Подготовили Марк Мараховский Никита Чернетов. Многие экологические проблемы, существующие сегодня, являются следствием неразумной хозяйственной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные экологические проблемы современности. Выполнили Зуева Ксения Зверева Светлана 10 «Б» класс.
Advertisements

Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Экологические проблемы Какой ты след оставишь на земле?
Загрязнение это принесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических, информационных или биологических.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Влияние сельского хозяйства на экологию Работу выполнил ученик 11 класса Смоленский Александр.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Защита окружающей среды.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Охрана окружающей среды
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
Кислотные дожди Презентацию выполнили: Ученицы 10 А класса МОУ СОШ 3 Быченкова Анастасия, Калинина Вероника г. Черняховск.
Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отражают противоречия между производством и средой. Охватывают всю биосферу.
Презентация на тему : Загрязнение Гидросферы.. Основные виды источников Основные виды источников загрязнения : Промышленные, бытовые сточные воды, сельскохозяйственные.Промышленные,
Экологические проблемы Загрязнение атмосферы Экологические проблемы Загрязнение а тмосферы Выполнили Студентки 211 группы Долганина Кристина Колодина Ирина.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
«Влияние человека на природу».
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Транксрипт:

Подготовили Марк Мараховский Никита Чернетов

Многие экологические проблемы, существующие сегодня, являются следствием неразумной хозяйственной деятельности человека. Энергетика и сельское хозяйство могут при несоблюдении экологических требований сильно загрязнять окружающую среду.

В сельском хозяйстве широко используются различные ядохимикаты. При этом их воздействию подвергаются не только вредители, но и живущие рядом с ними полезные организмы (птицы, черви, насекомые-опылители, бактерии и др.), которые либо гибнут, что приводит к нарушениям в экосистемах, ухудшению структуры и плодородия почвы, либо накапливают в своих организмах этот яд, передавая его по пищевым цепям консументам более высокого порядка вплоть до человека

Загрязнение атмосферы Атмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле - представляет собой смесь газов и аэрозолей атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции. Атмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле - представляет собой смесь газов и аэрозолей атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции. Загрязнения атмосферы - это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на качество жизни человека

Те ядохимикаты, которыми травят вредителей попадают в реки озёра и моря И рыба в водоёмах погибает. Массовый мор рыбы вызывает нарушение биоценоза из-за чего могут погибнуть другие обитатели водоёма.

Использование нитратов Для восполнения изъятых веществ в почвы вносят в основном минеральные удобрения: азотные, фосфорные, калийные. Это имеет как положительные последствия – пополнение запасов питательных веществ в почве, так и отрицательные – загрязнение почвы, воды и воздуха. Избыточные нитраты накапливаются в растениях, загрязняют подземные и поверхностные воды (вследствие хорошей растворимости нитраты легко вымываются из почвы). Кроме того, при избытке нитратов в почве размножаются бактерии, которые восстанавливают их до азота, поступающего в атмосферу.

Самые большие экологические беды от животноводства, к такому результату пришли исследователи Продовольственной и сельскохозяйственной организации (при ООН). «Животноводство это одна из самых значительных причин всех сегодняшних серьезных проблем окружающей среды.

В долгосрочной перспективе, планета фактически не сможет «выдержать» те экологические затраты, которые сегодня требует современное человечество со своим пристрастием к продукции мясо- молочной промышленности.

Если подсчитать процент парниковых газов, производимых человечеством, то на животноводство припадает 9% CO2. 65% закиси азота (N2O) большинство его происходит от навоза животных. 37% всего антропогенного метана (CH4) (а он в 23 раза теплее, чем CO2), производимого в своем большинстве из отходов скота. 64% аммиака, а это насущная причина кислотных дождей.

Животноводчески й бизнес также разрушает недостающие водные ресурсы, а именно загрязняет воду, заболачивает и приводит к вырождению коралловых рифов.

По предотвращению истощения земель рекомендуется ввести контроль доступа и устранить ограничения в перемещении для скота на общие пастбища. Ввести финансовое поощрение для экологических служб, работающих на территориях животноводства, уменьшающих нанесению вреда почвам, а также препятствующих ее истощению.

Для устранения проблем в атмосфере и климате нужно увеличить эффективность животноводческого производства и выращивания культурных пород.

В сфере воды, необходимо усовершенствовать эффективность ирригационных систем. Предоставлять полную стоимость воды, совместно с налогами (для мясо-молочных производителей) для предотвращения широкомасштабной концентрации животноводческих предприятий вблизи городов.

БЕРЕГИТЕ НАШУ ПРИРОДУ!