Близится один из светлейших праздников – Пасха Господня. Сколько поэтов и художников с любовью и ликованием в сердцах обратились к этой теме в своих стихотворениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая Акция «Светлопасхальная радость» 2010 год © Shevaldina S.A «Uroki musiki»
Advertisements

С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!. Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Как весело и громко Гудят колокола. Немолчно в Божьих храмах Поют «Христос Воскресе!»
Стихи к Пасхе. Пусть принесёт добро И поздравления День Светлого Христова Воскресения! Пусть служба в храме Исцелит, понравится, И чувство окрыленности.
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
Пасха МОУ «Балыклейская ООШ» Суркова Вера Ивановна.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
ПАСХА ХРИСТОВА – в переводе с древнееврейского языка означает « переход », « избавление ». Для встречи Пасхи люди собираются в храмах.
Цвети нам, Верба вешняя, Цвети с весной В с е г д а.
Всякое дыхание да хвалит Господа! Слайд – фильм с цитатами из акафиста «Слава Богу за всё»
Я славлю женщину…. Есть много праздников в стране, Но женский день отдан Весне, Ведь только женщинам подвластно Создать весенний праздник - лаской.
Православный праздник «Пасха Христова». Пасхальная полночь.
Пасха Светлое Христово Воскресение. Радость Очищение Освобождение Весна Верба Уборка Колокольный звон.
Суганова Любовь Евгеньевна Суганова Любовь Евгеньевна Учитель первой категории Учитель первой категории МОУ СОШ МОУ СОШ с. Выползово с. Выползово Сурского.
17 Как радостно, как сладко.... Как радостно, как сладко для сердец Собраться пред Отцом в святом собранье И петь о том, как любит нас Отец И как Создатель.
1. В юности, в старости, в горе ли, в радости, Песни пой и всегда будь самим собой. Улыбнись, не грусти, пусть порой льют дожди, Счастье есть на пути,
Авторы Черная Н.Н. Черная Н.Н. Ярош С.В. Ярош С.В. Шипицына Л.И. Шипицына Л.И. Шушарина Т.И. Шушарина Т.И. Чугунова Л.В. Чугунова Л.В. Чугунова Н.А. Чугунова.
Найди свой путь. В юности, в старости В горе ли, в радости Песни пой и всегда будь самим собой И всегда не беда, если рядом друзья Будут вместе идти Ты.
Светлый праздник пасха. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами… Вот просыпается земля И одеваются поля. Весна идет, полна чудес. Христос.
С ветлая п асха (из истории праздника) МАОУ гимназия 56 г. Томск Воспитатель группы продлённого дня Шестакова Елена Олеговна.
Придите, ликуйте, пойте, торжествуйте: Христу поклониться пойдем в Вифлеем. Ныне родился Царь небесных воинств. Прославим Его имя! Прославим Его имя! Прославим.
Транксрипт:

Близится один из светлейших праздников – Пасха Господня. Сколько поэтов и художников с любовью и ликованием в сердцах обратились к этой теме в своих стихотворениях и картинах!

Христос Воскрес! Скворцы поют, И, пробудись, ликуют степи. В снегах, журча, ручьи бегут И с звонким смехом быстро рвут Зимою скованные цепи. Ещё задумчив тёмный лес, Не веря счастью пробужденья. Проснись! Пой песню Воскресенья - Христос Воскрес! Христос Воскрес! В любви лучах Исчезнет скорби мрачный холод, Пусть радость царствует в сердцах И тех, кто стар, и тех, кто молод! Заветом благостных Небес Звучит нам песня Воскресенья, - Христос Воскрес! Владимир Ладыженский

Святая ночь... Залит огнями храм. Молитвы грешников восходят до небес, Как в алтаре зажженный фимиам... Христос воскрес! Воистину воскрес! Природа нежным трепетом полна, Мерцают звезды в глубине небес. Царит над грешным миром тишина … Христос воскрес! Воистину воскрес! Как перед бурей замерла трава... Затих пред Тайною дремучий старый лес. Лишь ветер шепчет нежные слова: « Христос воскрес! Воистину воскрес! » Алексей Чернов

Верба, верба, наша пальма - Ты на вид совсем проста! Но тобою мы встречаем К нам грядущего Христа. Потому и отдаём мы Каждый год, весною, вновь Белой вербе нашу нежность, Нашу ласку и любовь.

Храни тебя Христос от всякого ненастья, От злого языка, От боли, от недуга, От умного врага, От мелочного друга, И дай тебе Господь, Коль это в Его власти, Здоровья, долгих лет, Любви и снова счастья!

Ссылки: Фон в презентации Василий Брычук. Пасха. А. Терехов. Пасхальная открытка. Шумакова Елена. Пасха. Открытка. Василий Перов. Сельский крестный ход на Пасхе. 1861Василий Перов. Сельский крестный ход на Пасхе Мария Лазарева. Пасхальный натюрморт. Мария Лазарева. Пасхальный натюрморт.(2) Мария Лазарева. Пасхальный натюрморт.(3) Пасха в художестве русских художников. Настасья Сафронова. Пасха г. Ирина Агеева-Усова. Пасхальное утро г. Колокольный звон. Хор Новокузнецкого православного духовного училища Христос Воскресе Церковный хор в Царствие твоём Храни тебя Христос от всякого ненастья. Стих.Храни тебя Христос от всякого ненастья. Стихи к Пасхе.