Стремительно пересекали границу сотни фашистских самолётов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши - - вот и весь обед блокадного ленинградца.
Advertisements

22 июня 1941 год - 9 мая 1945 год. Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится,
Город- герой Смоленск 5б класс. Город-герой Смоленск.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. Точное число жертв блокады не установлено. По приблизительным подсчетам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5млн.чел.
Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель.
День освобождения города Калинина И.С.Конев М.М. Громов.
900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА 70 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 г.)
Вы нами не забыты: Возмездие дано сполна. И сохранят в веках граниты Нам дорогие имена.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
К городу Ленина, колыбели Великого октября, фашисты рвались с не меньшим упорством и ожесточением, чем к Москве. Превратить город уникальных памятников.
Дню снятия блокады Ленинграда посвящается. В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны Нам память о них дорога бесконечно, И ею с тобой мы сильны.
Был город-фронт, была блокада. Была война, прошла война, Над полем боя тишина. Но по стране, по тишине Идут легенды о войне. Л. Ошанин.
В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов.
27 января 2010 года наша страна отмечает важную историческую дату 66-летие со дня полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Эта была великая.
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) 872 дня.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года – День снятия блокады города Ленинграда Г.К.Жуков – Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского.
Блокада Ленинграда 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда была посвящена встреча с жительницей нашего города, бывшей блокадницей, Ясниковой Л.В. Встреча,
Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. немецкие войска имели значительное.
Города- герои. В Положении о звании говорится: Высшая степень отличия звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых.
Транксрипт:

Стремительно пересекали границу сотни фашистских самолётов.

Р.Рождественский «Реквием».

К Ленинграду гитлеровцы рвались с большим упорством. Превратить город в груды щебня и пепла, уморить его население голодом и физически уничтожить – вот к чему стремились фашисты.

« Дорогой папа ! Я теперь не учусь в школе, а работаю на заводе. У нас в цехе много ребят, мы учимся работать на станках. Наш мастер дядя Саша говорит, что мы своей работой поможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов. А мама работает тоже, только в другом цехе, где делают мины. Дорогой папа ! Я всё время хочу есть, и мама тоже всё время хочет есть. Потому что хлеба теперь дают мало, мяса не бывает. Дорогой папа ! Бей фашистов ! Остаюсь твой сын, рабочий завода 5 Фёдор Быков.»

Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши - - вот и весь обед блокадного ленинградца.

Пришлось рубить на дрова столы, стулья, паркет, шкафы. Закончил топить - опять в комнате холодно, как на улице. Только одна беда : плохо держит печка тепло. Закончил топить - опять в комнате холодно, как на улице.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание город-герой за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины.