся вокруг солнца, имеют свои цвета.Венера ярко- белая. Этот цвет окутывающих ее облаков. Марс красноватый. Этот цвет марсианских песков.
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Свойства воздуха. Выбери из таблицы свойства и запиши ответы цифрами: 1.Без цвета 2.Не имеет запаха 3.Расширяется при нагревании 4.Сжимается при охлаждении.
Свойства воды 5. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Я и Украина 3 класс Вода. Свойства воды. Учитель: Грицышена И.М. Донецкая МПГ 150.
Презентация по окружающему миру по теме "Вода-растворитель".
Агрегатное состояние воды Вода в трёх состояниях.
Вода 100% растворитель! Что может быть проще воды? Мы ее пьем, купаемся в ней, готовим с ее помощью. Наша жизнь была бы совершенно невозможна без нее.
«Ты сама жизнь…. Ты самое большое богатство в мире». А.Сент-Экзюпери А.Сент-Экзюпери.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 518 Выборгского района Санкт-Петербурга ВОДА. ПРАКТИЧЕСКАЯ.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Моргаушская средняя общеобразовательная школа»
Урок-лекция. Вода благоволила литься! Она блистала столь чиста, Что ни напиться, ни умыться. И это было неспроста. Ей не хватало ивы тала И горечи цветущих.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
«Берегите воду!» Автор проекта: Курапкина Н. А. Учитель начальных классов МОУ «СОШ 3»
Окружающий мир 3 класс. ВОДА Проверка домашнего задания. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Тема исследования: Вода –источник жизни. Проблема: Проблема: Чиста ли вода, которую мы пьём.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Определение свойств воды в разных состояниях
«Вода вокруг нас». Какую роль играет вода в нашей повседневной жизни? Сколько воды требуется нашему организму? Чем вода отличается от других жидкостей?
Урок окружающего мира во 2 классе. «Один ум хорошо, а два лучше»
Транксрипт:

Муниципальное автономное образовательное учреждение - Лицей 62 Тема: Вода: её значение и свойства Выполнила: Учитель начальных классов Зотова Л. Н. 2012

Вода занимает 71% поверхности земли, а остальное – это суша. Важнейшая роль в природе и в жизни человека принадлежит воде. Без воды невозможно существование живых организмов – около 65% человеческого тела составляет вода.

Свойства воды: Попробуем ответить на вопросы: 1)Можно ли унести воду в решете? 2)А можно воду в руках удержать? 3)А в гору занести, можно?

1-ое свойство воды: ПРОЗРАЧНОСТЬ Прозрачность – это величина, которая показывает какую часть света пропускает среда, т.е. вода, без изменения направления его распространения.

2-ое свойство воды: Вода НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА А действительно ли это так? Ведь в море, океане или в аквариуме вода имеет цвет. Почему это так? Цвет воды зависит от особенностей поглощения и отражения света молекулами воды. Оттенки воды зависят от того, какие частицы находятся в воде и какова глубина водоёма.

3-е свойство воды: ВОДА – РАСТВОРИТЕЛЬ Вода – самое важное химическое соединение на Земле и является практически универсальным растворителем. В ней растворены, например, азот, кислород и другие примеси, которые находятся в воздухе. Особенно ярко свойства растворителя проявляются в морской воде, в которой растворяются практически все вещества.

4-ое свойство воды: Вода НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА Так ли это? Да, чистая вода не имеет запаха. Но, вода из-под крана пахнет хлоркой, а газированная вода, к примеру, ягодами. Значит, запах ей придают различные, растворенные в ней, вещества.

5-е свойство воды: ТЕКУЧЕСТЬ Это свойство воды сделало ее символом изменчивости и быстротечности. Вода – в одном из состояний – жидкость, а основным свойством жидкостей является текучесть.

6-е свойство воды: Вода ПРИ НАГРЕВАНИИ РАСШИРЯЕТСЯ При нагревании воды частицы, из которых она состоит, движутся быстрее. Они сталкиваются, отталкиваются и отскакивают друг от друга. Расстояние между молекулами увеличивается, и они занимают больший объём.

7-ое свойство воды: Вода ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ СУЖАЕТСЯ. При охлаждении воды частицы, из которых она состоит, движутся медленнее, меньше сталкиваются и меньше отскакивают друг от друга. Расстояние между ними уменьшается, поэтому вода занимает меньше места, т.е. сжимается.

Мы говорим: она течет, Мы говорим: она играет, Она бежит всегда вперед, Но никуда не убегает ВОТ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ВОДА!!!