Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Advertisements

На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Читалочка Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать! Не надо к бабушке идти: "Прочти, пожалуйста! Прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну почитай.
Добро пожаловать на Новый Год. Наступила зима красавица Q Зима красавица... Как часто мы это замечаем? Зимой многое замерзает, утихает, зима время для.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Помпа Валентин МОУ «Средняя школа 24» г. Петропавловск-Камчатский Кл. руководитель Савинкина С.Ю.
Команда 8-1 класса Школа 142 Г Омск. Царевна Несмеяна.
Солнце с белыми лучами 1 абзац Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии: Дети прибежали домой и, перебивая друг.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Маленький принц, мальчишка из сказки, В космос бескрайний глядишь без опаски, Знаешь, что звёзды далёкие греют тех, кто в их свет без сомнения.
Учитель в моей судьбе Широков Дмитрий. Предисловие В этой презентации вы не увидите много фотографий, не будит каких либо заумных фраз, слов. Просто прочитайте.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Хитрая Лиса В одном лесу жила Лиса. Она была очень хитрая. Плутовка всех обманывала: охотника, собаку, зайку, волка. Однажды захотела Лиса полакомиться.
Создание "Лесной школы» Первая сказка.. Жил-был Ежик. Он был маленький, кругленький, серого цвета, с остреньким носиком и черными глазками-пуговками.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Транксрипт:

Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»

Мишка шёл по лесу и просто так улыбался. Вдруг из кустов выскочил зайчонок и, выта- ращив глаза, закричал:

- Не ходи туда! Там про страшное рассказывают! - Про страшное?! Это я люблю, - сказал медвежонок и смело вышел на поляну.

На поляне сидели разные звери, а посередине, на высоком пеньке, стоял самый старый и самый мудрый в лесу чёрный ворон.

- Несмотря на то, что зайчонок испугался и убежал, я продолжаю свою лекцию и повторяю, нравится это кому- нибудь или нет, всё в мире имеет Начало, Середину и Конец.

- Как конец?- вздрогнул Мишка.- И у медведей так? - У всех!- сердито каркнул Ворон.

-Какой он всё-таки неприятный, этот старикашка Ворон, - передёрнув плечами, сказала красавица лиса. -Какой он всё-таки неприятный, этот старикашка Ворон, - передёрнув плечами, сказала красавица лиса.

- А придумал это не я,- глянув на лису, сказал Ворон. – так было всегда. Все удручённо молчали.

- А! Я догадался!- радостно пискнул мышонок Мыша. - Дедушка Ворон говорит о том, что вот, например, у змеи есть начало – это голова, середина – это туловище и хвост – это конец.

- Ничего подобного!- отрезал Ворон. – Я говорил не о вещах, которые можно увидеть и потрогать, а о времени, увидеть и потрогать которое нельзя. -Х-Х-Х-Ха! Нельзя!- громко сказал Мишка. – Да я будильник и видел, и сто раз трогал. -Б-Б-Б-Будильник – это не время. Это только железка с колёсиками, которая показывает невидимое, таинственное время, не имеющее - н иначала, и середины, и конца.

Все почему-то молча уставились на небо. - А у Земли тоже есть начало, середина и конец?-робко спросил мышонок Мыша. -Конечно. Но как и когда точно появилась Земля, не знают даже самые знаменитые учёные. Известно только, что сначала она была не такой, как сейчас. - Без охотников?- встрепенулся лисёнок.

- Без единого живого существа. Одни грохочущие вулканы, раскалённые камни и дым. Сейчас это её прошлое, и ему примерно 4600 миллионов лет. - Такая старая? – ужаснулся лисёнок.

- И ничего и не старая, - рассердился Ворон. Никто ведь не знает, сколько еще миллионов лет проживёт Земля. Может, в десять раз больше, чем она уже жила. Значит, её можно считать ещё молодой. Вот, например, я, столетний ворон, вдруг проживу ещё лет двести, и будет мне в будущем триста лет. Значит, сейчас меня можно называть … - Стареньким воронин- ком! - простодушно ком! - простодушно подсказал медвежонок. подсказал медвежонок.

-И-И-И-Итак,- тихо сказал Ворон, -всё в мире имеет начало, середину и конец, к сожалению. Прошлое, настоящее и будущее… -А-А-А-А мне больше нравится будущее, чем конец, - громко сказал Мишка.- Потому что тогда есть надежда на Продолжение.

1) Как называется начало недели, середина и конец?

2) С какого числа начинается и каким числом заканчивается каждый месяц?

3) С какого месяца начинается и каким месяцем заканчивается каждый год?

Установи связь событий. Соедини стрелками связанные между собой события из левого и правого столбиков. В лесу проснулись птицы. Скоро хлынет дождь. Прилетают птицы. Мы будем играть. Я ложусь спать. Надвигается чёрная туча. Наступила весна. Пришла ночь. Мама вернулась домой. Рассвело.