Д е в и з: Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дню Конституции посвящается. «Россия – Родина моя». Подготовила: Скулкова Ирина Николаевна.
Advertisements

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Россия – наша Родина «Россия –какое красивое слово, и роса, и сила, и синее что-то…» Сергей Есенин Урок 1, стр. 4-5.
РУССКИЕ ГЕРБ РОССИИ У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20 лет.
Презентация подготовлена Мягковой Е. В., учителем нач. классов МБОУ Собинского района СОШ 4 г. Собинки.
Наша Родина - Россия. Ледяные просторы пустыня степь.
« Клянусь честью, что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков ». А.С.Пушкин.
Флаг России Герб России Гимн России Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Патриотическое воспитание дошкольников Выполнила воспитатель МДОУ д/с «Колосок» Кирьянова Н.Ф.
Россия – наша Родина. РОДИНА Если скажут слово Родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки березка скромница.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Тема: Россия – наша Родина. Цель: Формирование представления о России как Родине. Задачи: 1.Формировать понятийный аппарат в рамках темы урока. 2.Развивать.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Транксрипт:

Д е в и з: Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить!

Ориентирование по карте найти на карте известные города России; найти на карте самые крупные реки России; найти на карте моря, омывающие Россию; найти на карте озера России; найти на карте горы России. Поисково-практическая работа учащихся

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

Она занимает площадь в 17 миллионов кв. км, граничит с 14 странами и пересекает 8 временных зон. Большая часть страны лежит в Азии, западная часть – в Европе. Границу формируют Уральские горы. Огромная территория России включает в себя ледяные пустыни, лежащие за Северным полярным кругом, обширные лесные пространства, высокие горы и широкие равнины. В России холодные длинные зимы и короткое лето. Россия имеет богатые природные ресурсы: сельскохозяйственные угодья, большие запасы леса и крупные месторождения нефти, природного газа, каменного угля и различных видов минералов.

Население 10, 5 млн.чел. (на ) Москва – столица нашей Родины, самый большой город России. В Москве работают Президент страны, Правительство России, Государственная Дума. Они решают важные государственные задачи.

символизирует преемственность со славным историческим прошлым, величие государства. Современный герб У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный

Государственный флаг России Представляет прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета; средней- синего; нижней- красного цвета. Принят Государственной Думой и подписан Президентом России В.В.Путиным 25 декабря 2000 года. Современный флаг Российской Федерации восходит к флагу Петра I. Поднимается на государственных зданиях и в дни государственных праздников.

Государственный гимн России Слова С.В. Михалкова, музыка А. В. Александрова. Россия -священная наша держава, Россия-любимая наша страна. Могучая воля, великая слава- Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное. Братских народов союз вековой Предками данная мудрость народная! Славься, страна !Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая- Хранимая Богом родная земля ! Припев. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев.

Города России

В чем богатство нашей Родины?

1 января – Новый год 7 января – Рождество Христово 23 февраля – День защитника Отечества 8 марта – Международный женский день 1 мая – Праздник весны и труда 9 мая – День Победы 12 июня – День России 4 ноября – День народного единства

Зимняя шапка Кика Повязка Сорока Волосник Кичка Кокошник Сборник Передник Сарафан Сарафан Летник Летник Душегрея Душегрея Порты (Гачи) Сорочка (косоворотка)

Лапти Башмаки Чеботы Ичиги Валенки ОНУЧИОНУЧИ Поршни Во что раньше обувались?

Слово «гусли» свойственно славянским наречиям. «Гусль» (гусли) в смысле «струны» происходит от старославянского «гудеть». Гудением, судьбой в старину назывался именно звук струн. Корпус гуслей в старину строился из дерева явора, отчего и назывались они «яворчатые» или чаще «яровчатые». Эпитет гуслей «яровчатые» преобладает в былинах. В народных песнях чаще встречаются гусли «звончатые» вероятно оттого, что струны у них были металлические и тембр у инструмента звенящий. СТРУННЫЕ: ГУСЛИ, БАЛАЛАЙКА, ДОМРА.

Балалайка названа так за бренчание, «балаканье» струн во время игры. «Балакать», «балагурить» на народном наречии значит болтать, пустозвонить. Некоторые приписывают слову «балалайка» татарское происхождение. У татар есть слово «бала» означающие «дитя». Оно, быть может, и послужило источником происхождения слов «балакать», «балабонить», заключая в себе понятие о неразумной, как бы детской болтовне.

БАЯН – один из наиболее совершенных из существующих в настоящее время хроматических гармоник. Впервые название "баян" встречается в афишах и рекламах начиная с 1891 года. До этого времени подобный инструмент назывался гармоника. ДОМРА древнерусский старинный музыкальный инструмент. Вероятно, слово «домра» тюркского происхождения (танбур, домбур, дунбара, домбра, домбра, домб, домра).

Музыкальные ложки Трещетки ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Бубен Бубенцы Бубенчики УДАРНЫЕ: БУБЕН, БУБЕНЦЫ, БУБЕНЧИКИ, ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКИ

ДУХОВЫЕ: РОЖОК, ЖАЛЕЙКА, СВИРЕЛЬ, КУВИКЛЫ, ВАРГАН. Звук рожка очень сильный и пронзительный, используется пастухами не только в работе, но и «в лодке для сопровождения пения гребцов». Жалейка бывает одинарная и двойная. Одинарная жалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или бузины длиной от 10 до 20 см, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты.

КУВИКЛЫ русская разновидность многоствольчатой флейты,«флейта Пана». Кувиклы представляют собой набор из пустотелых трубок различной длины (от 100 до 160 мм) и одинакового диаметра с открытым верхним концом и закрытым нижним. Инструмент изготавливается обычно из стеблей куги (камыша), тростника, бамбука, дном служил узел ствола. ВАРГАН один из древнейших музыкальных инструментов, прошедший через века и практически не изменивший свой внешний вид. Обычно делается из металла, дерева или кости. Варган был очень популярен и на Руси, причём играли на нём преимущественно женщины. «Играют на сем орудии при ложа его к зубам, вбирая и выпуская дух и приводя в движение перстом стальную полоску». СВИРЕЛЬ русский инструмент типа продольной флейты, сделанный либо из куска пустотелого тростника, либо из цилиндрического куска дерева. По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы.

Береста. Резьба по дереву

Дымковская игрушка

Жостовская роспись

Хохлома

Вологодское кружево

Оренбургский пуховый платок

Каслинское литьё

ПАЛЕХПАЛЕХ

МАТРЁШКАМАТРЁШКА Старинная русская игрушка из дерева в виде куклы. Имя "Матрёна" на Руси было широко распространённым. Отсюда и пошло название – "матрёшки". Внутри куклы находятся подобные ей, только меньшего размера, их число от 6 до 12 штук. На первой матрёшке была изображена девушка с петухом в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке. Игрушка состояла из восьми фигур. Появилась она в 1899 году в Москве в Леонтьевском переулке, в доме 7, где раньше находилась мастерская-магазин "Детское воспитание", принадлежавшая Анатолию Ивановичу Мамонтову, брату знаменитого мецената Саввы Мамонтова. В эти годы XIX века привезли ему из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков На Всемирной выставке в Париже в апреле 1900 года, Мамонтовы получили бронзовую медаль за эти игрушки.. В 2001 году в Леонтьевском переулке Москвы открылся первый в мире музей МАТРЁШКИ.

Основу питания большинства населения (крестьян) составляли зерновые и овощи, из которых готовились соленья, супы, каши и хлебобулочные изделия.

Традиционным являлось разнообразие супов, среди которых наиболее известными являются щи, борщ, рассольник, солянка, уха, ботвинья и окрошка.

До широкого распространения картофеля основным овощем служила репа. За границей русская кухня ассоциируется в первую очередь с такими блюдами и продуктами как блины, икра, пельмени, пироги.

Издавна на Руси мяса употребляли мало: слишком уж часто были религиозные посты, запрещающие употребление животной пищи. В русской кухне мясо как таковое стало занимать значимую роль лишь в XVII веке. В это же время путем заимствования в русской кухне появляются блюда из измельчённого мяса различные разновидности котлет, биточков, колбас. К русской кухне этой эпохи относятся пожарские котлеты, бефстроганов, телятина «Орлов». Отличительная особенность блюд русской крестьянской кухни практически не встречается такой приём как жарка. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варка, тушение, томление, запекание.

Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, запекали, фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов). Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Икру употребляли не только просоленную, но и варенную в уксусе и маковом молоке.

Из десертов известны сладкие мучные изделия: калачи, пряники, также варенья и мёд. Традиционным десертом русской кухни являются печёные яблоки. Напитки: сбитень, квасы, меда, морсы.

Кухонная утварь. Большинство блюд русской кухни готовятся в печи, для чего используются горшки и чугунки, для тушения мяса птицы используются чугунки особой формы утятницы или гусятницы. Применялись в русской печи сковороды либо со съёмной ручкой, либо без неё. Для установки в печь и извлечения сковород использовали чапельник (или сковородник), для горшков и чугунков ухват, для извлечения хлеба, выпекаемого в русской печи, использовали садник, в форме деревянной лопаты. Традиционной посудой являются миски и деревянные ложки. Для приготовления чая традиционно используется самовар (появился в XVIII в.)

Сувенир «Кухня»

РУКОДЕЛИЕ Вязание спицами Подзор – старинный элемент декора кроватей. Домотканый половичок Рушник Вязание крючком Лоскутное шитьё Вышивание бисером Вышивание нитками

Дружба народов Если дружбой дорожить, Можно спорить и дружить, И не вспыхнет ссора Из любого спора.

Тест 1. Духовный мир – это… знания, информация, отношения между людьми. 2. Традиции – это… идеи, обряды, правила поведения, передаваемые народом из одного поколения в другое. 3. Как сделать, чтобы внутренний мир человека был светлым? Чтобы сделать свой внутренний мир светлым и радостным, нужно помогать людям, заботиться о младших, уважать старших, бережно относиться к природе и любить родную страну.

Участие в акции «Добрые дела»

Суворов Александр Васильевич Жуков Георгий Константинович Кутузов Михаил Илларионович Патриоты России

Дмитрий Александрович Хворостовский Александра Николаевна Пахмутова Пётр Ильич Чайковский

Патриоты России Самуил Яковлевич Маршак Виктор Петрович Астафьев Агния Львовна Барто

Василий Иванович Суриков Андрей Рублев Патриоты России Айвазовский Иван Константинович

Патриоты России Алексей Архипович Леонов Валентина Владимировна Терешкова Юрий Алексеевич Гагарин

Патриоты России Анатолий Евгеньевич Карпов Ирина Роднина и Александр Зайцев Евгений Устюгов Евгений Плющенко

Свердловская область Верхняя Пышма

Город Верхняя Пышма в составе Свердловской области основан в 1854 году Наша Верхняя Пышма Лучший в мире город. Не найти другой такой, Он нам очень дорог. 8 своим возникновением город обязан Пышминско - Ключевскому медному месторождению; важнейшими отраслями являются цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение; город имеет среднюю численность населения; город расположен в узлах пересечения транспортных путей; ведущим звеном экономической базы муниципального образования является промышленность; В-Пышма город металлургов, химиков и машиностроителей.

Знаем, ещё краше город будет И поднимет выше небосклон, Потому что город – это люди, Наши люди, низкий вам поклон! Л. Сорокин

Проведи интервью с родителями по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед Отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Какие книги о нашей Родине они посоветовали бы тебе прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для Родины? Кто это, в чем их заслуги? 2. Или найди материал об известном человеке (по выбору). Подготовь рассказ о нем. Объясни, почему ты выбрал именно этого человека

Оценочный лист Мы поняли, что значит _________________________________ Нам было интересно ___________________________________ _______________________________________________________ Теперь мы знаем понятия _______________________________ _______________________________________________________ __ Фамилия учащегося Отметка

Как стать таким, чтобы Родина гордилась тобой?