Новые информационные технологии как средство подготовки к ЕГЭ по русскому языку Ивлева Л.Е. учитель русского языка и литературы Муниципальное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ширяева Галина Ивановна, учитель истории МОУ « СОШ 2» Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ и ГИА.
Advertisements

Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Применение компьютерных технологий в образовательном процессе МОУ СОШ 3 МО г.Тихорецк г.
Показательная функция, ее свойства и график
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский.
Педсовет Информационно – коммуникационные технологии в УВП.
«Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики» Учитель физики МКОУ Николаевская СОШ Глушкова Татьяна Сергеевна.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Токарева Мария Николаевна Учитель химии МОУ «СОШ 32» г. Ангарска Применение мультимедиаресурсов на уроках химии.
Проект «Использование программного комплекса «ЗНАК» как инструмента контроля качества знаний по истории России. Тихвин 2006 год.
НМЦ Виды и методы контроля на уроках информатики и ИКТ Презентация подготовлена методистом Соболевой Лидией Алексеевной.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Вводная презентация Проект «ЕГЭ по информатике: часть «А» без проблем» Галимов М.Д. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Шадринска.
Курсы АПК и ППРО Неясова Неясова Галина Анатольевна Галина Анатольевна Учитель биологии Учитель биологии МКОУ « Шабурновская СОШ » МКОУ « Шабурновская.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
ПРОГРАММА курса по выбору «Подготовка учащихся 9-х классов к экзамену по русскому языку в новой форме» Класс- 9-Ю2 Учитель Литвинюк В.Т. Программа курса.
Транксрипт:

Новые информационные технологии как средство подготовки к ЕГЭ по русскому языку Ивлева Л.Е. учитель русского языка и литературы Муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа 25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Россошь»

Компьютерные технологии: Компьютерные технологии: вызывают интерес благодаря мультимедийным технологиям; позволяют «переложить» увиденное и услышанное на учебный процесс и использовать для индивидуализации обучения не только по темпу изучения материала, но по логике и типу восприятия учащимися; дают возможность увидеть, как повышается скорость и точность выполнения заданий и обработки информации, об успешности обучения в целом и уровне подготовки к ЕГЭ и гостестированию в частности; совершенствуют поиск информации, ее сбор, изучение; позволяют моделировать процессы и явления; позволяют хранить, оперативно искать, обрабатывать, моделировать, анализировать информацию, выводить новые знания. Основные трудности на пути внедрения компьютерных технологий необходимо наличие компьютера и проектора для проекции на экран; курсовая подготовка учителя; высокая трудоемкость при подготовке программного обеспечения и учебно-дидактических материалов к уроку.

Использование программ Microsoft PowerPoint, Excel, Word для проведения уроков Программа Microsoft Power Point позволяет создавать презентации любого содержания в виде слайдов, используя как готовые шаблоны, так и шаблоны произвольного образца и затем с помощью проектора картинки с монитора спроецировать на демонстрационный экран. Такая необходимость возникает в связи с тем, что перед выполнением практических заданий при подготовке к ЕГЭ и государственному тестированию повторяется теоретический материал, то есть идет работа с большим объемом информации. Внимание учащихся при использовании этой программы поддерживается за счет параллельного восприятия демонстрации на экране яркой, красочной модели с короткими тезисами, сопровождаемой устным комментарием, или представляется весь теоретический блок полностью,что значительно экономит время. Для того чтобы информационный блок был воспринят учащимися и принят для обсуждения, необходимо, чтобы учитель при проектировании теоретического материала в виде презентации или таблиц разбил материал на отдельные блоки и изобразил их в виде модели с короткими тезисами. Содержание слайда: подбор наглядности (фон, цвет, озвучивание, фотографии, эффекты, рисунки, модели и т.д.); заголовок слайда и основные тезисы; дополнительная информация.

Необходимость планирования уроков подготовки к ЕГЭ и государственному тестированию с использованием НИТ в учебной программе и критерии отбора учебных тем Критерии отбора учебных тем для компьютерного обучения можно сформулировать следующим образом: учебный материал темы должен способствовать созданию информационного потока, используемого как для вывода теоретического знания, повторения его, так и его применения; содержание темы должно предполагать возможности управления учащимися моделями объектов, изучаемых в курсе; учебные темы должны выбираться с учетом статистики результатов выполнения заданий Проверяемые ЗУНы в вариантах ЕГЭ делятся на модули: проверка знаний о языке как системе ( они проверяются как частью А, так и частью Б на повышенном уровне); речеведческие знания и умения; знания основных орфографических и пунктуационных правил (проверяются частью А); владение литературными нормами языка. Структура теста по русскому языку в вариантах государственного тестирования включает разделы: орфографию; пунктуацию; культуру речи и стилистику; текст; систему языка.

Анализ статистики результатов единого государственного экзамена и государственного тестирования за прошлые годы. Контроль за уровнем знаний учащихся показал, что самый большой процент затруднений в темах: Правописание безударных гласных в корне слова (проверяемых, непроверяемых и чередующихся; они давались в одном ряду). Употребление Ъ и Ь в словах (трудные случаи). Правописание гласных О – Е после шипящих и Ц в различных морфемах и словах разных частей речи. Правописание Н и НН в словах различных частей речи. Правописание НЕ с различными частями речи. Разграничение частиц НЕ и НИ. Знаки препинания в предложениях с КАК. Таким образом, обозначенные темы легли в основу планирования уроков с использованием новых информационных технологий для подготовки учащихся к итоговой аттестации.

Подготовка учебно-дидактических материалов к урокам к урокам Для проведения уроков по каждой теме совместно с учащимися были подготовлены электронные учебно-дидактические материалы, которые включают в себя: тесты тренировочно-диагностические и контрольные; теоретический блок (правила по темам); практикум, включающий тренировочные упражнения с образцами ответов (позволяет выявить пробелы в знаниях); тематический словарь (словарные слова по некоторым темам); вариант домашнего задания. Работа на уроке проводится поэтапно: Учащиеся выполняют тренировочно-диагностический тест в текстовом варианте Word или Excel, затем сравнивают с образцом, поделив рабочее поле на два окна. Выявив проблемы, учащиеся обращаются к теоретическому блоку (теоретическим материалам по темам), который находится в файле данной темы, и повторяет материал. Выполнение тренировочных упражнений и сравнение с образцом. Выполнение контрольного теста, анализ выполнения. Выбор домашнего задания, «скидывание» его на свою дискету для выполнения дома на компьютере или в компьютерных классах школы после уроков. Порядок следования этапов может меняться в зависимости от целей урока и уровня подготовленности учащихся по той или иной теме. Порядок следования этапов может меняться в зависимости от целей урока и уровня подготовленности учащихся по той или иной теме. Учитель на подобном уроке выступает в роли консультанта и координатора самостоятельной деятельности учащихся. Учитель на подобном уроке выступает в роли консультанта и координатора самостоятельной деятельности учащихся.

Показатели результативности использования новых информационных технологий в учебном процессе в сравнении с традиционными методиками обучения Для определения эффективности использования новых информационных технологий в образовательном процессе был проведен сравнительный анализ усвоения темы «Правописание гласных в корне слова». Класс при этом делился на две подгруппы – экспериментальная и обычная (в экспериментальной использовались новые информационные технологии, в обычной – нет)Результаты выполнения итогового теста в экспериментальной и обычной группах Группы/отметки«5»«4»«3»«2» экспериментальная (12 учащихся) 8 (67%)4 (33%)-- обычная (14 учащихся) 5 (36%)8 (57%)1 (7%)- Таким образом, описанная методика использования новых информационных технологий для подготовки к ЕГЭ и государственному тестированию достаточно эффективна. Она позволяет значительно повысить уровень знаний и умений за счет индивидуализации процесса обучения: учащиеся могут работать в индивидуальном темпе и с учетом уровня подготовки.