Благосостояние семьи Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием «семейный бюджет» и показать как бюджет семьи формируется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
Advertisements

Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Например : Психологический метод ( например, откладываем каждый месяц по 5000 ед., и тратим по 500 ед. на что угодно ) « Метод шести кувшинов » (55%-
«Тому хорошо живется, у кого денежка ведется». Бюджет семьи.
Семейное хозяйство. Семейные заботы Совместный труд Ведение хозяйства.
Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.
Семейный бюджет ЗарплатаСтипендияПенсия Статьи расходов.
Крисько М.И., учитель СБО, МСКОУ школа- интернат г. Амурска.
Домашнее хозяйство Урок обществознания,6 класс УМК А.И. Кравченко, Е. А. Певцовой(М.: Русское слово) Автор: Родионова Ирина Васильевна учитель истории.
Тема:Составные части бюджета семьи, их размер Автор: Н.Ф.Белякова, учитель СБО Бачатская школа-интернат.
СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО. СЕМЬЯ И ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО Семья объединена не только кровно- родственными, брачными связями, но и хозяйственными отношениями. Семья.
Домашнее хозяйство. Проверка знаний: Как вы понимаете, что такое предпринимательство и бизнес? Кого можно назвать предпринимателем? Какими качествами.
СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА Тема занятия: «Бюджет семьи» Тема занятия: «Бюджет семьи»
Семейный бюджет Доходная и расходная части бюджета.
Руководитель проекта: Гаджиева Э.А. учитель начальных классов «Проценты и жизнь моей семьи» Исследовательско - информационный проект ученика 4 класса «А»
Личное, семейное потребление. Процесс удовлетворения человеком, или семьей своих потребностей Продукты питания Культурные блага информацияодеждауслуги.
Что означает вести себя рационально? Рациональное поведение – продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. Кто.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
Выполнила : Учитель экономики ГБОУ СОШ 659 Г. Москвы Кадырко Л. В.
Денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода ПРОИЗВОДСТВО Предметы и средства удовлетворения потребностей человека ВКЛАД Процесс.
Транксрипт:

Благосостояние семьи Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием «семейный бюджет» и показать как бюджет семьи формируется.

В народе говорят: «Безумно тратить деньги – дело не хитрое, а вот расходовать их на то, что вам необходимо и с наибольшей пользой для семьи – наука не простая»

Факторы производства Капиталл (автомобиль, квартира) Следует помнить, что доход приносит только та собственность, которая может быть направлена на производство нужных людям благ; Земля (ресурсы земельные…) Труд (умственные способности и навыки…);

Доход семьи классифицируются: Зарплата с доплатами; Пенсии; Стипендии; Выигрыш в спортлото; Компенсация на детей; Другие доходы.

Запланированные расходы Покупка продуктов и одежды; Оплата коммунальных услуг; Проездки на транспорте (такси, гор. транспорт); Подарки к празднику; Ремонт бытовой техники; Сбережения; Всего расходов и доходов;

Как свести концы с концами? У большого количества семей бюджет не ведется вообще. Расходы носят спонтанный характер, поэтому они так часто превышают доходы, но деньги любят счет и, чтобы они водились, надо уметь их считать.

Рефлексия 1. Что нового Вы узнали на уроке? 2. Где могут пригодиться Вам полученные знания?